Игорь Яскевич

Бывалые альпинисты говорят, что спуск с горы чаще опаснее подъёма. А как вы думаете, на наши подъёмы и падения в жизни такое правило распространяется? И почему?

Ответы
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Конечно распространяется. В молодости человек стремится вверх, с уверенность, что там его ждет Победа. Достигает своих вершин, он забывает о том, кто остался позади, кого он, возможно, оттолкнул... Достигнуть вершины, очень важно. Но удержаться на ней, это искусство. Часто человека, в тот самый момент, когда, по-его мнению, он у цели, его могут настигнуть неудачи разного характера. И, тогда он стремглав, летит вниз. И, дай Бог, чтобы полет прошел "гладко" и он из него вышел с "малыми" потерями. Так мне кажется....

Игорь Яскевич

+++++++++++++++100!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо за такую высокую оценку моих "философствований"! Доброго дня

Maanet

очень даже распространяется. Когда мы идем в гору, мы преодолеваем препятствия, не думая о том как спускаться будем (зачем нам это продумывать, мы ведь не хотим вниз) поэтому чем выше забрались тем дольше лететь и больнее приземлятся. Ведь кто к чему стремится в этой жизни. Надо правильные ставить себе цели и стремится к ним не забывая про то что как отступать будем, А не лезть вперед сжигая за собой мосты.

Галина Лепихова

Да,как правило когда падаешь,скатываешься с горы,то потом тебе не захочется снова лезть на эту гору,а когда ты идешь на подъём,ты можешь передохнуть и снова идти всё выше и выше,пока не достигнешь вершины.Так и в жизни происходит.Редко кому даётся достичь цели,которую ты выбираешь.Если нет силы-воли,то спустишься и не поднимешься!

Маша Кошкина

Я думаю нет. Бывает пологий подъем и крутой спуск, бывает крутой подъем и пологий спуск, бывает с гор не слазишь, а бывает тащишься по равнине. А вообще жизнь намного сложнее и у всех она разная и одинаковая одновременно, а исход один. Главное, это как сам человек относится к своей жизни и преодолевает и взлеты и падения.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Игорь Яскевич

А при чём тут Троица, если сегодня - Вознесение?

Anatolij Kirdin

Вы привыкли мыслить линейно. Расширяйте свои горизонты.

Игорь Яскевич

Да и так уже до Крыма расширили, до колыбели православия Корсуни... Дольше - некуда, там - туретчина!

Anatolij Kirdin

Надо переходить от линейного анализа реальности к НОВОМУ МЫШЛЕНИЮ.

Игорь Яскевич

Путин, уже перешёл, но России от этого, легче - не стало!

Anatolij Kirdin

Вся власть и правительство РФ мыслят линейно, на уровне первобытных людей. Они и не собираются переходить к НОВОМУ МЫШЛЕНИЮ и народ держат ретрограды, прививая народу отменное мракобесие.

Игорь Яскевич

А Вы им и поддаётесь! Не стоит! 😄

Luda Larina

Я считаю,что это правило действенно и в нашей жизни,бывает такое падение-болезнь.смерть близких,что жизнь теряет свой смысл,однако,мы стараемся как-то выкарабкаться из этого состояния, ,т.к. жизнь продолжается. Есть другие примеры подъёма и падения.

Игорь Яскевич

Согласен!

Luda Larina

Спасибо!

Юлия

человеку свойственно взлететь в бизнесе или карьере-но удержаться там сложно по многим параметрам..это проверка настоящая-и поэтому задержаться удержаться сложно-а лететь вниз сложно и физически и психически

Виталий Петренко

Думаю да!Трудно подняться,трудно удержаться на вершине,ещё трудней когда с вершины столкнули,вот тут то многие не выдерживают! И спиваются,и стреляются,и опускаются!Редко кто упав находят силы поднятся

Игорь Яскевич

Да! Это - редко, по себе знаю...

Виталий Петренко

Редко ,трудно и больно!

Игорь Яскевич

Но, не больнее, чем падать, хотя и медленнее...

Виталий Петренко

Вполне согласен,"больно" неподходящее к ситуации понятие

Вера Викторовна Мелихова

Думаю, что да! При подъеме впереди есть цель, которая является стимулом. А при падении вниз нужно иметь мужество подняться и идти к новой цели, что у многих плохо получается.

Лариса Пукасова

В жизни распространяется...Подъем - это личностный рост, прогресс, продуктивность, а падение - низкие статистики, низкий эмоц.тон, регресс и неудачи...Так думаю....

Наталия Ивановна Беликова

думаю, что да, потому что идя в гору, мы надеемся, и надежда и адость придают сил, а спускаясь или, хуже того, падая, не испытываем радости, а это силы отнимает

Сергей Богатов

Спуск одно,падение другое.Если же адаптировать к жизненным ситуациям,то чем выше человек поднялся,тем ниже падать.Естественно-падение опаснее взлета.

Лариса Ларуша

Естественно..падение всегда тяжело и морально и физически.. именно в таких случаях и испытывается человек...

Клара Исабаева

Подъем - это шаг вперед, это взгляд в будущее, спуск - наоборот - шаг назад, подобен падению, а падать всегда больно! Значит, вполне распространяется.

Елена Крестьянинова

распространяется. вся жизнь- риск. и самое главное- поднявшись - НЕ БОЙСЯ ОПУСТИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕИЗБЕЖНО. А УПАВШИ - ПОДНИМАЙСЯ СНОВА И СНОВА!!!

Нина Анатольевна Бухтияр

Да наша жизнь сплошные горы одна одной круче одолел одну другая перед тобой а спуск такой бывает что думаеш зачем поднимался что падать пришлось

Надежда Иванова(Полонская)

Придерживаюсь правила :" Поднимаясь на гору не наступай на руки тем,кто ползет за тобой, чтобы было кому удержать тебя при падении вниз".

Александра Пономарева

Думаю, что да. Падение....это очень опасное состояние. Поднимись вновь на эту жизненную вершину. Нет, это трудно и не всегда получается.

Петр Иванов

конечно , например, вы высоко поднялись по служебной лестнице, а слететь с нее можете в любой момент и это многие не могут перенести

Lyubov Zheleznova

они правильно говорят, а чтобы точно знать, на самому испытать. А падать всегда больно и не всегда удается подняться, это в жизни!

Татьяна Иванова

не упавши ни разу, невозвозможно подняться ни на одну высоту-так по жизни, в альпинизме немножко иначе, падать чревато для жизни

Игорь Яскевич

Это - интересно...