Ерлан

Что такое: "Ни кола, ни двора"?

Ответы
Pələng

Говоря о крайней степени бедности, употребляют выражение "ни кола, ни двора". Фраза дошла до нас в укороченном варианте, а полностью звучала как: "Ни кола, ни двора, ни куриного пера, ни милого живота", что означало по тем временам отсутствие земли, дома, птицы, скота. Кол определенной длины служил у крестьян Древней Руси нехитрым приспособлением для обмеривания земельного надела. А раз не было земли у такого "собственника", то и кол ему соответственно был ни к чему.

Иван Иванович

У меня есть знакомый ( ему 47 лет и давно знаю его). Так вот, он всегда только хвалился всем, что у него и то и это. и полно денег и полно женщин.. Но он не имел ничего постоянного. пока были живы родители еще мало мало жил и существовал. теперь же опустился совсем, не имеет ни жилья ни работы ( работать не любит страшно) Подработывает тем, что кто даст. живем в деревеньке. Да и не умеет он ничего толком. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ-НИ КОЛА НИ ДВОРА..

Людмила Максимова

Фразеологизм «Ни кола ни двора» значение В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра). Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Игорь Ватник

СПАСИБО ! А Я ДУМАЛ, ЧТО ЭТО ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Людмила Максимова

В ОБЩЕЖИТИЕ ТАКИХ НЕТ. ЭТОТ НЕДУГ ПРИХОДИТ ТОГДА, КОГДА ТЫ ЖИВЁШЬ В ДОСТАТКЕ, В ОСОБНЯКЕ .)))

Я!

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Игорь Ватник

ЭТО ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ ! КОРОТКО И ЯСНО !

Я!

ужас, теперь понимаю, старость не всегда мудрость

Игорь Ватник

МНЕ ВАС ЖАЛЬ ! У ВАС АБСОЛЮТНО НЕТ ЧУВСТВА ЮМОРА !

Игорь Ватник

МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЕСЕЛИТ. КОГДА НА ШУТОЧНЫЙ, ДУРАЦКИЙ , ВОПРОС ОТВЕЧАЮТ НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ

Я!

а меня больше веселит,когда в вопросе нет ни смайликов ни скобочек,обозначающих,что вопрос шуточный. отвечаешь по существу,а потом тебе в ответ, а это шуткаааа)))) и жалеть меня не нужно и уж тем более говорить мне - у вас нет чувства юмора) если над вашей плоской шуткой не посмеялись, то это не означает,что оппонент без чувства юмора)))))

Наталья Животощук

В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра).
Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Наталья Животощук

Ваш вариант имеет право быть.

Александр Тихонов

Есть старый анекдот: Цыган гонит своего отпрыска за провинку: "Уходи с моего двра! Уходи с моего двора!" Уже выгнал за околицу, цыганенок и спрашивает: "Тять, когда же твой двор кончится?" Вот у него и нет ни кола, ни двора...

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Александр Тихонов

Похоже да не совсем. А почему именно импотент?

Игорь Ватник

НИ КОЛА --ЗНАЧИТ НЕ СТОИТ ! ТЫ ГДЕ РОС ? ЭТО НАДО ЗНАТЬ !

Александр Тихонов

Вот уж про кол я не слышал Слышал про палку...

Дилмали Грегори

Во дворе дом и человек в нём живёт. А к колу привязывает своего коня. Даже с домом что то случится, можно с лошадиной силой построить новый. Так же и с лошадью. С двором можно заработать на другую лошадиную силу.

Светлана Гришина

Доброго времени суток! Выражение, когда человек беден настолько, что нет двора - где бы преткнутся, ни кола - на чтобы преткнуть было хоть что-то. Это о бедности. С уважением, Света.

Вячеслав Федоров

Это Советский офицер на пенсии. Мне, например, пришлось 7 лет ждать квартиру. А справку дали, что получу квартиру в течение 3-х месяцев!!!

Михаил Доржиев

Обычно в народе говорят про таких людей еще и у него ничего нет, кроме рубашки, гол как сокол, подразамевается, что имуществено бедный

Александр Барышев

Отсутствие земли и дома, а раньше говорили Ни кола ни двора не куриного пера и милого живота, т. е. не земли не двора не птицы и скота.

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Александр Барышев

Мне не доводилось жить в общежитии вот поэтому и далек я от таких ребусов.

Александр Барышев

И еще хочу добавить, вопрос правильно формулируйте.

Моня Моня-Бегущий

Ни кошки, ни собаки, ни другой живности даже. А вот у меня все, все есть - И кошки, и собака, да и друзья птичьи - голосистые...............

Любовь Ладыгина

бомж. Частушка, которую мама моя пела: "Слава Богу, понемногу стал я наживаться. Продал дом, купил ворота стал я запираться."

Юрий Прытков

В древности давали человеку участок земли. Он должен был его пометить. Один из способов забить кол и очертить границы.

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Сентиментальный Дракон

Знаете ли вы, что пишущие КАПС ЛОКом имеют психические отклонения и боятся что их не услышат иначе?😀😂😂

Риточка

А если ДРУГ оказался ВДРУГ
Что он вовсе совсем не друг
Парня в горы веди тогда
И толкни с высокааааааа.

Игорь Ватник

И СКОЛИКИХ УЖЕ СТОЛКНУЛА ?

Риточка

пусть парит

Риточка

ни кола ни двора импотент

Игорь Ватник

Импотент в общежитии !

Ма
Мария

Человек за свою жизнь ничего не заработал , кроме грыжи. И наследством был обделён.В общем нет хаты у него!

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Ма
Мария

Этот вариант не самый худший, если человеку не пятьдесят ещё.............

Nikolai Garskov

Ни кола это мое имя - Никола. Я при дворе не служил, поэтому про вторую часть ничего не могу сказать!)))

Игорь Ватник

ИМПОТЕНТ В ОБЩЕЖИТИИ !

Nikolai Garskov

Вы слишком самокритичны...)

Игорь Ватник

ШУТКА !

Nikolai Garskov

Не Ваша. А моя эксклюзив!)

Галина Климина

"Враги сожгли родную хату,Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?"

Мираж Иллюзии

.....)))))))))это импотент...к тому же и бомж

Светлана Лунёва

Как после пожара. Все сгорело. А ты стоишь и думаешь: "Ничего у меня не осталось, ни кола, ни двора.

Светлана Лунёва

Вкусный кофе, спасибо!

Мираж Иллюзии

самый вкусный

Светлана Лунёва

Я люблю ванильные сны, кофе, дождь и тебя...