Вы проводите поминальные обеды по усопшим родственникам?

–1
Ответы
Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

В силу традиции, провожу. Хотя считаю это бредом. Разве, для того чтобы вспомнить усопшего, нужно обязательно кого-то накормить? Поминать нужно добрым словом и молитвой.

Я тоже иногда подобным образом делаю. Только в мечеть

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

У нас даже в день похорон, любители напиться, устраивают попойку в доме усопшего до захоронения.

Это ни в какие рамки не лезет

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Для меня эта тема болезнена.

Это понятно

Че
Человек

зачем, ведь они находятся в самом надежном месте в памяти Бога. И когда земля будет приведена в рай Он вспомнит о них и воскресит к жизни на земле.

Мирумир

вчера аж вечером узнала что родительская суббота. купила гостинцы двум бабушкам на лавочке. Обеды не провожу. мои далеко. на работу ношу конфеты

Это тоже поминание ведь

Мирумир

я знаю. но вопрос про обеды был.

Ну и что. Главное, поминать

Мирумир

надо заранее знать все родительские дни

У нас их нет.

Мирумир

поняла

Наташенька

Да. В день похорон, на 9-й день, на 40-й, год...в день маминой смерти всегда блины стряпаю- она научила🙏

Это правильно

Наташенька

Конечно. Они с нами, пока мы помним о них...

Согласна

Artur Сова

Зачем ??разве гниющая плоть. Нуждается в чем то подобном?....может это попы нуждаются в работе??

Ой! 😯

Artur Сова

Понавыдумывали себе сказок ..зачем попа утруждать пусть отдыхает

А вы, значит, реалист, в сказки не верите? Хозяин-барин, как говорится

Artur Сова

В сказки не верю..тем более если одна сказка противоречит второй

Виктор Соловьев

До 40 дней душа рядом и все видит..так что вспоминать хорошим словом не лишнее.

Я седьмой год провожу обед по маме

Виктор Соловьев

Она может уже снова где то родилась.)))..присмотрись может в дочках ее увидишь.)))..Мама это конечно святое..

У меня нет дочерей. Есть две внучки. В одной черты характера мамы узнаю

Fenix🇱🇹

Я нет , просто после похорон заехали в кафе покушать. Были только члены семьи

Девять дней, сорок не проводили

Fenix🇱🇹

Ничего не делала . У нас очень дорого и все это понимают. В 9 дней пошли в церковь , заказала панихиду ,поставили свечи за упокой , поехали на могилу цветы , свечи , семья вместе и все . По сути этого достаточно.

И правда

Fenix🇱🇹

Да , главное все родные вместе , помянули добрым словом .

Татьяна С.

Счас нет,вирус,недавно просто раздали всем помниальные пакеты и извинились

Всё равно помянули

Татьяна С.

С близкими-да

Это хорошо

Игорь Сливинский

иногда

Андрей Будняев

да..как раз сегодня выпало..Сейчас поедим на кладбище,а затем дома обед..

У нас вчера был

Таирия Таирия

Специально, нет. На праздниках, когда вся семья собирается, поминаем.

Это хорошо

Fe
Felix

уже нет . давнео всех схоронил. детям бывает конфет куплю и все

И это тоже хорошо

Марго

А разве для того, чтобы помнить, обязательно нужно жрать?

Точно

Кочка Зрения Жозе

Тема не раскрыта, несмотря на то, что Марго только кажется, что она не на всю голову. Так что с душой-то будет?

Марго

Сдаётся мне, что тему души без молитвы Зульфия так и не раскроет...))

Кочка Зрения Жозе

Семинариев не заканчивала, а туда же...

Марго

Лишь бы на поминках брюхо набить!

Сергей

Я - НЕТ! Мои родные - да!... но ЭТО - лишь ИХ болезнь Ума...

Почему болезнь?

Сергей

Потому что простое СЛЕДОВАНИЕ неким "правилам и традициям" - отсутствие СВОЕГО мышления, то есть - БОЛЕЗНЬ Ума...

А если это нужно нам самим, тогда как это называется?

Сергей

Верование...

Значит, мы веруем

Сергей

Вы - веруете, да.

Максим Jw

Я нет 🙂 это не христианская традиция, а языческая 🙂

Максим Jw

Дело ваше 🙂 скажу коротко: Тора и Библия не учат тому, что душа бессмертная 🙂

А христиане почему проводят поминки тогда?

Максим Jw

Существует ложное христианство 🙂 заметьте, Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Понимаю. Вы скрупулезно изучали все священные книги?

Максим Jw

Я вам искренне советую прочесть эту книгу 🖼

Марго Беккер

Нет, но в Дни поминания хожу в храм и ставлю свечи

Это хорошо

Серьёзный Тип

Ну помянуть просто ,необязательно обед собирать

Все по-своему к этому относятся

Серьёзный Тип

Как кому в голову ёкнет

Пусть лучше екает, чем нет

Серьёзный Тип

Ну как усопшие дадут знать

Лоуренс Аравийский

Нет Провожу номинальные беседы с оставшимися

😊

Лоуренс Аравийский

Ой, читаю быстро. Вот и получилось вместо "поминальные обеды" - "номинальные беседы"

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,уважаемая,не проводим.Это спиритизм.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не сомневался в Вашей мудрости и дальнозоркости.

😔

Аптер Пётр Яковлевич

Чего такой печальный смайлик?

😊

Аптер Пётр Яковлевич

Вот это уже веселее

Ольга Просто ******

Да не нужны им обеды..достаточно памяти..

Им не нужны

Светлана Радуга

Да. В день похорон, на 9, 40 день и на год

Это правильно