Наталья Северова

Кто написал "Собачий вальс"?

Ответы
Светлана Горбачёва

Авторство «Собачьего вальса» достоверно не установлено. Встречающиеся иногда сообщения о его принадлежности Фредерику Шопену основаны на недоразумении: у Шопена действительно есть вальс ре бемоль мажор op.64 №1 (английск.), который он сам назвал «Вальсом маленькой собачки» (Камиль Бурникель, один из первых биографов Шопена, утверждает, что картина песика Жорж Санд Маркиза, гоняющегося за своим хвостом, вдохновила Шопена на написание этого вальса[1]. Есть, впрочем, и другая версия — что вальс этот был Шопеном сымпровизирован, по просьбе самой Жорж Санд, в честь ее любимой собачки Маркиза[2]). Так или иначе, это совершенно другая мелодия.
Немецкий музыковед Эрик Бауман утверждает, что автором «Собачьего вальса» является некий композитор Фердинанд Ло (нем. Ferdinand Loh). Эрик Бауман даже выпустил его биографию «Композитор Фердинад Ло и его опус магнум — «Собачий вальс»» (нем. Der Komponist Ferdinand Loh und sein opus magnum: Der Flohwalzer; 1996). На самом деле это мистификация — композитор этот вымышленный, фамилия его образована от немецкого слова «блоха» (нем. Floh), и биография его шуточная. (гугл мне в помощь) =)))

Татьяна Иво

Авторство «Собачьего вальса» достоверно не установлено. Встречающиеся иногда сообщения о его принадлежности Фредерику Шопену основаны на недоразумении: у Шопена действительно есть вальс ре бемоль мажор op.64 №1 (английск.), который он сам назвал «Вальсом маленькой собачки» (Камиль Бурникель, один из первых биографов Шопена, утверждает, что картина песика Жорж Санд Маркиза, гоняющегося за своим хвостом, вдохновила Шопена на написание этого вальса[1]. Есть, впрочем, и другая версия — что вальс этот был Шопеном сымпровизирован, по просьбе самой Жорж Санд, в честь ее любимой собачки Маркиза[2]). Так или иначе, это совершенно другая мелодия.
Немецкий музыковед Эрик Бауман утверждает, что автором «Собачьего вальса» является некий композитор Фердинанд Ло (нем. Ferdinand Loh). Эрик Бауман даже выпустил его биографию «Композитор Фердинад Ло и его опус магнум — «Собачий вальс»» (нем. Der Komponist Ferdinand Loh und sein opus magnum: Der Flohwalzer; 1996). На самом деле это мистификация — композитор этот вымышленный, фамилия его образована от немецкого слова «блоха» (нем. Floh), и биография его шуточная.

Ольга Малышкина

Автором “Собачьего вальса” является немецкий пианист Фердинанд Лох, и называется он “Flohwalzer” (фло–вальцер), то есть “блошиный (а вовсе не собачий!) вальс”, потому что, прибавив к фамилии автора первую букву его имени, получается немецкое слово “floh” — “блоха”.
По поводу истории этого произведения дебаты идут не первый век. В некоторых жёлтых статейках авторство любят приписывать Шопену и даже рассказывают эпизод из его отношений с Жорж Санд — якобы её собачка подвигла композитора написать эту мелодию. У Шопена, действительно, была такая история, но если вы послушаете его 64–й опус, то сразу поймёте, что его “Вальс маленькой собачки” (“Valse du petit chien”) “из совсем другой оперы”, что называется.

Св
Светлана

Автором “Собачьего вальса” является немецкий пианист Фердинанд Лох, и называется он “Flohwalzer” (фло–вальцер), то есть “блошиный (а вовсе не собачий!) вальс”, потому что, прибавив к фамилии автора первую букву его имени, получается немецкое слово “floh” — “блоха”.

Александр Плотников

На самом деле до сих пор истинный автор этой мелодии не установлен, и, скорее всего, если не всплывут где-нибудь какие-либо рукописи, его имя так и не станет известно всему миру.

Елена Романова

На самом деле до сих пор истинный автор этой мелодии не установлен, и, скорее всего, если не всплывут где-нибудь какие-либо рукописи, его имя так и не станет известно всему миру.

Tatyana ***

Насколько я знаю авторство не установлено. Оно приписывается не одному композитору..

Натали Кузьмина

по одной из версии - маленькая девочкаа Аня Гнесина , ученица Людмилы Сломинской

Smoke Water

Собаки блин... да откуда ж я знаю кто его написал??!! ГУгл вам в помощь!!! ))

Светлана Мишкина

Автором Собачьего вальса является немецкий пианист Фердинанд Лох

Татьяна Новак

Да наверное , собачки цирковые , для себя !

Eduard

Существуют две версии .: 1 Шопен. 2 Фло

Юрий Ракутин

Кобель.У сучки бы тоньше получилось.

Ярослава

ооххх.... опять гоогл в помощь...)))))

Г.
Галия ...

собака

Владимир Виноградский

я не музыкант я тайский боксер

Вера Соломенникова

предположительно собаковод

Ольга @

Собака наверное)))))))))))))

Л*
Лия ******

(((

Наталья Северова

Шопен

Ольга @

А собака в это время вальсировала?)))

Константин

Шопен, насколько помню.

Елена Федяшина

Оо.к сожапению не знаю.

Угаарный Пироожок

Фредирик Шапен

Наталья Северова

СПАСИБО!!!Вы прелесть))

Угаарный Пироожок

спасибо