Павел Березин

как правильно расшифровать название завода "ТАСМА"?

Ответы
Николай Ntv

После эксплуатации магнитофонных пленок ТАСМА, у меня к этому слову отрицательное отношение. СВЕМА лучше, а ещё я в Москве купил сколько унес немецкую ОRWО. Это совсем угар, но подороже.

Павел Березин

у меня был опыт как у фотографа на всех трех марках и чёрно-белые и цветные(сам проявлял) и даже печатал сам цветные фото и проявлял сам цветные слайды

Николай Ntv

Нет, цветные это сложно. Сам только чб проявлял.

Павел Березин

а я даже "ORWOCHOM" UT 18"-сам проявлял, очень интересен сам процесс проявки!!!

Николай Ntv

Знаю такую пленку. На улице снимать замечательно. Проявлять в ателье отдавал.

Николай Смирнов

«Та́сма» — советское и российское предприятие по производству фотоматериалов, расположенное в Московском районе Казани.
Год основания1933

Павел Березин

верно

Геннадий Попов

ТАтарские Светочувствительные МАтериалы - фотоплёнку, фотобумагу делали, так же как Свема» - светочувствительные материалы

Валерия

Татарские светочувствительные материалы,кинопленку делали,сейчас только название осталось🤷‍♀️

Павел Березин

верно

Валерия

Ну,так в Казани живу)

🇷🇺Anna😊

Кажется, это фотобумага была такая. Вобщем, что-то не очень хорошего качества

Павел Березин

"ТАСМА"- Татарские Светочувствительные МАтериалы

Олег Гузенко

Ленточка по татарски.

Павел Березин

не верно!!! "ТАСМА"-Татарские Светочувствительные Материалы"

Олег Гузенко

А тесьма ленточка.

Павел Березин

ТАСМА, А НЕ ТЕСМА

Зд
Здравствуйте

Тат светочуств мат

Павел Березин

верно

Зд
Здравствуйте

А что тебе вдруг закопало?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Что-то татарское.

Павел Березин

близко к правильному ответу!!!! "ТАСМА"-это "Татарские Светочувствительные Материалы"-сокращённо "ТАСМА"

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну, вот. Ещё что-то в моих мозгах осталось...

Ирина Отставнова Кочнева

Откуда мне знать

Павел Березин

"Татарские Светочувствительные Материалы"

Ирина Отставнова Кочнева

Зачем мне это знать

На
Ната

И, как🤔

Павел Березин

Татарские Светочувствительные Материалы- "ТАСМА"

На
Ната

Тут 5 букв. Все расшифруй🙂

Улугбек

Лента!!!

Улугбек

Просто, ленточка... С тюркского.

Владимир Кержаков

Лента

Павел Березин

"Татарские Светочувствительные Материалы"

Владимир Кержаков

Верно и по-татарски лента, счастливое совпадение.