Леонид Емельянов

Никакое образование не делает человека культурным, а что тогда делает его таковым ?

Ответы
Надежда Наумова

А он мне в сердце радугу включил
И заискрились яркие цвета…
Меня своим примером научил,
Что нужно верить, если есть мечта…
Реальный человек, но неземной,
Всё потому, что послан мне с небес,
С заданием — приглядывать за мной.
Я до него не видела чудес…

А он мне в сердце радугу включил.
Сумел и покорить, и вдохновить…
И только у него в руках ключи
От счастья моего и от любви.
И хочется весь мир ему отдать…
Пусть счастье выдают его глаза!
Всего, что есть в душе не рассказать,
Но друг без друга нам уже нельзя…

Ведь он мне в сердце радугу включил…
Волшебник мой любимый, мой герой.
Где сказочник калечил — он лечил,
Не словом доказав свою любовь…
Ведь вся его романтика проста —
Заботиться о близких и прощать.
Какая в этом сердца красота —
Исполнить, а не просто обещать…

А он мне в сердце радугу включил
И не подозревая даже сам,
Моё, с любовью, сердце получил…
Я очень благодарна небесам
За ангела, что рядом есть со мной.
Я знаю, больше в небе нет таких…
И сердце на двоих теперь одно,
И радуги нам хватит на двоих…

Ирина Самарина-Лабиринт, 2016

Максим Jw

Здравствуйте, Леонид. Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

Леонид Емельянов

👍👍👍Так и есть, без воспитания родителями библейскими морально-этическими принципами в социуме людей человек не станет культурным, как;-"Относись к человеку так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе, не делай ближнему того что себе не пожелаешь"...

Леонид Емельянов

P.S.- Доброго дня Вам !

Просто А...

Не знание закона не избавляет от ответственности за его нарушение. Знание культурных ценностей не делает человека культурным. Но, законопослушным и культурным делает человека - СООТВЕТСТВИЕ законам и правилам. Знать и не соответствовать - самая большая проблема современного человечества.

Леонид Емельянов

Морально-этические нормы должны прививаться родителями, так же они должны заниматься воспитанием своего дитяти, это их ответственность перед социумом, в противном случае уже в взрослом возрасте "не исключено", что перевоспитанием будут заниматься уже государственные органы правопорядка...

Просто А...

Вы это пишете мне? Хотите меня воспитать? )
Поздно.. мне 53 года и я воспитал нормальных детей.
И ещё.. Вы уверены в том, что государственные органы правопорядка обладают необходимыми морально-этическими качествами, чтобы заниматься воспитанием?

Леонид Емельянов

Государственные органы правопорядка похоже на то, что не имеют должного морально-этического уровня для перевоспитания ! Поэтому это "крайность" которая уж так часто "маячит", можно сказать перед всеми.....Это как в примере;- "власти" запретили (преподавание) Библии в школе, но зато "разрешили"(преподавание) Библии в тюрьмах....Думаю если бы разрешили Библию преподавать в школах, то не было бы нужды преподавать оную в тюрьмах....

Просто А...

Вот в этом, Вы на верном пути размышления. Если морально-этические ценности прививать с детства - то незачем потом создавать систему право-охранения!!! Никто из воспитанных в заповедях Божиих не нуждается в системе право-охранения, ибо не посягает на чужие права. Теперь Вы меня понимаете?

Леонид Емельянов

Конечно с малолетства всё идёт, неполные семьи без родительской любви....Вот вам и Гриша которого к сорока годкам уже поздно перевоспитывать (фильм Гайдая "Операция Ы")

Александр Некрасов

Просмотрел несколько комментариев и удивился, как просто решается одна из проблем жизни человека. Ничего не имею против Библии, но так ли уж эффективно её знание? Столетиями ранее все люди воспитывались на Библии, но разве не было безнравственных поступков и преступлений?

Леонид Емельянов

Вопрос как человек относится к Библии, как к Слову Бога через пророков и апостолов, либо как "сборнику правильных", нравоучений......Любая европейская "просвещённая элита", в том числе и Российская, "бывшая" при царе", стала просвещённой не благодаря роду князей апосианариев-дворян, а всё той же Библии, Слово Бога просвещает ум, и Заповеди Господни даны для жизни на земле, чтобы возможно быть готовым жить в том Духовном мире, после физической смерти, из которого любая душа и дух человека "пришли" на эту землю...."Следовательно" и логично понять, что не все читающие Слово Бога поступали по этому слову, отсюда и "проблемы" у человечества в виде войн болезней и природных катастроф.....

Ирина Королева

Образование - главная составляющая культуры. Так человек о себе впервые узнает, что он - невежа и надо трудиться над собой (душой) и день и ночь, и день, и ночь... Культура - это внутреннее благородство и стремление (осознанное) ко всем знаниям, которое выработало человечество.

Леонид Емельянов

Культура с перевода с латыни, означает ЗНАТЬ ТОРУ И ВСЕ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ, а это морально этический кодекс жизни не только на обетованной Земле но и вообще на Земле....И как правило культура не прививается через школу или ВУЗ, она прививается через ВОСПИТАНИЕ родителей все на тех же библейских нравственных принципах.....

Ирина Королева

ТО же - но другими словами.

Виктор Соловьев

Духовность и культура не есть одно и то же. Разделение сих ветвей с давних пор привело к тому, что ныне культура стала бездуховной, духовность — безкультурной. Культура без духовности - это огранка куска глины: сколько ни трудись, глина останется глиной.

Евгений Кошелев

Воспитание...диплом - бумажка о том, что вы где-то числились, что-то читали и слушали и, возможно, даже сессию сдавали.Как говорил мой дед - интеллект, опыт и знания к диплому автоматом не прилагаются, а культура вообще нигде не выдаётся.

Ольга Сорокина

Воспитание - хочется сказать. Но я видела людей, которых вроде воспитывали, а выросло чмо какое-то. И людей, которые вроде жили тяжело, и родители не занимались, и образования нет, а есть и такт, и понимание, и ведут себя очень достойно

Леонид Емельянов

Да только воспитание, если выросли чмо, то скорее всего воспитания просто не было, ремень и пряник отсутствовали..

Ольга Сорокина

Воспитание ведь не только ремень и пряник. Это еще понимание, что есть хорошо и что плохо. А это понимание сам человек достигает - что-то семья ему вкладывает в голову, что-то друзья, и он сам видит, что есть вокруг, и делает выводы, и сам до чего-то доходит сам

Леонид Емельянов

Понимание достигается ребёнком, когда родители воспитывают у него как раз то личные отношения к добру и злу, то есть проводят границу, что дозволено и что полезно, а что нельзя делать, в основном эти принципы известны как морально-этические библейские (нормы)....К примеру достаточно относительно "недавно", в 19 веке, когда человека называли безбожником, то это слово было синонимом, что этот человек преступник....

Ольга Сорокина

Безбожник - скорее не преступник, а безнравственный ( то есть способный совершить преступление).

Леонид Емельянов

Это сейчас безнравственный, в прошлом так называли преступника априори "не имеющего" совести.

Ольга Сорокина

А насчет воспитания. Да, что правильно и что неправильно, у нас определяется библейскими "нормами". Родители, даже не то что говорят, а как поступают по жизни. Но ведь не все родители ведут себя по этим нормам, есть такие еще родители.... Вырастая, ребенок может оценить, правильно ли они поступали, и для себя скорректировать

Лана Николаева

Только потребность самообразования. Быть, а не казаться. Кстати ,культурный человек,выходя из помещения ,всегда придержит дверь.Наличие знаний в области которая , носится к культуре, не делает еще человека культурным.

Юр
Юрий

Традиция делает человека культурным. И среда, в которой вырос. Если ты родился и прожил двадцать лет в чуме, где мылись по большим праздникам, а разговор без матерщины был невозможен, то какая тут, нахрен, культура?

Юрий Юрченко

Образование включает в себя и ознакомление с достижениями человечества в разных областях. В том числе и культуру общения. Только тогда и образовывается из невежды культурный человек.

Ма
Марина

Только воспитание, но не факт, что воспитанный человек, это хороший человек... Воспитать в себе культуру человек может сам, а вот доброту, самопожертвование, оптимизм, порядочность.....

Леонид Емельянов

Да это так, уточню только, слово культура переводится с латыни как ЗНАТЬ ТОРУ то есть "буквально" Библию, более точно основные 10 Заповедей Божьих...Знать и применять их в жизни, это и будет означать что этот человек "усвоил" морально-этические нормы в социуме и он тогда культурный....---Люби Бога всем сердцем всем существом своим, и ближнего как самого себя, почитай родителей, не убий, не кради....и.т.д.

Де
Дерсу

Это тяжкий труд многих поколений. Изгнав в 1917 году дворян, крестьяне и рабочие, за 70 лет так и не смогли взрастить класс интеллигенции. (90-е годы доходчиво показали нам это..

Леонид Емельянов

100% +!!!

Леонид Емельянов

100% +!!!

Виктор Шаламов

Образование - не есть воспитание, сказал кто-то из мудрых. А культурным делает человека именно соответствующее воспитание и собственный интеллект.

Алексей Генералов

Культура - это образование и воспитание и ничего иного. Мы сами решаем и выбираем какими нам быть при любом уровне этих двух составляющих.

Леонид Емельянов

Воспитание родителями, это ответственность у родителей есть.

Просто Я

Все закладывается во первых в самом человеке и далее спасибо, извините и пожалуйста и так далее закладываются в семье и воспитании

Нина

Я думаю, что образование важно, но не только. Влияют родители, учителя, окружение, друзья, книги, музыка, театр, кино, искусство и.т.д.

Alone In The Dark

Собственно ничего)) Культура это выбор - а какой культуре быть в его соотношении это уж или совмещать или соответствовать! 🤭🤣

Alone In The Dark

Культура - это непоколебимое соотношение традиций которые не зарубить и не переделать)) А вы мне про отношение!!

Леонид Емельянов

-Вообще то, поначалу "культурными" людьми считались люди знавшие (на латыни) и исполнявшие 10 Божьих заповедей, а ещё "более культурные", те кто "всю" Вульгату знал наизусть. Не одна "западная культура" не развивалась без влияния Святого Писания и Россия тоже..., это к тому, что касается морально-этических норм...

Alone In The Dark

Вы думаете я пустое место в данном слове?? Не я на латые ле лабаю и боюсь и хочу знать но что читать если есть! А оперировать словами умыми - это не умнгсть))

Леонид Емельянов

Нет, я так не думаю.

Alone In The Dark

И я об этом)) Говорить и знать - уважение к собеседнику))

Людмила Ульяновская

Воспитание с детства, Среда обитания,окружение,наследственность..Маркс еще высказывал мысль,что бытие определяет сознание.

Леонид Емельянов

Маркс "однозначный", он не прав, он сказал полуправду, а легковерные не проверив поверили ереси.....Господь Иисус Христос сказал РАНЕЕ;- "Если хочешь, чтобы мир вокруг тебя изменился, изменись прежде сам, тогда и мир вокруг тебя изменится..."....То есть получается не бытие определять в итоге будет, а только частично оно может влиять, но ОСНОВНОЕ это сам человек, должен измениться, а уж потом и декорации изменятся вокруг него.....

Алексей Лушин

С детства запомнил короткую фразу. Даже высшее образование не гарантирует среднего соображения. По этому принципу и живу!