Виноградова Марина

Почему оставлять официантам на чай считается хорошим тоном, а врачу — плохим? Ведь ответственность куда больше, а зарплата не намного выше

Ответы
Ку
Кубаночка

Это принято во всем мире..Жила на Камчатке и к нам одно время часто приезжали с Аляски.. Обедали они как то в ресторане, официантов уж учили, учили..стращали, стращали.. чтобы не дай Бог что то.. И тут одна дама желает оставить чаевые..официант в полуобмороке ибо работу терять не хочет, дама настаивает.. Дело дошло до директора ,,Общепита,, Она туда аж дозвонилась и таки заплатила официанту ибо в ресторан ходят люди не нищие, как она объясняла... И так они благодарят за обслуживание, если оно им понравилось...

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Потому что врач не является обслуживающим персоналом так, как официант, который оказывает услугу клиенту. К тому же, насколько я помню, 50% зарплаты официантов – это именно чаевые. А врачи получают фиксированную зарплату, со всеми соцпакетами, гонорарами и так далее.
Ну и вообще-то есть люди, которые не оставляют чаевых официанту, а есть те, кто оставляет. Также и в медицине: есть те, кто благодарит врачей, и наоборот. Так что в принципе, в этом плане все на равных.

Владимир Фомичев

Когда припрёт , врачу готов последнее отдать . Есть большая разница между врачами и официантами .Врачи лечат лекарствами , а официанты обслуживают нас и желают приятного аппетита и на здоровье , кушайте пожалуйста . А врачи , соблюдайте диету и принимайте лекарства .

Наоба Вашидома

Чаевые придумали капиталисты, чтобы нормальные зарплаты не платить ))) И почему чаевые должны быть прерогативой нескольких профессий ?)) Давайте так: я (или кто угодно) захожу, скажем, в кафе... показываю трудовую книжку - и мне дают чаевые ))) Разве не справедливо ?...))))

Кочка Зрения Жозе

А тунеядцам разве справедливо без чаевых оставаться?

Наоба Вашидома

яподумаю об этом завтра

Лоуренс Аравийский

Официанты - это всего лишь халдеи. Человек на побегушках, обслуга, ниже рангом...
Врач, учитель, военный - это уровень государственного человека. Его поощрять имеет право только государство

Андрей Григорьев

Ну официанту на чай, а врачу на коньяк, есть же разница... И врачам теперь осторожней надо быть, взятки почему-то не приветствуются. Так что на два коньяка)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Это У ВАС НЕ НА МНОГО .... в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ врач получает ДОСТОЙНУЮ зарплату.. А у вас .. вы сами токо что срравнили офицанта с ДОКТОРОМ......

Виноградова Марина

речь не об этом

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

тогда поясните.? Вы равняете ВЕСЬ МИР со своей страной??? или.. как понять что врач и офицант получают примерно одинаковую зарплату?

Виноградова Марина

а с какой страной я должна ранять,если живу в России?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Вот!! прежде чем Утверждать.. хотя бы посмотрите зарплаты в других странах....

Виноградова Марина

заняться мне больше нечем

Дм
Дмитрий

Официантам оставлять на чай нельзя, это правило ввели жадные рестораторы, которые не хотят официантам платить нормальную ЗП

Виктор Ш

Оставлять на чай нельзя никому. Но есть понтари!
Они для понта и ходят в рестораны швырнуть деньги на ветер.

Анатолий Иванов

В наше время плохой тон,атавизм.Врачи тоже стали оказывать услуги! Так что.смелее-ещё и поблагодарят!😀🌷

Марго Беккер

я рааньше всегда к своему приходила с подарочками-кофе твёрдо-копчёная колбаска конфеты...сейчас деньги..

Мария

Я прожила в Австрии- 30 лет! ТАМ никто и никогда не оставляет чаевых нигде! не у в врача,не в ресторане !

Евгений Андреев

Никогда врачи не отказывались от чаевых-просто в таком размере, как официантам, им брать западло

Abstrakt User

А остальным?
Давайте уж всем давать чаевые, от вахтёра и кондуктора до директора и президента.

Юра К

Врачи на зарплате вобще то и на не плохой А офицанты как правило на чаевых это из заработок

Алекс Венцель

Давно уже всё изменилось. Сейчас вся Россия живёт по поговорке:Не подмажешь, не поедешь!

Сэм

НЕ СПРАВЕДЛИВО !!! Я И ВРАЧАМ В БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВНИМАНИЕ ВЫПИСЫВАЮ ПРЕМИАЛЬНЫЕ !

Николай

Потому что в ресторан мы идем блефовать, а к врачам, чтобы помогли, Христа ради...

Синюшный Роджер

официант - халдей, а доктором буш понукать - принеси то, принеси это? вот тото )

Алекс Звягин

В ресторан идут пошиковать! Понты погреть.
К врачу по заболеванию, вынуждено.