Екатерина

Знаменитое выражение «перейти Рубикон» часто трактуют совершенно ошибочно. Якобы Цезарь сказал: «Жребий брошен», переходя Рубикон со своими легионами из Италии в Галлию. Мол, он начинал войну вопреки воле Сената и в случае неудачи боялся наказания. Что же на самом деле было?

Ответы
Юрий Юрченко

Сам я не был свидетелем этого , но могу сослаться на историков той эпохи. Выражение это употребляется в значении: сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок. Возникло из рассказов Плутарха, Светония и других древних писателей о переходе Юлия Цезаря через Рубикон – реку, служившую границей между Умбрией и Цизальпинской Галлией (т.е. Северной Италией). В 49 г. до н.э., вопреки запрещению римского сената, Юлий Цезарь со своими легионами перешел Рубикон, воскликнув: "Жребий брошен!" Это послужило началом войны между сенатом и Юлием Цезарем, в результате которой последний овладел Римом.

Екатерина

Удивительно! Выдающийся политик, дипломат, государственный деятель, военачальник, он вызывал либо восхищение, либо ненависть . А в силе своих войск уверен не был.

Юрий Добронравов

По-моему, он шел в противоположном направлении - на Рим. После этого он и стал полноправным диктатором. Что касается самого выражения, "Жребий брошен", то это было довольно распространенный тогда обычай - принимать решение после "консультаций" с игральными костями, "орлянкой", авгурами и прочими "ясновидящими".

Ираида Несмеянова

это вопрос историкам. а не среднему обывателю. или надо почитать в интернете, думаю вы тоже этого не знали, а гдето прочитали и задали вопрос. почитаю, спасибо за такой вопрос

Екатерина

Нет,ответ я конечно знаю. Но про эту тему прочитала,прежде ,чем задать вопрос. Ответ в сообщениях.

Pe
Petp

Долго рассказывать... Вкратце - он ещё не был цезарем, но проконсулом и возвращался с войском в Рим... В итоге привёл Рим к гражданской войне.... Ну, и победил.

Екатерина

Уважаю историков-любителей

Pe
Petp

Рекомендую "Всеобщую историю, изложенную Сатириконом" зачесть) Я от смеха помирал. пока прочёл)))))))

Екатерина

Трудно найти на свете человека, который хотя раз в жизни, выражаясь языком научным, не влопался бы в какую-нибудь историю...

Та
Танита

очень познавательно

Александр Бойцов

не важно с левого берега на правый переходить или наоборот...важно, что "мосты сожжены" и отступать поздно...поэтому важен смысл а не конкретное действие...

Екатерина

Слова не мальчика,но мужа!

Александр Бойцов

Цезарь хотел стать Цезарем и стал им...

Александр Юрьевич

велика италия ,а отступать некуда ,позади рубикон (и склады с кубиками рубика )

Екатерина

...который ищет прикольную подругу на песке?

Александр Юрьевич

в песочных часах в спрашке

Екатерина

Песок ссыпался уже...не нашли?

Александр Юрьевич

перевернуть часы ?)

Екатерина

Боюсь не подойду...глядя на фигуру песочных часов

Михаил Лавринцов

Всё правильно , только Рубикон был границей , между Угрией и Ближней Галией.

Vladimir Avramenko

В случае неудачи они не смогли бы перейти реку обратно и погибли бы все

Антон Клепов

его по-моему сенат отверг первый раз и он с боем в рим возвращался?

Фанис Шайдуллин

назад пути нет . Цезарь выбрал свой путь . только это значит

Газинур

перейти Рубикон с легионами-обьявить войну империи

Диоген

Рубикон перейдён! Жребий брошен! Не историк. Я пас..

Коля Сахалинский Живу На Украине

Перейти Рубикон значит вернуться уже невозможно.

Грета

это призыв к решительным действиям

Екатерина

Возможно. Цезарю это надо было,чтобы победить.

Гаспар

И какая же Ваша версия???

Сикусико По

Никто уже не знает

Екатерина

Эх! Если жребий брошен,то знаешь не знаешь-назад ходу нет

Толерантный

реку перешёл

Екатерина

Ваш ответ соответствует вашему псевдониму. Мне же интересно,что Цезарь-великий полководец и только потом все остальное...не был уверен в своей армии. Жребий брошен-назад дороги нет.

Толерантный

Да конечно, я думал, что надо описать реальные события, а не подоплёку . Aleta ajcta est! Что-то в этом роде

Nikola Mahkov

война..

Екатерина

См. комменты

Nikola Mahkov

😩