Елена

Почему дельфины массово выбрасываются на берег?

Ответы
Клавдия Синицына

Ответ наша как и вы вопрос в инете!!! «Во-первых, выброс происходит с теми дельфинами, которые обитают в море, вдали от берегов. Ни разу не было случаев массовых выбросов видов, которые живут у береговой линии. Видимо, это как-то связано с их ориентацией в пространстве с помощью эхолокации. То есть они издают под водой ультразвуки и по отражаемому эху ориентируются, значит, какие предметы находятся — где берег, где рыбы и так далее. Для морских видов, возможно, это происходит вблизи берега, где мелководье, взмученный песок или ил. Их эхолокаторы не привыкли к таким условиям и плохо работают. Другая версия — что у них какие-то болезни происходят, связанные со слуховым аппаратом. Соответственно, животное становится, грубо говоря, слепым и глухим — в акустическом смысле. Есть еще более экзотические версии — это влияние каких-то мощных подводных шумов. Допустим, если происходит какое-то подводное землетрясение или извержение вулкана, то там распространяются звуковые волны. А инфразвуки — низкочастотные волны — обладают свойством влиять на живые организмы, в том числе на человека. Есть пресловутый сигнал 8 Гц, который у человека вызывает чувство панического страха. Так что, может быть, что-то подобное и для дельфинов может быть. Тем более что Новая Зеландия — это район подводной вулканической активности. Вот. Еще может быть антропогенный источник. Допустим, если какие-то военно-морские учения проводятся с применением глубинных бомб — звуки очень мощные, могут повреждать слуховой аппарат. Еще есть эффект, что дельфины начинают друг другу помогать, если кто-то один попадает в такую ситуацию, то другие стремятся к нему на помощь и тоже оказываются в плену».

Николай Ушаков

Локаторы сбились, система джипиэс не сработала! Электронная пушка выключила ориентиры! Морфлот испытывал секретное оружие!

Елена

Это разные причины или определенная последовательность?

Коля

Виной пологий спуск зоны прибоя.Эхолокация дельфина не отражает сигнал от наклонного дна и они не ориентируются.

Елена

То есть это не паника, а сбой в ориентирован ии.

Коля

У китов из отряда дельфиньих так.Но часто хищные киты попадаются на мель в погоне за мелкой добычей и потом прибой выкидывает их на берег.

Ал
Александрович

Это, конечно, загадка, никак не вписывающаяся в круг человеческих представлений...

Ал
Александрович

Наверное, но большинство из них не может выдержать никакой критики...

Вл
Владимир

Что-то про дельфинов информации не встречал, а только про китов?

Вл
Владимир

Ну извините, это все желтая пресса! И один у другого переписывает новости. Вот если бы об этом сообщило Русское географическое общество, тут бы поверил на 100%.

Елена

Я видела сюжет, думаете инсценировка?

Вл
Владимир

Я ничего не берусь оспаривать, но все может быть и все жареные новости ставьте под сомнение.

Елена

Вы видео на ютубе можете посмотреть.

Вл
Владимир

Да нет спасибо, мне ваше мнение дороже!

Владимир Гордейчик

.. загадка .. гипотез много .. экология .. потеря ориентации ..

Людмила Миронычева

Не знаю....может невозможно дышать под водой?

Елена

Ну, это если выброс вредных веществ или газов.

Елена

Ещё, говорят причиной может быть воздействие ультразвука и сбой в ориентировании

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

навигатор сбился...не в туда направил курс

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

окей гугл нужно было обновлять почаще

Елена

Ну, да если есть боевые дельфины, то все может быть)

Дмитрий Лознер

Мне кажется это влияние инфрозвуков !!!!

Елена

Природных или техногенных?

Елена

Одинаково панику вызывают.

Дмитрий Лознер

Ну не только панику инфрозвук может чисто и убивать однако --вопрос в мощности и частоте

Виктор Маркин

никто незнает--только предположения.

Фёдор Будяк

Проблемы в голове и в магнитном поле

Aleks Sh

когда был последний такой случай???

Елена

На днях в Австралии, 150 дельфинов-гринд.

Aleks Sh

потратил полчаса в поисках новостей про это НЕ В ТОЧКА РУ... нигде не нашел этой новости...

Елена

http://9tv.co.il/news/2018/03/23/255586.html

Aleks Sh

Спасибо. Действительно странно.. и необьяснимо. Странно то что 3 года назад.. почти в этот же день около 20ти особей и 9 лет назад день в день 80 особей.... а летом 1996 из было 320 особей. Я сильно момневаюсь что таким колличеством эти китообразные long-finned pilot whales могли испугатся одной или двух акул . И это если не учитывать того что такое происходит почти регулярно и в одно и тоже время! .. Возможно в них заложен механизм контроля роста вида? .. и старые китообразные просто уступают место молодым?

Елена

Возможно и это.Еще пишут про нарушение эхолокации,ультразвуковое воздействие.

Бортинженер Летающей Тарелки

Пытаются эволюционировать...

Елена

По суше ходить решили,как предки ихтиозавры.

Валерий Ратников 🇨🇳

эхолоты кораблей их достали.

Леонид Музафаров

Однозначного ответа нет.

Алексей Генералов

Это у них надо спросить.

Алексей Генералов

Не знаю, я с ним не знаком!

Елена

Познакомитесь, какие ваши годы)

Любовь Малыхина

есть связь с экологией

Елена

Там где выброс нефти, это понятно.

Елена

Там где выброс нефти, это понятно.

Suit Man (P-L@M.u)

видать всё задолбало

Сергей Сергей Журавов

что то их отравило...

Куколка.

экология нарушена.

Елена

А ещё страх перед акулами, воздействие ультразвука.