Старый Радиолюбитель

🖼
Откуда взялось и что означает слово «дача»?

Ответы
Татьяна Черненкова

Да́ча — загородный дом, используемый его владельцами для проживания. В России и странах бывшего СССР дачами называют как простые деревенские постройки, так и сельскохозяйственные строения большой площади на участках в гектар и более. Дача подразумевает участок территории в несколько десятков или сотен квадратных метров с населёнными зданиями, хозяйственными постройками, лесами...

Старый Радиолюбитель

это слово при петре имело другое значение

Татьяна Черненкова

Слово «дача» происходит от слова дать, давать. Что и кому давали? Оказалось, что в 18-м веке Петр I требовал от своих придворных постоянного присутствия в Петербурге. Ездить в новый город тогда было тяжело и дорого, поэтому приближенным давались земли. Так появились «дачи» — участки, данные царем.

Старый Радиолюбитель

ну вот теперь все верно

Татьяна Черненкова

Зачем вопрос такой, если знаете ответ?

Надежда Рекунова

Раньше так не замечали,деревни существовали,люди работали до глубокой старости в городах, деревнях само собой разумеется....Сейчас пенсионер ещё в силах ,надо чем то заниматься,вот и ринулись все дачи заводить,возвращаются в родительские дома,благоустраивают.строятся

Rima Kravcenko

дача-отдельный участок за городом,в пригороде,а откуда-?

Старый Радиолюбитель

со времен петра 1

Rima Kravcenko

спасибо