Ольга Орлова

А вы знали, что брак производственный и брак семейный - настолько разные слова, что даже не однокоренные? 🤓

Ответы
Aleksey Lushin

Брак:
* Брачный союз:
** Брак (традиционный).
** Церковный брак.
** Гражданский брак.
** Морганатический брак.
** Временный брак.
** Брак по расчёту.
** Фактический брак.
** Фиктивный брак.
** Групповой брак.
** Однополый брак.
* Брак (фильм)
*Производственный брак — продукция, не соответствующая установленным нормам. * Брак, Виктор - заместитель начальника канцелярии Гитлера, нацистский преступник
* Брак, Кенни — шведский автогонщик.
* Брак, Жорж ( _fr. Braque, Georges, 1882—1963) — французский художник, график, скульптор и декоратор;

Ольга Орлова

«Предполагают, что в русский оно пришло из старославянского, а туда - из общеславянского, от "бърати", то есть "брать" (вспомните, мы же говорим с вами "брать в жены"). В любом случае слово наше, исконное.
Чего никак не скажешь о другом "браке" - том, что означает негодную продукцию. Слова "брак" и "браковщик" в этом значении известны у нас только с конца XVII - начала XVIII века. А все потому, что пришло слово "брак" из нижненемецкого диалекта. Там brak означало "порок, недостаток", а до этого, еще раньше, - "обломки". Сравните с английским brack - "изъян, обломки".
Так вот, слово "брак" в этом значении, судя по всему, забрело в русский язык самостоятельно, не прибегая к посредству других языков, да так и осталось - несмотря даже на то, что точно такое же слово, только с другим значением, здесь уже было.»

Aleksey Lushin

Этимологию мне искать ЛЕЕЕНЬ❕

Ольга Орлова

Я вам её как раз отправила.

Aleksey Lushin

Михаил Задорнов умер от рака головного мозга.
Активно выступал с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с достижениями науки в этой области.
ЛЕЕЕНЬ.

Александр

Оля привет! в ссср были анегдоты про чукчу.поехал чукча в Москву вернулся весь аул смотрет и ждет.сразу скажу Слава Кпсс.это ни человек

Ѻлегъ

брак семейный - это договор, по которому мужчина брал в жены девушку не обученную вести домашнее хозяйство, НеВесту ...или порченую

Иехидна 🍄

Не-а не только однокоренные но и родственные, т.к. к обоим прикладывают свою нежную руку женщины!!!)))

Ирина

Коса которая траву..Коса которая до пояса ..Коса которая Куршская...вообще разные вещи

Сергей Ханьжин

брак производственный от немецкого(плохая продукция),а брак семейный-это русское.

Ольга Орлова

Да-да) от «брать» (в жены)

Михаил Румянцев

Не задумывался, но и не приравнивал их. Слава Богу прожили в браке 32 с лишним года.

Вадим Семененок

Хорошее дело браком не назовут .Это я вам как работник ОТК говорю😊

Ольга Орлова

Хорошее и не называли))

Руслан Саркисян

Производственный типо на производстве типо состоялся?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Конечно. И происходят из разных языков и источников.

Олег Зырянов

Ну да у первого немецкие корни у второго славянские

Ольга Орлова

Именно так) и при морфологическом разборе корень разный)

Александр Шебалин .

Не знаю,но хорошее браком(бракованным)не назовут.

Улугбек

Как велик и могуч же наш РУССКИЙ ЯЗЫК!!!👏👏👏👏

Ольга Орлова

Русское только одно из них! 🤫

Сергей Богатов

Брак производственный-это служебный роман?

Ольга Орлова

😁🤓

Сергей Белов

Ясный хрен! Хорошую вещь браком не назовут.

Ольга Орлова

Интересная история:

Сергей Белов

Не хочу Вас расстраивать, но нет такого английского слова brack.

Ольга Орлова

Видимо автор перепутал язык das Brack , немецкий.
Смысл не меняется от этого

Сергей Белов

Не-е-е-е... Тоже не проходит. Das Brack по-немецки - это маленькое озеро, пруд. Никакого отношения к браку.

Алексей Ухта

Всё равно хорошее дело браком не назовут )))

Акрам Кучумов

а если жена вместе со мной работает...

Ольга Орлова

Мои родители так полжизни жили:) пока отец не освободил саму от необходимости работать😌

Al
Alexc

в реале зачастую смысл у них один ...

Al
Alexc

тот что изначален у брака производственного : "изначальная ошибка, сделано через задницу"

Ольга Орлова

Это когда в целом по жизни такой подход.

Константин Саратовцев

Один брак-взяк. другой некондиция.

De
Denis

Браком - хорошее дело не на зовут.

Ольга Орлова

Речь об том, что это значение к совсем другому слову относится. Посмотрите словообразование и морфологию.

De
Denis

Слышал. От слова брать. Жена же за мужем. То есть он ее взял, за брал. А заводской брак от заимствования глагола ломать brechen.