Лариса Аджамян

Согласны ли вы с Пифагором, который сказал: "У друзей все общее, и дружба есть равенство."

Ответы
Юрий Трущенков

Нет . У друзей должно быть достаточно у каждого всего своего , чтобы было желание с удовольствием этим поделиться . А равенства нет в принципе . Потому что все люди разные . Вот уметь быть щедрым и великодушным ... - это да ! Этот грек мог бы позавидовать ...

Лариса Аджамян

Да, он несколько устарел

Сергей Прохневский

Нет Не согласен. Дружба и равенство, понятия из разных категорий. У меня есть друг. У него есть жена. Есть и у меня. В личностных отношениях мы равны. Но вот моя жена не "общая" как впрочем и его.

Рябов Руслан

Я согласен что дружба есть Равенство, А то что всё общее, с этим я котегорично не согласен. Моя жена к Примеру не может быть общей с реди моих друзей.☺️ и так далее.☺️

Женщина Любимая🐠🐒

Мне кажется более актуально сейчас: дружба дружбой, а табачок то врозь! Это как то реалистичнее в наше время.

Олег Плохотник

Это девиз пифагорийцев последователей Пифагора,они кстати очень много приписали ему чужих заслуг

Лариса Аджамян

Он ведь руководил школой имел право, так вы согласны с пифагорийцами?

Олег Плохотник

Нет, равенства между людьми не может быть.

Лариса Аджамян

Они (пифагорейцы)считали возможным при помощи математики достигнуть очищения и соединения с божеством. Математика была одной из составных частей их религии. “Бог - это единство, а мир - множество и состоит из противоположностей.
То, что приводит противоположности к единству и соединяет все в космос, есть гармония. Гармония является божественной
и заключается в числовых отношениях. Кто до конца изучит эту божественную числовую гармонию, сам станет божественным и бессмертным”.
Таков был пифагорейский союз - любимое детище великого эллинского мудреца. Воистину то был союз истины, добра
и красоты. И никакого отношения к дружбе в нашем понятии не имеет.

Викентий Ви

Ага,мой дом- твой дом , твой дом - мой дом...твоя жена- моя жена, моя жена- твоя сестра...)))

Мишка Lakmus

Это как колхозы, могут общими быть не долго, Пифагор математик, социолог слабый

Вас Заблокировал Админ

Колхозы развалились

Мишка Lakmus

я об этом

Лейла Батыршаевна

Нет.Я согласна с Лермонтовым,который считал,что дружба-это рабство.

Lаzy

Нет, не соглашусь...В геометрии у него гораздо лучше получидось.

Валерий Киселев

Я не помню, что он имел под всем. Если и женщин, то не согласен.

Лариса Аджамян

Эта философия жизни

Sergey

на что, Платон ответил: дружба, дружбой, а табачек отдельно.

Лариса Аджамян

Платон про табачок ничего не говорил. Табак еще не завезли из Америки

Sergey

а кто же тогда сию байку придумал.

Лариса Аджамян

Котору?

Sergey

какими бы друзья не были, а табачек - это святое.

Th
Theodore

Ага, а они друзей наверно пользовали, как древние греки...

Лариса Аджамян

Может быть

Владимир Ильин

Безусловно. Основа равенство - сущность взаимодействие.

Николай Моховой

ПИФАГОР---то же ошибался, где у друзей всё общее.....?????????

Марина Цитко

С Пифагором трудно не согласиться .Друзья не поймут .

Сергей Дементьев

ПЛОХО ВЕРИТЬСЯ В ДРУЖБУ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЬЩИНОЙ.

Лариса Аджамян

А при чем это

Агрессор

нет.! у Пифагора токо штаны равны. 👖 ⬛

Агрессор

ДА! 😁

Агрессор

)) Я и говорю, что Авторитет!!

Лариса Аджамян

Для кого ты авторитет

Агрессор

кто меня знает! 👑

Тигр Очень Ласковый.

дружбы, понятие круглосуточное. М Светлов.

Лариса Аджамян

А как же Пифагор

Тигр Очень Ласковый.

Это вообще -бесспорно.

Анастасия Иванова

от того и штаны у него равны на все стороны

Belich Roman

ну его штаны доказывают енту теорему... ;-))

Лариса Аджамян

ты уверен что штаны?

Belich Roman

Пифагоровы штаны во все стороны равны... Аналогия... ;-))

Лариса Аджамян

Это детская присказка

Belich Roman

Она как раз доказывает равенство сторон и полную симметрию... ;-))

Лариса Аджамян

НЕт симметрии

Belich Roman

посмотрите на чертеж приводимый в доказательстве... ;-))