Александр Горбаткин

Как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы · страница 4
Акбилек Борашева

В XVIII веке мы позаимствовали из голландского
языка термин «зондэк», что в переводе означает «навес, тент над
палубой». Слово это в голландском было образовано от «зон» – «солнце», и
«дэк» – «покрышка».

Александр Горбаткин

Правильно

Ирина Калошина

В XVIII веке из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», «dek» – «покрышка».Защита от солнца была тогда единственной обязанностью зонтика.

Александр Горбаткин

Правильно

Natalja Reding

Когда появился навес над входной дверью.

Александр Горбаткин

А вот это - вряд ли

Александр Горбаткин

Вот-вот, про него тоже расскажите

Александр Горбаткин

Да не надо, раз уже ответили

mashon99

александр, сообщу по секрету, что изучала в институте историю языка. немецкого и французского. зонт от "покравало от солнца" - Sonnedecke. В русском много заимствований, как и в любом другом языке. 🙂

Геннадий Михайлович Кислов

Вероятнее всего от слова ТЕНЬ , ЗАТИН, затенение, от ЗОНТИЧНЫХ ЦВЕТОВ и СВЕТОВ... Растенья появились несколько раньше, нежели самые совершенные "зонты", а (ЗОНТ) "слизан" у природы ЗОНТИКОВЫХ!?

Екатерина Качан

Слово «зонт» в русский язык попало из Голландии в неизменённом виде, как есть. Чуть позже оно прижилось как уменьшительно – ласкательное «Зонтик», которым стали называть и большие зонты.

Александр Горбаткин

А что это за "зонтик" такой?

Екатерина Качан

уменьшительно ласкательное слово от название ЗОНТ-зонтик )))

Светлана Новикова

В Х веке китаец Си Вань Минь приехал послом к русскому князю, и подарил княгине зонт из тростника. Княгиня при этом сказала, что зонт нужен её рыбе-киту Отсюда пошло изречение Рыбе-зонтик.

Светлана Новикова

Ах, жаль, что не удалось соврать! 😄

Александр Горбаткин

Не на такого напали!

Светлана Новикова

Приятно. Только я не нападала на Вас! )))

Александр Горбаткин

А соврать - разве не нападение своего рода?

Светлана Новикова

Ну... разве совсем чуть-чуть!

Эльза Пономарева

Да я день-два назад уже отвечала! Сначала был "зонтик" от нидерл. zonnedek — «навес от солнца». Но по-русски это вроде как уменьшительно звучит, потому про большие зонтики стали говорить ЗОНТ.

Алена Кошкина

Первые зонты предназначались именно как защита от солнца, а не от дождя[1]. В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано от Нидерландов. zondec — «навес от солнца на корабле»

И Е

ЗОНТИК. Заимств. в XVIII в. из голл. яз., где zondek — сложение zon "солнце" и dek "покрышка". Первоначально зонтик защищал не от дождя, а только от солнца.

Школьный этимологический словарь

Александр Горбаткин

Ну да. "М-видео" я знаю... Заходил пару раз...

И Е

да их полно. У нас в городе только 5 или 6 магазинов.

Александр Горбаткин

Ага, сеть большая. Только вот про то, сколько городов России охвачено - не знал, не интересовался.

И Е

мы, к примеру, в Уфе живем)

Александр Горбаткин

Ну, это я уточнил уже

Денчик Батлыгин

Слово зонт пришло к нам из нидерландского языка. Дословно переводится как "защита от солнца". А само приспособление "зонт" пришло к нам из китая и египта почти одновременно.

Наиль Вильданов

зонт Голландское – zondek (навес от солнца). Первоначально в русском языке существительное употреблялось в форме «зондек» и имело значение «навес из парусины над палубой».

Гр
Григорович

Где-то еще 1721 году при Петре 1 из голландского языка в русский язык пришел термин sonndek, то есть навес, тент над палубой....... sonn – солнце, dek покрышка, отсюда зонтик или зонт.

Александр Горбаткин

Ну ладно, о значении слова "реферативный" я кое-как догадывался. А "реферативное знание" - это что?

Гр
Григорович

Знание, в основе которого, доминирует не эвристика, а сугубо факты, как правило, исторического или лингвистического содержания.

Александр Горбаткин

Понятно

Гр
Григорович

Мне самому не понятно, что я накалякал...

Александр Горбаткин

Бывает...

Александр Гаращук

Слово ЗОНТ (со значением "навес из полотна") встречается у Тучкова (1818 г.) . Со значением "ручной зонтик" это слово (зонтик и зонт) вошло в употребление с начала Х1Х века.

Александр Горбаткин

Так как этот зонт - навес появился в русском языке?

Тамара Гончарова

Это сокращение от немецкого "Зонндеке" , то есть "укрытие от солнца". В России стали говорить сначала "зонтик", как уменьшительное, а потом и "зонт". Как-то так))

Александр Горбаткин

Правильно

Тамара Гончарова

Спасибо. Еще помню, чему учили много лет назад))

Ярослав Покровский

По немецки зонт - что-то вроде "зонтег". В русском оставили произношение и получилась уменьшительная форма "зонтик" и из неё сделали нормальную форму "зонт".

Александр Горбаткин

Ничего подобного. В немецком - Regenschirm.

Ярослав Покровский

Действительно... Суть запомнил, а языки перепутал.

Александр Горбаткин

Ага. Вначале было Sondeck - тент для защиты от солнца над корабельной палубой (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились,скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".

Andrey S

Вале́рий Алексе́евич Чуди́нов — доктор философских наук, профессор, директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации - это к нему!!!

Людмила Фатыхова

Вот счастливый вы человек! Завидую! Такие вопросы вас волнуют глобальные! Главное ведь нигде ответа в интернете на этот вопрос не найдешь! Только тут!

Александр Горбаткин

А вроде бы и Интернете есть... Судя по схожести многих ответов из тех, что я получал

Людмила Фатыхова

А что в поисковике вы набираете, когда хотите узнать происхлждение слова зонт?

Александр Горбаткин

Я сам догадался, а что набирают другие - не знаю.

Сергей.

Современное слово «зонт» появилось от устаревшего слова «зондек», которое обозначало «тент, полотно или парусина, растягиваемые над палубой ...

Александр Горбаткин

Правильно

Сергей Воронцов

Слово зонт произошло от слова зонтик. А зонтик, помоему от голландского зондек - навес от солнца на корабле. Как-то так , если память не изменяет.

Юлия Цой

(от нидерландского zonnedeck - буквально "навес от солнца", "солнцепокрышка"), и лишь потом на его основе сформировалось "фантастическое слово" "зонт".