Ярик Ярович

Почему в периодической таблице Менделеева йод есть, а зеленки нет?

Ответы
Екатерина Кузнецова

Потому что ЙОД - это раствор Йода в спирте, а зеленка - это раствор брилиантового зеленого, тобишь - это гомолог (соединения, различающиеся на одну функиональную группу напр. метан, этан, пропан и т.д.).
Вот общая формула этого красителя:
(п-R2N-C6H4)2C+(C6H5)Cl-
R = CH3 малахитовый зеленый
R = C2H5 бриллиантовый зеленый
Следовательно зеленка это много элементов, а ЙОД - один

Елена Жалина

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе , а не химический элемент , поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Наталия Пошуруева

Чёрт,аспирина тоже нет!)ахах...

В таблице только химические элементы ,а не их соединения.
Йод - элемент, зеленка - соединение.

Камила Пластинина

🙂 может потому что зеленка состоит из нескольких состовляющих и не является отдельным элементом?

Сергей Капустин

А он, зная человеческий род, вместо нее мышьяк воткнул...знал, что тоже пригодится...

Вова Без Разницы

йод это отдельный матеръял а зеленка это настойка разной хрени.

Людмила Краевая

А в таблице и бриллианта нет, а ведь зелень-то бриллиантовая

Елена Орехова

потому что зеленка это состав, а не уникальный элемент

Оксана Валиева

как нет,вот блин я думала,что она сразу после йода!!!

Ай0Kа Арыстанова

а почему организму нужен йод,а зеленки не надо?

Ч)
Чародейка ))

потому что злёнка не приснилась Менделееву

Та
Татьяна

просто она не приснилась Менделееву))))))))))))

Александр Трепалин

Кроме зелёнки там нет ещё кучи препаратов

Альбина Нархужинова

зеленка-это раствор многих элементов.

Наталья Прохорчик

Программа ПЕРЕЦ смотри и узнаешь)))))))))

Альфия Каржавкина

Может еще и аспирин внести в таблицу?

Алена Бабышкина

В зеленке нет химических соединений

Нина Ульянова

потому что зеленка не микроэлемент

З* Светлана

Еще бы валерьянку туда добавить! 😄

Альбина Нархужинова

зеленка-раствор многих элементов