Искорка

У вас было дежавю? Как это явление можно объяснить?

Ответы
Constantinople Constant

да было... впервые я это заметил у себя в 1996 году. Помимо хорошо известного всем психического феномена - дежавю, когда человеку кажется, что это событие уже с ним случалось, встречаются ещё два, также описываемые франкоязычными терминами: прескевю и жамевю. Прескевю - очень распространённое состояние, когда человек забывает нечто хорошо ему известное, то, что мы обычно называем "вертится на языке". А Жамевю - крайне редкое состояние, противоположное Дежавю, когда человек считает, что он оказывается в ситуации впервые, тогда как она должна быть хорошо ему знакома по предыдущему опыту. Жамевю обычно является признаком серьёзного психического расстройства. Зигмунд Фрейд говорил о том, что ощущение Дежавю — это след вытесненного (забытого) воспоминания об очень сильном эмоциональном травматическом переживании или желании, неприемлемом для нашего Сверх-Я. Это напоминание о наших тайных фантазиях, сигнал о том, что мы соприкасаемся с чем-то желанным и одновременно запретным. Другое объяснение этого явления: Дежавю происходит из-за сбоя в работе нейронной системы мозга, вызванного усталостью, стрессом или опьянением. Запутавшись, наш мозг принимает новые впечатления за давно знакомые. Так что Дежавю — определенно всего лишь ложное впечатление, возможно наделенное смыслом (как и все, что приходит из бессознательного), и ученым еще предстоит расшифровать его до конца.

Искорка

У вас получилось..

Constantinople Constant

Благодарю Вас Натусенька...🙏🤗😊

Искорка

И я вас тоже благодарю)

Constantinople Constant

Задавайте новые вопросы пожалуйста... Буду ждать...🙏🤗😊

Искорка

Хорошо, надо подумать.

...Продукт Системы...

Было конечно... Смотрел док.фильм научный по нежинал-джиографик про это... Говорят иследывать это дело сложно, так как искусственно вызвать нельзя.... Ну всё же кое как исследовали, говорят что дежавю у людей как правило в перинуд с 20 до 35 лет, и скорее всего, ну не точно, это связано с усталостью мозга .....

Искорка

Я думаю, что от возраста это явление не зависит..

...Продукт Системы...

Хз... А вам сколько ?

Искорка

Больше 35

Авдей Мотоциклетов

а вещий сон? когда человек точь в точь произносит фразу -слышанную накануне от него же ,только во сне ? а когда в комнату вошел один чел и у меня в голове голос сказал "это я украл " а потом реально выяснилось,что это он украл

Искорка

Бывает и такое..

Тот Самый Команчи.

Очень интересная тема, я кое-что об этом знаю и это самое логичное объяснение этому явлению из того что я слышал или видел. Но это долго писать😩

Тот Самый Команчи.

После, я встречал другие объяснения и все они мистические или полумистические, не вызывают доверия. Этот самый логичный.

Искорка

Спасибо, а пять баксов куда отправлять?

Тот Самый Команчи.

В детдом ближайший)

Искорка

Давайте адрес

Тот Самый Команчи.

в ваш, в германии нет нужды))

Чеширский Кот

Было !! Это частое явление случаеться при необычных обстоятельствах это эфект двойного запоминания и осмысления

Искорка

Интересно..

He
Helen

Это проблески интуиции.

Искорка

Скорее проблески прожитого...

He
Helen

Не только нами. Вся информация.

Искорка

Всей вселенной?

He
Helen

Да

Серж)))

Было несколько раз. Объяснить? Не представляю как! Может это из параллельного мира инфа приходит во время сна?)))

Искорка

Возможно..

Серж)))

Согласен

Lаzy

Было... Обьяснений-нет. Как гипотеза- или раньше снилось. Либо- все таки воспоминания изьпрошлой жизни 😂😂😂

Lаzy

Нет. У меня не было.. Из будущего. Было четкое представление. Что я здесь уже был. Видел окружающих меня людей. Видел обстановку. Даже знал, что в углу будет растение... Речь идет об автовокзале.. В незнакомом городе.

Искорка

У всех по разному происходит, это интересно)

Lаzy

Был рад прочитать ваш вопрос. Никогда ни с кем не говорил на эту тему.

Искорка

И мне приятно было с вами побеседовать)

Lаzy

Спасибо. Рад.

St

Было конечно, и не раз. Не знаю, как объяснить. Наверно связано с памятью и восприятием действительности.

Дв
Дванов

отож. ванька дома, маньки нет...))

St

Ну как обычно)

Дв
Дванов

главное держать на контроле!)

St

)) Ну это мы завсегда! ))

Искорка

😉

Androider(Андрей)

У меня посл.время дежавю о фильмах.Премьерах, которые я видеть не мог никак, но чувство что видел и знаю

Искорка

👍🏻

Ко
Котэ

было.это явление относится к числу аномальных,до сих пор не изучено и объяснению не подлежит.

Искорка

А жаль..

Mortifer

да, в школе, шел по коридору и явно видел события до мелочей, не суеверен, не верую, но было

Искорка

Это загадочное явление очень интересное)

Mortifer

да, я вроде прагматик, логического объяснения нет...адепты религии сказали-бы чудо, хз

Василиса Котлова

было причем какое-то дурацкое) но бытовых моментах которые видимо уже и вправду были😁

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не было.

Графиня

вы видели это событие во сне, но не помните о нём. А вспоминаете когда случается.

Искорка

Получается,что приснится может будущее?

Графиня

будущее предопределено и его можно считать под гипнозом.

Искорка

Понятно, спасибо вам)

Дмитрий Давидовский

день сурка у определенной категории профессий просто неуничтожим)))

Искорка

Это немного другое..

Дмитрий Давидовский

ну да там думаешь вроде бы это было, а тут думаешь когда этот повтор закончиться

Искорка

🙃

Володя

Сбой в реактивно-эстафетном хранилище инцидентов прошлого опыта.

Рафаэль Шакуров

иногда да есть такое как будто ето уже хде то видел . во сне навер

Сергей Сергеев

Не раз, но какое этому объяснения дают, не айс. Это что то другое

Волчица

Часто, где то читала, живу оказалось в параллельной вселенной

Искорка

Где читали?

Волчица

Дочь ссылку кидала, найду, кину

Искорка

Ок

Васильевич

Повторение того что уже было. Смерть это начало нового круга.

Искорка

Да, на некоторые, я получала ответы..

Васильевич

Вот и с дэжывю. Это есть ответ. Это доброе чувство которое направляет на вашу дорогу ,чтоб в этом момент вы одумалист и подумали

Искорка

О чем подумать?

Васильевич

О том кто вы

Искорка

Спасибо за ответы.

Константин

Бывало, когда-то часто. Ну была мысль, что видел восне.

Искорка

Это так кажется, что приснилось..