Ал
Александра

Если людям нужна поддержка, вы сами помогаете или после того, как попросят?

Ответы
Юрий (Челябинск)

Бывает сложно помочь человеку, не потому что мне это лень сделать , а потому что я не могу объяснить, человек думает- да пошёл ты, проблема взаимопонимания . Приведу пример , подруга жены не очень отношения с внучкой, она с ней сильно сюсюкает, внучка ей крутит как хочет, грубит. Как ей объяснить что надо с ребенком разговаривать как со взрослой? Меньше выполнять откровенных капризов, какие-то вещи разъяснять? Она никого не слушает, на мой взгляд сама провоцирует такое отношение внучки.

Ал
Александра

Нет смысла давать советы по взаимоотношениям в чужой семье.

Ал
Александра

В принципе. Зачем лезть в чужую семью. Это неправильно. Взрослые люди сами должны всё понимать.

Юрий (Челябинск)

Она жалуется на проблемы, я вижу решение. Очень часто взрослые люди не понимают. И проблема не в отсутствии информации , бывает что со стороны видно, но человек не желает слышать, а напрасно, нужно уметь слушать. Конечно решение в любом случае человек принимает сам.

Александр Джонсон

когда как и,когда кому.если имею возможность.то почему и чего ждать? но иногда можно и впросак попасть..впрочем лучше не жалеть и не гневатся) хотя и сам подвержен гневу часто) (( хмм)) приведу пример) мне вот например помогают что то сделать на коляске) когда не прошу)) и,выходят комичные ситуации часто) да и я увы ..не всегда поступаю хорошо...(( но считаю нужно не то что бы быть выше этого) важно стремление хоть как то понять) и если не прав хоть в малости извинитса) даже перед самим собой)

Трофим Елдырин

Вот в детстве я отдыхал в деревне. Однажды баба Зина захотела внучку высечь, а та отбежала и бабке рожи корчила. Мы с приятелем на рыбалку шли, увидели такое дело, притащили внучку к бабке и даже держали, пока та ее порет. Девка орала на всю деревню.))) А баба Зина нам в благодарность по кружке молока налила. Так что я сам помогаю, не жду, пока попросят.

Владимир Блинов

даже раньше сталкивался и понял, что не зря поговорка - не делай добра, не будешь иметь зла. В нынешнее время - только за деньги, как бы продал товар - поплохело, ну что ж Вам попался не качественный...

Виктор Шаламов

Смотря какая поддержка требуется. Если подать руку на лестнице или уступить место в транспорте - то сам. А если нужно поддержка советом, то только после того как попросят.

Сергей Грибков

Только сам и без просьбы. Ведь если попросит, а я могу отказать по какой либо причине.Это очень будет обидно просящему.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Только когда попросят. Кроме тех случаев, когда человек в канаве спит, надо вызвать соответствующие службы

Vaess

Ситуативно. Если вы забыли фразу "Медвежья услуга" Карма очень быстро напомнит её смысл.

Лилия

интереееесный вопрос...а если человек падает из трамвая???? ждать ,когда он попросооосит?

Nikolai

Никогда никому не оказывай помощь если не видишь что человек в ней явно нуждается.

Григорий Шапиро

Придерживаюсь закона "трёх НЕ"..."Не думай,не говори,не делай того,о чём не просят"...

Дэн

Ну если чел валяется, встать не может. Помогу незамедлительно, без лишних слов.

Котопланетянин.

Некоторым не помогаю, ваще. Сами себе помогают пускай. Им помощь вредна.

Владимир Пермяков

помогаю, но убедился,что лучше дождаться когда попросят, борзеют...

Костя Кузнецов

Всяко бывает, кому то нужно, но он не спросит, или наоборот

Александр Рузметов

Сам. Но некоторые от этого наглеют или это потом забывают.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если нужна и вижу что могу помочь то не жду пока попросят

Ал
Александра

Близким - да, чужим - редко. На работе девчонкам помогала, пока они перед декретом отрабатывали. Отпускала пораньше, отгулы давала. Троих удачно в декрет проводила 🙂

Улугбек

Всегда предвижу крик о помощи и спешу вовремя поспеть...

Игорь

по ситуации... говорят - не делай добра, не получишь зла.

Watchmaker 🕗

Столкнулся с этим , люди не благодарные создания.

Watchmaker 🕗

Все мало , ещё ещё. Надо Дашь на Дашь , иначе на пользу не пойдет. Исключение это близкие родные которые тебя любят.