Вы проводите поминальные обеды по усопшим родственникам?

−1
Ответы
Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

В силу традиции, провожу. Хотя считаю это бредом. Разве, для того чтобы вспомнить усопшего, нужно обязательно кого-то накормить? Поминать нужно добрым словом и молитвой.

Я сейчас обеды не устраиваю. Отношу продукты в церковь и заказываю молебен. И разношу пирожки по соседям.

Я тоже иногда подобным образом делаю. Только в мечеть

У нас даже в день похорон, любители напиться, устраивают попойку в доме усопшего до захоронения.

Это ни в какие рамки не лезет

Для меня эта тема болезнена.

Че
Человек

зачем, ведь они находятся в самом надежном месте в памяти Бога. И когда земля будет приведена в рай Он вспомнит о них и воскресит к жизни на земле.

Михаил

вчера аж вечером узнала что родительская суббота. купила гостинцы двум бабушкам на лавочке. Обеды не провожу. мои далеко. на работу ношу конфеты

Михаил

я знаю. но вопрос про обеды был.

Ну и что. Главное, поминать

Михаил

надо заранее знать все родительские дни

Михаил

поняла

Наташенька

Да. В день похорон, на 9-й день, на 40-й, год...в день маминой смерти всегда блины стряпаю- она научила🙏

Наташенька

Конечно. Они с нами, пока мы помним о них...

Спиридон Вялобздеев

Зачем ??разве гниющая плоть. Нуждается в чем то подобном?....может это попы нуждаются в работе??

Спиридон Вялобздеев

Понавыдумывали себе сказок ..зачем попа утруждать пусть отдыхает

А вы, значит, реалист, в сказки не верите? Хозяин-барин, как говорится

Спиридон Вялобздеев

В сказки не верю..тем более если одна сказка противоречит второй

Виктор Соловьев

До 40 дней душа рядом и все видит..так что вспоминать хорошим словом не лишнее.

Я седьмой год провожу обед по маме

Виктор Соловьев

Она может уже снова где то родилась.)))..присмотрись может в дочках ее увидишь.)))..Мама это конечно святое..

У меня нет дочерей. Есть две внучки. В одной черты характера мамы узнаю

Fenix🇱🇹

Я нет , просто после похорон заехали в кафе покушать. Были только члены семьи

Девять дней, сорок не проводили

Fenix🇱🇹

Ничего не делала . У нас очень дорого и все это понимают. В 9 дней пошли в церковь , заказала панихиду ,поставили свечи за упокой , поехали на могилу цветы , свечи , семья вместе и все . По сути этого достаточно.

Fenix🇱🇹

Да , главное все родные вместе , помянули добрым словом .

Татьяна С.

Счас нет,вирус,недавно просто раздали всем помниальные пакеты и извинились

Игорь Сливинский

иногда

Андрей Будняев

да..как раз сегодня выпало..Сейчас поедим на кладбище,а затем дома обед..

Таирия Таирия

Специально, нет. На праздниках, когда вся семья собирается, поминаем.

Fe
Felix

уже нет . давнео всех схоронил. детям бывает конфет куплю и все

Марго

А разве для того, чтобы помнить, обязательно нужно жрать?

Марго

Ну, Вам-то это конечно виднее...🤪😂

Яна Артемова

Тема не раскрыта, несмотря на то, что Марго только кажется, что она не на всю голову. Так что с душой-то будет?

Марго

Сдаётся мне, что тему души без молитвы Зульфия так и не раскроет...))

Яна Артемова

Семинариев не заканчивала, а туда же...

Марго

Лишь бы на поминках брюхо набить!

Сергей

Я - НЕТ! Мои родные - да!... но ЭТО - лишь ИХ болезнь Ума...

Сергей

Потому что простое СЛЕДОВАНИЕ неким "правилам и традициям" - отсутствие СВОЕГО мышления, то есть - БОЛЕЗНЬ Ума...

А если это нужно нам самим, тогда как это называется?

Осенний Вальс

Я нет 🙂 это не христианская традиция, а языческая 🙂

Осенний Вальс

Дело ваше 🙂 скажу коротко: Тора и Библия не учат тому, что душа бессмертная 🙂

А христиане почему проводят поминки тогда?

Осенний Вальс

Существует ложное христианство 🙂 заметьте, Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Понимаю. Вы скрупулезно изучали все священные книги?

Осенний Вальс

Я вам искренне советую прочесть эту книгу 🖼

Марго Беккер

Нет, но в Дни поминания хожу в храм и ставлю свечи

Серьёзный Тип

Ну помянуть просто ,необязательно обед собирать

Все по-своему к этому относятся

Пусть лучше екает, чем нет

Серьёзный Тип

Ну как усопшие дадут знать

Лоуренс Аравийский

Нет Провожу номинальные беседы с оставшимися

Лоуренс Аравийский

Ой, читаю быстро. Вот и получилось вместо "поминальные обеды" - "номинальные беседы"

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,уважаемая,не проводим.Это спиритизм.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы видимо адвокат хороший?

Над этим стоит подумать! 😂

Аптер Пётр Яковлевич

Правду нужно знать и делать выбор

Аптер Пётр Яковлевич

Я не сомневался в Вашей мудрости и дальнозоркости.

Аптер Пётр Яковлевич

Чего такой печальный смайлик?

Ольга Просто ******

Да не нужны им обеды..достаточно памяти..

Светлана Радуга

Да. В день похорон, на 9, 40 день и на год