Александр Горбаткин

Как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы · страница 3
Елена Ющенко

Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.

Александр Горбаткин

Это уже было

Елена Ющенко

Александр Горбаткин

Ну, так. А у нас это слово как образовалось?

Ирина Подоляк

Слово зонт представляет собой классический пример обратного образования слова. В русском языке сначала появилось слово зонтик, заимствованное в начале XIX в. из голландского языка (голл.zonnedek, букв. крыша от солнца). Позже оно было осмыслено в русском языке как уменьшительное: в нем выделился суффикс –ик .

Александр Горбаткин

Именно таак

Май Болдырев

Раньше, то, что прочитал, оставалось в памяти намертво, а сейчас: недавно прочитал об этом и напрочь забыл. посмотри "Неделю" за июнь. В Неделе есть рубрика, которую ведут знатоки русского языка прочитал намертво оставалось в памяти, а вот намедни прочитал, откуда появилось слово "зонд" и позабыл

Мария Клейн!!!

В XVIII веке из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», «dek» – «покрышка». Из него у нас возникло существительное «зонтик», оказавшееся совершенно случайно похожим на наши уменьшительные формы («бантик», «франтик» и др.).

Екатерина Плотникова

Слово ЗОНТ – более позднее новообразование от ЗОНТИК путем усечения концовки -ик. Слово ЗОНТ (со значением "навес из полотна") встречается у Тучкова (1818 г.) . Со значением "ручной зонтик" это слово (зонтик и зонт) вошло в употребление с начала Х1Х века. Ирина Зубкова:

Александр Горбаткин

Осталось уточнить, почему возникла тема навеса из полотна, и совсем хорошо будет

Екатерина Плотникова

Слово «зонтик» не произошло от слова «зонт», как может показаться. Все было с точностью до наоборот. В XVIII веке из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», «dek» – «покрышка». Из него у нас возникло существительное «зонтик», оказавшееся совершенно случайно похожим на наши уменьшительные формы («бантик», «франтик» и др.). Но сам язык проделал обратную работу: от слова «зонтик» он произвел никогда не существовавшую ни в каких языках «убольшительную» форму «зонт».

Александр Горбаткин

Именно так

Татьяна Колесникова

Происхождение слова ЗОНТ очень интересно и даже удивительно. Появилось оно в русском языке еще при Петре I от голландского слова ZONNENDECK, что в буквальном переводе это "солнцепокрышка" , есть и много других версий, мне показалась эта более убедительной

Татьяна Колесникова

Видите, у каждого разное видение этого предмета

Александр Горбаткин

Ну, тут не видение. Тут правильный ответ и не правильный. Тент - он, конечно, защищает, а палуба, может быть, изначально и покрышка, но потом всё же стала палубой.

Александр Горбаткин

Что-нибудь ещё обсудим?

Татьяна Колесникова

Нет, на сегодня всё, спать пора, завтра рано на работу, а у меня уже 1.03 спокойной ночи!

Александр Горбаткин

Ну, как желание возникнет - обращайтесь

Nadin Nadin

из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», … Но сам язык проделал обратную работу: от слова «зонтик» он произвел никогда не существовавшую ни в каких языках «убольшительную» форму «зонт».

Bavaria *******

Аг
Агата

нижненемецкого пришло слово zondek ("покрывало от солнца"); в русском стало "зонтик" и со временем начало восприниматься как уменьшительно-ласкательное, от которого было образовано якобы нейтральное (и безграмотное) "зонт". Типичный случай back formation.

Александр Горбаткин

Правильно

Ан
Анна

Слово зонт в русском языке образовалось из нидерландского. Там словом zone-dek, что буквально значит "покрывало от солнца", называли специальное устройство на каркасе со спицами с натянутой тканью в виде купола для защиты именно от солнца.

Александр Горбаткин

Примерно так

Ольга Каменская

ну вот из нета :Интересно, что в русском языке сначала появилось слово «зонтик» , от которого образовалось позже «зонт» , а не наоборот. В ХVШ веке в русский язык пришло голландское «зондек» , обозначающее навес от солнца на корабле.

Александр Горбаткин

Правильно

Ольга Гусарова

Как утверждают лингвисты, русское название этого предмета было позаимствовано из морского устава начала XVIII века, который в свою очередь пришел из Голландии. Голландское слово «zondec» — это навес от солнца на корабле.

Стас Сергеев

Насколько я знаю,сначало появилось слово ЗОНДЕК,заимственное из голландского языка(навес от солнца на корабле).Потом это же приспособление называлось ЗОНТИК.Наконец назвали ЗОНТ(навес из полотна).Это всё,что я знаю.

*A
*** Angel

слово зонт представляет собой классический пример обратного образования слова. В русском языке сначала появилось слово зонтик, заимствованное в начале XIX в. из голландского языка (голл.zonnedek, букв. крыша от солнца).

Са
Сашка

Слово "зонт" это уже преобразованное слово "Зонтик", которое пришло к нам из французского языка.
а почему тебя интересует именно это слово?
Ведь в русском языке много слов....
И вообще, а как появился русский язык?

Елена Сочинская

Слово «зонтик» появилось в русском языке из голландского именно в таком виде. Уже потом оно было воспринято в народе как уменьшительно-ласкательное, и для больших зонтиков стали употреблять слово «зонт».

Ас
Ася

Татьяна Кондратьева

Артур Аминов