Марина Ростовская

Лев Толстой: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему". Про несчастье сразу всё понятно. А вот почему счастливые семьи похожи друг на друга, неужели счастье такое безликое?

Ответы
Александр Колосов

Уже лет сто: Толстой, ты дурак, ни одна семья никогда не похожа на другую. Это в графье воспитывался, что светским этикетом обусловлено. Я из "Война и Мир, только 3/2 (математиа в дроби) прочитал, "Анну Кренину" полгодамцрыдил, остановился, как и старшая моя сестра, на середине - пока одно предложение его прочитаешь, что на полторы страницы, читать дальше не охота. То ли дело Чехов! Коротко, ëмко и понятно. И неожиданно. А Толстой со своей философией.... Как "Война и мир" начинается? Сплошь французский, так его с детства учили языку, а я должен ремарки перевода читать! Босоногий, что для народа, но без народа.

Александр Колосов

Я не про сейчас, а про моменты: 14-18-ть часов работы, утром с кровати едва соскребаешься, а то и совсем спать не приходиться. Вот про что.

Марина Ростовская

))))простите, я вас спать отправила...

Александр Колосов

Да норма, что тут такого?

Марина Ростовская

почему не спите? вам завтра не на работу?

Александр Колосов

В том и прелесть работы на вахтах, что дома вставать по звонку не надо. Многие, познав вахту, внутри города работать не могут.

Се
Сергей

И счастливые не похожи и видимо не счастные тоже. У меня друг живёт один в прекрасной квартире.Сын и жена в Канаде, лет 20, наверное. Летают изредка. Он живёт один.Я спрашиваю, найди женшину , что бы кто-то ждал, помогал, готовил, убирал. Он мне всегда говорит, что кто одинок, тот не будет покинут. А всё остальное я умею делать сам. Он уборку делает раз в неделю 2 часа. Если мы выпили, он не уйдёт пока не помоет и не наведёт порядок. Я бы так не смог.У меня жена умница и мудрая женщина.

Марина Ростовская

у каждого своё счастье и другого ему не надо.

Се
Сергей

Лев Толстой ошибался. Есть счастливые нищие, а есть несчастные богатые. Та же АННА, и Вронский.

Марина Ростовская

Толстой в этой фразе ни словом не обмолвился о нищих и богатых.

Се
Сергей

Как могут счастливые люди, могут быть похожи.Он богат, имеет должность. - счастлив. А другой бедный, любит своих детей, работает. И он тоже счастлив. Другой богатый, борзый застрелил человека. Получил 15 лет. т.д. Примеров много. Лев Толстой умный человек, но он давно устарел своим мышлением.

Марина Ростовская

Счастье такое же разное, как и несчастье.

Антонио Гареев

O. S.:"- Ведь он по сути на столько был никчемным, как писатель, что в свой роман Война и мир, чтобы привлечь читателей и прежде всего дамочек, включил не с проста педофелию с Н. Ростовой, П. Безуховым, в этом и есть все его величие, как писателя - уровень бульварной газетенки с не менее бульварным содержанием, если вспомнить жесткое отношение к блуду в те времена, как и вообще царившие из покон веков на Руси.

Марина Ростовская

спасибо за ответ.

Максим Jw

... счастье определяется как продолжительное состояние удовлетворенности жизнью, которое выражается самыми разными чувствами — от довольства до глубокой внутренней радости — и сопровождается естественным желанием продлить такое состояние.

Марина Ростовская

Так что, счастье очень разное, индивидуальное.

Старый Волчара

ну да, вы видели книжку или фильм в которой нет проблем и все счасливы? (букварь не всчет)))) А история, мы только знаем о войнах, революциях, бунтах, а огромные промежутки времени, когда тишь да благодать была нет ни строчки))))

Марина Ростовская

спасибо за совет. мало что от меня зависит, особенно в нынешней ситуации

Старый Волчара

вот как раз от вас и зависит, вы видать строите не то что вы хотите а то что от вас другие ожидают.

Марина Ростовская

я о политике не говорю

Старый Волчара

я не о политике, это вообще грязь, там счастья быть не может по определению.

Марина Ростовская

я говорила о сегодняшней ситуации

Леди Иск

Причин несчастья много. А вот причин для счастья, собственно, не так уж и много. Здоровье, любовь, дом-полная чаша, доверие и уважение между близкими, уверенность в завтрашнем дне. Они похожи у большинства.

Марина Ростовская

Я проснулась...солнечное нежное утро... за окном цветущий каштан...рядом на столике коробка шоколадных конфет, книга...выходнооооооой...всё делаю, как можно, медленнее...Сколько приятных мелочей, от которых просто ХОРОШО...разве это не счастье?)

Леди Иск

Ключевое слово в вашем ответе "Я". А в вашем изначальном вопросе речь идёт про семью. Разницу видите?

Марина Ростовская

Да, это такие мимолётности...можно, "я " заменить на "мы"...Не получается быть счастливыми в одном, найдите и будьте счастливы в другом...счастье также разнообразно, как и несчастье...и все семьи счастливы по разному... каждая семья видит, а значит творит счастье по своему...нет одинаковых людей, семей, отношений...

Марина Ростовская

P.S. Я думаю, что счастье гораздо разнообразнее, чем несчастье.

Леди Иск

Мимолётная замена "я" на "мы"? На словах, возможно, легко и мимолётно. Напоминает басню про Стрекозу.
Впрочем, у вас классный, радужный настрой и вы в замечательном настроении, что передаётся даже по буквам)

Марина Ростовская

"Мимолётность" - это образы, зарисовки, штрихи счастья...об этом было в моём комментарии. Ваше право - как поняли, так поняли...

Сергей

А я с Толстым согласен. Во всех счастливых семьях мир в доме, дети, любовь. Примерно одинаково. Не значит безликое. А в несчастливых семьях своя драмма. У Стивы Облонского своя, у Вронского своя и т. д.

Марина Ростовская

Но он( Толстой), как бы не радуется счастливым семьям, сказал как то ...мимоходом..

Сергей

Почему, радуется. Он в романе неплохо описал и достаточно подробно, как Левин пришёл к своему счастью. Но драмматургия развития отношений Каренина/Вронский/общество конечно на первом плане.

Марина Ростовская

Но мы сейчас не о частном(в романе), а об общем. в своей цитате он говорит о семьях ВООБЩЕ...

Галина

Реакция у счастливых - позитив ,а на позитив, что мы делаем радуемся как малые дети и это наблюдается одинаково у всех .

Марина Ростовская

Я согласна с реакцией. Но счастье тоже очень разное, как и несчастье.

Галина

какую разницу видите в счастье ;большое или маленькое, но это счастье ,это позитив и какая же разница ?.

Марина Ростовская

почему Толстой так разграничил счастье и несчастье? всё счастье, как будто свалил в кучу( извините за такое сравнение)

Галина

для этого надо перечитать ТОЛСТОГО во взрослом возрасте .

Марина Ростовская

спасибо)

Галина

всего доброго , если ВАМ понравилась наша беседа .жду новых тем для бесед .

Марина Ростовская

и вам всего самого хорошего и доброго)

Пётр К Ϟ Ϟ Ϟ Coriolanusϟ Ϟ Ϟ

Толстой по жизни сам был не очень счастлив, поэтому счастливые и были для него на одно лицо. Как для нас-китайцы.

Марина Ростовская

Замечательный ответ! Спасибо)

Владимир Золотницкий

Счастье - это взлёт, а несчастье это падение, причём с разной высоты и на разную поверхность, ну и боль разная.

Марина Ростовская

счастье разное?

Владимир Золотницкий

Оно одинаковое, просто повод разный

Марина Ростовская

Трудно понять...

Юрий Шмидт

Счастье в покорности..., поведенческая модель покорности одна и проста...счастье в простоте...

Марина Ростовская

Счастье во всём...умей увидеть его...

Со
Сором

Со счастьем всё понятно, за него боролись. А несчастья можно добиться тысячами вариантов

Марина Ростовская

Спасибо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Толстого еще интереснее следующее предложение: "Всё обломилось в доме Смешанских".

Марина Ростовская

надо подумать...

Павлос

Всё просто....... Путь к себе, приводит к гармонии....,
а гармония - это ключ к счастью.

Марина Ростовская

Спасибо.

Павлос

Не за что.

Виктор Правдин

Видимо имеется ввиду ощущение счастья. А счастье для всех в своём, личном.

Виктор Правдин

Может быть..

Марина Ростовская

вот и мне так показалось...

Виктор Правдин

Ясно

Марина Ростовская

спасибо)

Виктор Правдин

Пожалуйста

The Test

Ну если Толстой так говорил это ещё не значит что так оно и есть

The Test

Ипаный п утин мозгов не хватило без войны разрулить

Марина Ростовская

любая война бессмысленна...сколько людей страдает...

The Test

Конечно. Сил вам. Помогай вам бог!

Марина Ростовская

Спасибо большое! Мира и добра вам!

Же
Желанный

Выделить сложно, кто более счастлив, поэтому и похожи

Марина Ростовская

Так никто особо и не присматривается к счастливым...счастлив, ну и счастлив...вот несчастье, почему то, так и хочется обсуждать и смаковать со всех сторон...почему так притягивает несчастье?

Же
Желанный

Чтобы самим не стать как они)

Марина Ростовская

Не лучше ли тянуться к счастливым, чтобы стать как они?

Же
Желанный

На ошибках других лучше всего учиться)

Марина Ростовская

Ну что же, спасибо за мнение.

Же
Желанный

Пожалуйста

Евгений А.

Просто он сам в семье был несчастен, и не знал счастья

Марина Ростовская

Спасибо.

Коля

А разве безликость упоминается в этом высказывании?

Марина Ростовская

правильно...есть, конечно схожесть в счастливых семьях, но всё равно, каждая счастливая семья - индивидуальна, и в каждой есть свой секрет счастья.

Коля

По этому я и не согласен с писателем.

Марина Ростовская

спасибо.

Коля

🤷‍♂️☺️

Суфия Каримова

Нет,просто люди,наверное,радуются одинаково!!!

Марина Ростовская

но счастье тоже такое разное, как и несчастье

Суфия Каримова

Но радость одинаковая!!!!

Марина Ростовская

Спасибо.