Марина Рослик

Мы в компании долго спорили о разнице между гордостью и гордыней. В чем разница ?

Ответы
Александр Волков

ГОРДОСТЬ - нравственное качество личности, проявляющееся, с одной стороны, как чувство собственного достоинства, самоуважения, отражающее высокую оценку человеком своих или чужих (другого человека, группы, страны и т. д.) достижений и заслуг… ГОРДЫНЯ — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

Марина Рослик

Благодарю)

Людмила Сергиенко

слава богу, что долго -это признак того . что в компании нет людей, больных заболеванием ,называющимся "гордыней" (такие покинули бы этот спор с чувством собственного превосходства и нежеланием "опустится "до уровня несогласных с ним)...гордость свойственна всем людям от природы -это самоидентификация человека- осознание им самого себя, это то, что не дает нам превратится в оловянных солдатиков, то, что движет желанием к развитию...

Марина Рослик

Благодарю!!!

Серый

Под пулями полк положили,
Но,знамяносца не сломило,
Потеря братьев по ружью.
Идёт вперёд,неся перед собой,
Пробитый пулями,но свой,
Родной,гвардейский флаг.
Сам бледный,но с улыбкой на устах,
Глядит в глаза противнику.
А,те стоят в шеренге, Держат ружья на плече.
Дань отдавая,смотрят на него,
Как с Честью,Гордо,Знамя он несёт своё.

Юрий Юрченко

Прикрепите это слово к другим словам . Гордость за Державу. Гордость за Армию. Гордость за достижения. Девичья гордость. Гордость за своих детей, за героев, за трудовые успехи и т.д. Теперь прикрепите гордыню. Она ни к чему не лепится. Она одна стоит на высоте (на горе) (или на гОре) и сама собой гордится.

Марина Рослик

Верно, Благодарю)

Ал Чю Ват Кин

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.Горды́ня (тщесла́вие) — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.

Марина Рослик

Благодарю)

Ал Чю Ват Кин

обращайтесь

Марина Рослик

обязательно, спасибо)

Ал Чю Ват Кин

удачи

Марина Рослик

и Вам!

Владимир Ильин

Гордость испытывает человек, сделавший что-то полезное для других. Гордыня - главный смертный грех (т.е. - приносящий другим беды, вплоть до смерти), заключающийся в том, что человек считает себя лучше всех.

Марина Рослик

Благодарю)

Николай Загуменнов (Чайковский)

В гордости, по моему, лежит принцип сотворения творцовыми началами деяния остовости, сотничества, невырожденчества. Гордыня же процесс- деянием возвышающий (удаляющий от остова) коллективный дух-разум.

Марина Рослик

спасибо)

Сергей Голдырев

Гордость - это объективная самооценка. Человек знает свою цену. Гордыня - самооценка зашкаливает. "Вот я - ПУП земли. А вы все остальные - ч м о ". Хотя, как правило, именно сам он ч м о и есть.

Andr Главный

гордыня - попрание чувств и предпочтений окружающих, преувеличенное самомнение. Гордость - чувство, достойное уважение. Гордый не станет унижать другого. Одержимый гордыней - станет

Александр Костыренко

Гордость это семья Родина флаг герб образование карьера и т. д. Гордыня это когда в нищете и по самую грудь в навозе и на краю пропасти вы никогда даже у друга не попросите помочь вам.

Juliya

Гордыня– это, когда человек понимает, что неправ, но признать свою ошибку считает ниже чувства собственного достоинства. А гордость– это чувство собственного достоинства.

Александр Коробченко

Гордость, - это когда ты осознаёшь собственное достоинство и не даёшь втаптывать его в грязь. А гордыня - это когда ты (с того или ни с сего) выставляешь себя выше окружения.

Ол
Олег

два разных понятия, но перекликающихся. гордость исходит из чувства собственного достоинства за достигнутое, гордыня - тщеславие, являющаяся грехом в православном мире.

Марина Рослик

верно)))

Никита Карпачев

Можно гордиться, то есть как бы радоваться за кого-то, значительно ощущая свои заслуги, а гордыня - это гордость, но с мыслями только о себе, и это на и всю жизнь

Марина Рослик

спасибо)

Владимир Шагинов

гордость это когда ты за кого то или за его дела гордишься. а гордыня это когда ты тоже можешь что то сделать чтоб тобой гордились, но тебе это за П А Д Л О

Марина Рослик

это ко мне???

Владимир Шагинов

почему именно тебе??? это просто пост.

Марина Рослик

ПРОСТИТЕ, так очевидно написано!!!

Владимир Шагинов

это написано не тебе а спорщикам. и предназначается тому у кого гордыня.

Марина Рослик

Я ВСЕ ПОНЯЛА!

Владимир Шагинов

умничка.

П*
Павел ******

Моё мнение..гордыня -это чванливый,заносчивый человек,который ни за что не поступится своими принципами,а гордость,-это честь,достоинство человека...

Марина Рослик

Благодарю)

Борис Назаров

Это одно и тоже, только гордость (самолюбие) от нуля до нормы общества (золотое правило), а гордыня (себялюбие) от нормы до бесконечности.

Марина Рослик

Начало греха - гордость, (Сир. 10:15 рс). Здесь Священное Писание нас учит, что начало всех грехов есть гордыня. А вот,что я вычитала)

Борис Назаров

Странно, около 2000 существует Священное писание и никак нас не выучит...

Гордость, это когда гордишься своими родителями, братьями, поступками. А гордыня это когда сам ничтожество, а считаешь себя богом )))

Марина Рослик

Благодарю)

)))

Людмила Кочерга

гордыня-это один из семи грехов, когда человек тщеславен, а гордость достойное качество человека, который адекватен в самооценке

Владимир Ботников

Гордость это когда гордятся чем то не в ущерб другим, а гордыня- это когда человек из- за своей гордости делает плохо другим людям

Марина Рослик

мудро)