Александр Наумов

«Я думал: жалкий человек! Чего он хочет? Небо ясно, /Под небом места много всем; /Но беспрестанно и напрасно /Один враждует он. -- Зачем?» (М.Ю. Лермонтов). И действительно, -- ЗАЧЕМ, а?

Ответы
Светлана Чурсина

Люди! Идите каждый своим путем! Только в этом случае Вам всегда всего будет хватать. Вы никогда друг другу не помешаете, Вам не придется скучать по тем, кто далеко и маяться рядом с теми, кто надоел хуже горькой редьки. Все дело в несовершенстве и непонимании (я так мыслю).

Александр Наумов

Отлично мыслите! Солидарен с Вами!

Светлана Чурсина

Спасибо.

Просто Вишенка

".... сердце спит, Простора нет воображенью...
И нет работы голове... " почти 200лет ( чуть меньше в пределах вечности) этим строкам, а ответа нет....Ладно там...в верхних эшелонах развлекаются, двигая мясо....а тут...внизу... бессмысленная ненависть как ржа съедает мозг......(((

Александр Наумов

Да, и это тревожит не на шутку...

Просто Вишенка

откуда такой примитивизм вдруг появился у вполне образованных людей?...мне кажется, что я перестаю понимать, что происходит.....

Александр Наумов

Почитайте Н. Бердяева "О духовной буржуазности" (есть в инете). Там всё "по полочкам" разложено...

Ольга Николаева

"Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!" "Эх, бескрылый человек, У тебя две ножки, Хоть и очень ты велик, Едят тебя мошки! А я маленький совсем, Зато сам мошек ем." (А.М. Горький)

Александр Наумов

"Рождённый ползать летать не может" (он же)

Ольга Николаева

РОжденный ползать летать не хочет)))

Ольга Николаева

Кто виноват скажи-ка брат:
Один женат, другой богат,
Один смешон, другой влюблен,
Один дурак, другой твой враг.
И чья вина, что там и тут,
Друг друга ждут и тем живут,
Но долог день и ночь пуста
Забиты теплые места.

Александр Наумов

Сама такая))

Ольга Николаева

Дразнишься, но приятно)

Александр Наумов

Это просто такая парадоксальная дразнилка)

Ольга Николаева

Точно)) 🌹

Vladimir Petrenko

фильм "вечный зов" слова Лахновского "философия одна вкуснее поесть мягче спать меньше работать" Все отсюда и пляшет. Все войны вытекают из этой философии. События на Украине тоже вытекают из этих слов

Александр Наумов

похоже

Вакиль

Есть такая категория людей, недовольных всем и всеми... Михал Юрьич тоже таким был... постоянно докапывал этого несчастного Мартынова, пока тот не пристрелил его как козла...

Александр Наумов

А за козла... Ну, сам понимаете...

Вакиль

Ну, козлом он конечно не был, это перебор, виноват...

Александр Наумов

Это другой разговор. Успехов!

Евгений

Покушать вкусно, спать послаще и не ходить по вашей чаще. Фэмин красивых. Водки много и к морю чтоб была дорога. Под небом места много, так, и не враждую я чувак

Зинаидатюрина(Брезгина)

Человек часть природы. В школе смотрели в микроскоп? Даже живые клетки в постоянном движении.Так и в малом и большом. Решается конкретная задача.

Александр Наумов

Так бактерии-то безмозглые...

Зинаидатюрина(Брезгина)

Они еще умнее тебя.

Александр Наумов

Спасибо на добром слове! 🙂 🌹

Elina Boyko

Может это у него в генах лежит -бороться, враждовать, отвоевывать вечно что-то у кого-то, то ли дело мы, женщины, -созидатели!!!!!!!!!

Александр Наумов

вот-вот...

Elina Boyko

Согласны?!

Александр Наумов

Конечно! 🙂 🌹

Elina Boyko

🙂

Валентина А

а весь мир лежит во власти Злого. 20 И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам разум, чтобы мы познали истинного Бога.
(Библия)

Александр Наумов

согласен

Алла Русецкая

Как хорошо, что Вы этого не понимаете! Это же замечательно, я за Вас рада, и за тех, кто живет рядом с Вами. Счастья Вам.

Александр Наумов

Понимать-то я понимаю... Но меня интересует спектр мнений по этой проблеме. А Счастья я и Вам желаю!

Татьяна Алюкова

Человек живет в обществе и не может быть свободным от него. Если только назад в природу но и там борьба за выживание.

Александр Наумов

"Зуб за зуб" получается?

Татьяна Алюкова

НУ это уже похоже на вендетту.

Александр Рюрикович

Чтоб завоевать тёплое место под солнцем. В мужчине природой заложена воинственность. 21 век, а мы всё как дикари...

Александр Наумов

И действительно...

Антонина Богданова

Вот видите,со времен Лермонтова вопрос звучит,а ответа нет.Хотя,на самом деле с древности этот вопрос задают.

Александр Наумов

Вот и обидно...

Антонина Богданова

Конечно.Согласна.

Лариса Стасова

... и скучно и грусно... и не кому руку подать в минуты душевной невзгоды...желанья? что толку напрасно желать?

Александр Наумов

Ну, это совершенно другая песня...

Светлана Шурманова

Неадекватной психики ,наверно, человек был...возможно, ещё какие качества характера не давали покоя....

Александр Наумов

По ходу так и есть...

Светлана Шурманова

я читала и слышала из подлинных документов лекцию. и там было подробная информация.... как его гнобили в Петербурге перед отъездом на Кавказ.. заговор был такой ,что даже друзей он не смог пригласить на прощальную вечеринку... пили шампанское чуть ли не на конюшне среди лошадей..ни один трактиршик, не позволил ему зайти с друзьями посидеть...вот такие были времена...дерзок был.. несговорчив... не комуникабелен, как теперь бы сказали.... а это черты характера..извините получилось длинное отступление..грамотно ленюсь писать извините.

Александр Наумов

да... покинуть столицу в 48 часов... одно слово - самодержавие...

Светлана Шурманова

именно..так... но власть есть власть.. и во все времена она такова...

Александр Наумов

к сожалению...

Olga Hudaverdyan

Затем, что Зависть донимает. ОН ничего не понимает...Про всех он думает одно... "Ну, почему Мне не дано"

Olga Hudaverdyan

Зачем, действительно Зачем? Порою Жизнь - всего лишь плен...

Александр Наумов

...причём короткий.

Olga Hudaverdyan

Согласна...

Лю
Людмила

Мужчины рождаются с "душой воина",и если спровоцировать "душу",то и получаются военные действия.

Александр Наумов

Один берёзовый, а другой - дубовый. И одновременно!

Таша Т

вот здоровья то сколько сразу

Александр Наумов

+ бассейн на открытом воздухе +15 град.

Таша Т

👍

Наталья Фурсова

Недолюбленный. Эти люди все несчастны и хотят показать свое Я. Вот и выливается все во вражду.

Александр Наумов

Согласен

1S
185 Super Joke

Как зачем?! Ясно же - чтобы у поэта сложилось очередное "глубокомысленное" рифмоплетство.

Александр Наумов

Это Вы просто завидуете Поэту...

1S
185 Super Joke

"...Тебе пишу, поэтам подражая, И о поэтах думая с тоской, И неумело рифмы подбирая, Слова сплетаю в стих такой..." (Автор - я. в 14-летнем возрасте)

Александр Наумов

Ну, вот... А Он в свои шестнадцать предсказал крах монархии в стране...

1S
185 Super Joke

Значит отставал от меня ровно на ДВА года. 😄