Александр Горбаткин

Как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы · страница 5
Лилия Файзулаева

я помню слово "зонт" связан с голландским языком, тентом, солнцем и в результате" зонтик", а в русском -уже зонт ( как в увеличенном объеме)

Александр Горбаткин

Ага. В своё время - то ли Петровское, то ли попозже - над корабельной палубой натягивали тент для защиты от солнца. Назывался он Sondeck (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились,скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".

Александр Горбаткин

Пожалуйста-пожалуйста!

Вера Зонненберг

В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано из нидерл. zondec — «навес от солнца на корабле»[2], уже от него произошло слово «зонт».

Константинов Владислав

Из голландского zonnedek получилось "зонтик", а потом конечное "-тик" переосмыслили как уменьшительный суффикс, и убрали. Так появился зонт)

Po
Potolok

Сергей Поздняков

Оксана Зотова

В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано из нидерл. zondec — «навес от солнца на корабле», уже от него произошло слово «зонт».

Ж*
Женечка *****

Альфия Ганиева

Сергей Костин (Pit)

Дмитрий T1M0N

Дмитрий Вдовин

Заимств. в XVIII в. из голл. яз., где zondek — сложение zon "солнце" и dek "покрышка". Первоначально зонтик защищал не от дождя, а только от солнца.

Ma
Mar_Zhd

Наталья Лесогорова

В русском языке сначала появилось слово зонтик, заимствованное в начале XIX в. из голландского языка (голл. zonnedek, букв. крыша от солнца)

Александр Горбаткин

Правильно

Александр Горбаткин

Какая Вы, однако, знающая!

Александр Горбаткин

Что-нибудь ещё обсудим, коли так?

Александр Горбаткин

А ты что предпочитаешь?

Николай Солодов

В русском языке сначала появилось слово зонтик, заимствованное в начале XIX в. из голландского языка (голл.zonnedek, букв. крыша от солнца).

Андрей Григорьев

От голландского слова зондек, т.е. укрытие от солнца. Первоначально зонты предназначались именно как защита от солнца, а не от дождя.

Александр Горбаткин

Правильно

Маргарита Просто.

Из голландского зондек русские сделали зонтик..... А потом восприняли ик как уменьшительно-ласкательный суффикс. Получился зонт.....

Зоя Мазкова

«зонт» является производным от слова
«зонтик».Слово это в голландском было образовано от «зон» – «солнце», и
«дэк» – «покрышка».

Татьяна Путилина

Лично в моем русском оно появилось в детстве,мне его на шланге вовнутрь засовывали,чтоб желчь забрать.Не. То был зонд. Пардоньте.

Вл
Владимир

Однажды гастроэнтеролог, вытаскивая зонД, случайно перепутал последнюю букву. Ну а пациенты потом уж подхватили, разнеслось...

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

.......когда то у японцев были зонтики, а наш русский иван..........взял и сделал большой..........и назвал не зонтик........а ЗОНТ,................