Лариса Кузнецова

Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление?

Ответы
Владимир Афанасьев

Спор заключается в том, что один правду говорит, а другой неправду говорит, при других обстоятельствах спор не возникает, а когда достигают согласия - это означает, что сконились к правде или к не правде или каждый остался при своём мнении

Сергей Прохневский

Ну, таки это не самая главная проблема. Главная проблема, когда Сарочка защищает свою точку зрения.

Лариса Кузнецова

Не могу с Вами согласиться, потому, что не знакома с Сарочкой.

Сергей Прохневский

Как чёрный чай. Запах, отвратный, конечно.

Лариса Кузнецова

Вы меня пугаете... Что общего?

Сергей Прохневский

Я так предполагаю, что ты не куришь. Средство - действенное, но не для женских носов.

Лариса Кузнецова

Нет. Не пью и не курю. Берегу здоровье.

Сергей Прохневский

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт.

Сергей Прохневский

Абрам Моисеевичь, как Ваше здоровье? Не дождётесь!

Сергей Никонов

Спор, нужно перевести в дискуссию, а там договориться о терминах, чтобы не спорить о разных вещах

Сергей Никонов

Тем более мне отец говорил: "Не спорь, ибо один из спорящих подлец, другой, -дурак. Кем из них ты хочешь быть?"

Лариса Кузнецова

Я? Никогда не спорю. Ухожу в тень.

Дмитрий Шепелев

Трудно сказать, хотя я встречал людей отстаивающих противоположное мнение, чем в начале

Лариса Кузнецова

И Вы уже год живете с такими обидами? Может надо забыть? Стереть из памяти?

Дмитрий Шепелев

Кстати, дурак и подлец это тоже из сократовского спора. Только они там по другому назывались

Лариса Кузнецова

Правда? У меня в этой области пробел.

Дмитрий Шепелев

Почитайте греческих философов

Лариса Кузнецова

Обязательно почитаю. Всё новое интересно.

Саша Аут

самое трудное доказать, что ты не дурак... Лнгче доказать, что он дурак)

Лариса Кузнецова

Если докажете, что он - дурак, есть смысл доказывать, что Вы не не такой?

Саша Аут

Конечно, он ведь тоже самое докажет обо мне..пусть только себе..как впрочем и я))))

А Б

в споре побеждает тот, кому удастся быстрее утомить аппанентов

Лариса Кузнецова

И часто Вам удаётся утомить их?

Юрий Юрченко

При нечетком представлении и точка зрения становится кочкой.

Николай

Какая разница? В споре - главное уметь переорать аппонента!)))

Лариса Кузнецова

Ого!!! У кого громче голос, тот и прав?

Николай

Именно так! А ещё - у кого больше прав, тот и всех правее уж...)))

Лариса Кузнецова

По такому принципу строится программа Малахова "Пусть говорят"? А вот "Время покажет" уж точно походит на соревнование - кто кого перекричит. Но я не об этом. Если что-то отстаиваешь, то должен быть уверен в своей правоте.

Николай

Это в теории. А в глобальной политике, это может быть глас вопиющего в пустыне...)))

Александр Сафонов

Я бы так сказал-быть абсолютно уверенным в своей правоте.

Лариса Кузнецова

А если не уверен - не спорь. Истина.

Александр Сафонов

И я далёк от препирательств

Владимир Шибнев

самое трудное в споре -вытерпеть упрямство партнёра

Лариса Кузнецова

А партнёр думает так же о Вас.

Андрей ((

Да. Чтобы чётко формулировать свои аргументы.

Виктор Потороча

Трудно хранить молчанье в важном споре

Лариса Кузнецова

Интересная точка зрения: смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде. Это не моя точка зрения.

Виктор Потороча

И возбуждать улыбку дам огнём нежданных эпиграмм

Лариса Кузнецова

Славненько, однако... 😊

Ел
Елена

поэтому проще всего не с кем не спорить

Лариса Кузнецова

Оставляя свою точку зрения при себе, зная, что собеседник заблуждается?

Ел
Елена

не заблуждается, у каждого своя точка зрения

Ольга Мерлина

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Аркадий

Разумеется, это самое сложное!

u_
ufo _

госпожей Очевидность - в чс ...

Danila

трудное просто не спорить

Лариса Кузнецова

Если не уверен в своей правоте, то лучше и не начинать спор.

Danila

пустая трата времени и не важно

Петр Ермаков

спор - это крайность.....

Петр Ермаков

Не всегда! Истина в споре может родиться только тогда, когда стороны склонны к компромиссу. в иных случаях спор может перерасти в противостояние с непредсказуемыми последствиями

Лариса Кузнецова

Почему? Надо доказывать свою правоту с пеной у рта?

Петр Ермаков

Ну, не надо, не надо.. Вы спросили - я ответил, но мой ответ не тема и не предмет спора. А оппонентов для спора, я думаю, у Вас и без меня хватает...

Лариса Кузнецова

Я не спорю. И свою точку зрения не отстаиваю. Иногда не хватает простого общения и всего лишь.

Петр Ермаков

Уважаемая Лариса, Ваши фото под замочком, но и по аватарке видно, что Вы - педагог, преподаватель и наверняка окончили институт или университет и Ваша квалификация запросто позволяет Вам отстаивать Вашу точку зрения в любом споре спокойно, аргументированно, без излишней эмоциональности и пены... Как правило у людей Вашей профессии - должны быть "железные" нервы и прекрасная выдержка.....

Лариса Кузнецова

Я не люблю публичности, но с большим удовольствием вступаю в диалог. Вы совершенно верно заметили, что моя профессия связана с образованием. Выдержка и умение понять человека -это профессиональные качества. Армани как-то сказал, что быть идеальной -не значит бросаться в глаза, а значит - врезаться в памяти. Я не считаю себя идеалом, но стремлюсь, чтобы обо мне оставалась добрая память.

Людмила Егорова

скорее -Да , чем нет ...

Людмила Егорова

люди все разные и могут в споре зайти слишком далеко...пусть останутся при своём мнении ... ☺️

Владимир А

пожалуй что так

Лариса Кузнецова

Почему? Неуверенность в правоте?

Владимир А

Просто я замечаю,что круг вопросов обсуждаемых в спорах очень велик и даже при известной уверенности в правоте,не всегда можно сразу представить все аргументы

Лариса Кузнецова

Конечно, нельзя объять необъятное.

Владимир А

конечно,а потом думаешь и вспоминаешь,а вот это и это надо было сказать

Лариса Кузнецова

Не надо самоедством заниматься. Это всего лишь общение.