Ирина

Говорят-до морковкина заговенья.Это как?

Ответы
Ирина Карпова

До морковкина заговенья (шутл.) - неопределенно долго, до времени, которое никогда не наступит, до бесконечности. Есть две версии происхождения выражения: 1) заговенье у христиан - последний день перед постом, когда верующим разрешалось есть скоромное, т. е. молочную и мясную пищу.

Ирина

спасибо

Ирина Карпова

пжлс

Снежана

Заговенье бывает на мясо, на молочные продикты. На овощи не заговляются. Таким образом, выражение это означает "навсегда"

Владимир Жиров

Для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии.

Снежана

Вы всё статьями из словаря оперируете, а я предпочитаю говорить с живыми людьми понятным человеческим языком....

Владимир Жиров

Не из словаря, а из интернета. Делаю это в этом случае, потому, что там более чёткая формулировка данного вопроса, которую вы и сами могли бы прочесть. если интересуетесь, а не вынуждать устраивать вам ликбез.

Снежана

Ликбез??? Я -то думала, мы ведём светскую беседу.... Ликбез меня в принципе не интересует. Тем более - от Вас. Жаль, что Вы расценили беседу именно как ликбез с Вашей стороны. Засим позвольте откланяться и не "вынуждать" Вас более поисками "чётких формулировок" ....

Владимир Жиров

Мы не на кафедре НИИ, чтобы рассуждать о гуманитарных дисциплинах и вдаваться в подробности возникновения "морковкиной загоди". Честь имею.

Ё✨
Ёжик ✨

это до дня, после которого нельзя есть морковку )) несуществующая дата.
Аналог: "когда рак на заборе свистнет"

Ирина

морковку всегда можно

Ё✨
Ёжик ✨

вот поэтому и до "дня запрета" на морковку ))

Ирина

👍спасибо

Лоуренс Аравийский

Вот стоишь идумаешь.. И вдруг наступило это заговенье.. И ты понимаешь, что думать уже поздно. Да и домой пора

Ирина

😁дома можно додумывать

Лоуренс Аравийский

Тоже можно! А ка кбыть с заговеньем?

Ирина

не знаю.

Александр Иванов

Морковкино заговенье-последний день,когда можно есть морковь. А морковь можно есть всегда,и дня такого нет

Ирина

когда можно мясное.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это значит никогда или очень долго не наступит ожидаемое событие.

Ирина

понятно.при чём тут морковь?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Морковь не постится никогда. Заговенье, это начало поста, вроде бы так.

Ирина

да,едят мясное в день перед постом.

Я С Марса

это до того как после того как вам пенсию дадут, но через 40 лет.

Ирина

морковка то при чем

Я С Марса

а она тёртая в пироге

Михаил Карпов

Это сразу после греческих календ... И свистка рака на горе...

Сергей Горталов

Это синоним "когда рак на горе свистнет".

Геннадий Голубев

Наверное какой-то был раньше смысл.

Геннадий Голубев

Рак на горе... еще может быть что-то...

Ирина

про рака понятно.что ещё?мне в голову не приходит

Геннадий Голубев

Потрезвея, что-нибудь бы вспомнил, наверное.

Ирина

нет уж.трезвость не при чем

Геннадий Голубев

Возможно, не буду спорить.

Петр Напалков

До выкапывания моркови.Я так думаю.

Петр Напалков

О ёлки -палки,таких тонкостей не знал.

Ирина

я тоже.здесь просветили

Петр Напалков

Аааа так вы украли загадку1

Ирина

уже три дня не вровала

Петр Напалков

Придётся сдавться.Слабый элемент.

Вера Гудкова

Наверное, до заготовки моркови.

Ирина

нет

Вера Гудкова

Интересно?

Ирина

заговенье тот день перед постом,когда можно есть мясо.морковка сама постный продукт

Вера Гудкова

Благодарю.

Николай Смирнов

Это когда рак на горе свистнет.

Ал
Алексей

морковь позднее всех убирают

Ирина

не то

Ал
Алексей

заготовка

Ирина

опять нет

Юрий Павлович

НАЕШЬСЯ МОРКОВИ И УЗНАЕШЬ?

Ирина

не то

Юрий Павлович

ЧТО УЖЕ НАЕЛАСЬ?

Владимир

значит не дождетесь❗

Ирина

🙄моркови?

Владимир

диеты по церковному посту

Призрак

это значит ни ко гда..)

Ольга Сухарева

это значит ни когда.

Ирина

морковь при чем?

Ольга Сухарева

морковкиного заговенья ни когда не было и нет

Ирина

почему

Ольга Сухарева

заговенье это значит пост, а в в каждом посту именно морковь можно есть

Майя Петрова

Значит - очень долго

Сергей Богатов

Как до горизонта.