Toma

Почему нельзя завести ежика, найденного в лесу, у себя дома..?

Ответы
Де
Дерсу

Не стоит. Во первых это дикий зверек и может быть переносчиком болезней.Во вторых зверек он ночной и всю ночь будет бегать, громког топать и фыркать, шуршать, греметь всем что найдет. Ну и в третьих, еж крайне нечистплотен, никогда не моется да и не может помыться, потому на коже, меж колючек у него множество всякого нехорошего народа живет. А еще в природе, еж любит валяться во всякой найденной тухлятине и обычном, простите, говне, чтобы отбить свой естественный запах и обмануть хищников.

Де
Дерсу

Кстати, приучить ходить его как кота, в ящик с песком, практически невозможно, так что по утрам за ним придется убирать...

Де
Дерсу

Так что уж пусть он живет в своем лесу, ловит мышей и лягушек.

Андрей Андрушевский

да можете...
мышей только ловите там.. червей дождевых.. Саранчу, тараканов...а то ежики - хищники..
Ну и помимо всей этой гастрономической радости - желательно условия создать близкие к природным. Ёжикам нужен простор. В клетке они жить не могут.. Им надо где-то шабриться в поисках пищи..

Андрей Андрушевский

а на сайте Спрашки реклама выползает, и вот предлагают

Андрей Андрушевский

я тоже не знаю, что такие яблоки бывают...

Андрей Андрушевский

не-не-не... я лучше антоновку буду и анис есть...

Toma

Не интересно попробовать..?

Андрей Андрушевский

Я от Мичурина пробовал бы всё. И от Тимирязеа.
А от китайцев? - Да на санках я их катал!!!!

Викентий Ви

У меня года три жил ёжик на даче ... Я его не ловил, просто заметил что он уже второй вечер приходил на веранду и грыз упавшие очистки и ловил насекомых. Я подложил молока, сделал ящик с входом и накидал туда газет, всё сработало. Он жил до тех пор , пока я не привёз свою кошку на дачу.

Юр
Юрий

Помню, в армии у нас жил такой ёжик. Поскольку приучить его делать свои дела в определённые места не получится, ёжики не приручаемые животные, то приготовьтесь к тому, что весь дом пропахнет его выделениями. Сами избавитесь вскоре.

Toma

) Есть, говорят, домашние..)

Юр
Юрий

Может быть, у нас жил обыкновенный. Топотал ножками ужасно, спать мешал. Ёжики ведь ночные животные.

Юр
Юрий

Поэтому искренне советую сто раз подумать, опираясь на мой негативный опыт, стоит ли брать себе такого ёжика. Неприятно ведь отдавать будет.

Toma

Домашнего тоже не стоит ..?

Юр
Юрий

Я сказал "подумать", но решение всегда за вами. Возможно, вам нужен личный опыт, и вам он понравится. Тогда удачи.

Ро
Роза.

Был такой опыт,: принесли Ёжика в комнату общежития. Он всю ночь, сцука, бегал по периметру комнаты и цокотел коготками 🤣 я не выдержала и выпустила его в общий коридор... Весело было всем,,

Ро
Роза.

Это ночное, дикое животное. Не рекомендую заводить.

Балбес

Упс... А почему? У меня дома дикая живёт семейка... А в армии я прикалывался... в ночных рейдах часто ловил ёжиков... Привозил в кубрик... Мало кто мог спать под топот лапок ёжика... 😉😱

Toma

И только в этом проблема ..?

Балбес

Нууу... Не знаю... Чем отличается лесной ёж от степного? Едят они одинаково... Всеядные...

Екатерина Емелина

Ежик -ночное животное, он будет ночами ходить и топать, не уснете. Если он прямо из леса, то между иголками могут быть клещи. Да и лучше ему в природе, чем в неволе у Вас дома.

Toma

Вы правы. Ежик не имеет чистить свои иголки..

Konstantine Samohin

...эт-точно...цокот по ночам...ВСЕ носки- в его местечке ...гадит как неприученая кошка и не менее вонючий...ну если содержать в квартире - то только в клетке...иногда доставая..

Элла Мандрыка

почему можно, только он будет прятаться вы его всё время будете искать, или будет медлено гулять по дому у меня был, мы держали когда в Крыму жили.

Алексей Лушин

Лучше отпустить. И ему лучше, и вам забот не будет. Ведь помним об ответственности о тех кого приручили. А он дикий.

Toma

Привыкнет. Я о нем заботить ся буду

Алексей Лушин

Большую заботу на себя берёте. Не забывайте, ежи хищники. Яблоки и грибы они только в сказках на спине таскают. Им лягушки и змеи нужны. Будете сами ловить?

Алексей Лушин

Значит мясом. А лучше в ветеринарке посоветоваться. Не в сети, а с местными. Наверняка вы не первая с таким вопросом будете.

Мария Чигринская

Потому что он не домашний зверек... и блохастый... и может бешенный. И топать будет ночами... нахой он нужен!

Александр Петрович Кудрявцев

что значит найденного? Он ведь шел по своим делам наверное к своему семейству когда его схватили

Toma

Так случайно встретила его..

Александр Петрович Кудрявцев

ну а если вас случайно б встретил гигант не понимающий ничего по человечески и упер радуясь находке?

Сергей Бабкин

Ёж - рассадник насекомых. Клещей, например.
И ночью спать давать не будет. Бегает, шумит...

Toma

Спасибо..) Это серьезная проблема

Сергей Бабкин

да, ёж - совсем не домашнее животное.

Виктор

Можно.Они почти приручаются.В армии у нас в караулке жил ёжик,топал прикольно по ночам

Ан
Андрей

Ночью он активен, дни спит, а в туалет ходит где попало😉. Вам нужен ночной засранец?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Они частенько переносчики бешенства и других инфекционных и кишечных заболеваний.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Лесным лучше в своём мире.

ᚦᛊ∨ᛁ

...а у него есть заводной механизм..?))...а ключик у вас откуда..?))..ваш дом в лесу..?))

Гаврилов Александр

Если он на зиму не ляжет в спячку( сумеете создать все условия?) , умрётна следующий год

Гаврилов Александр

Есть вариант содержания.....африканский ёж....ему спячка не нужна....но у нас в лесу его не поймать)))))

Гаврилов Александр

Мне однажды пришлось создавать ежу такие условия))))

Toma

Прихоть или необходимость..?

Oleg Ы

я заводил, в детстве. ежик все устал под диваном. так что снова унесли в лес

Валерий Шилов

Ему там в лесу ништяк живётся, какое ты имеешь право портить ему жизнь?

Toma

Надо в угол поставить меня ..))

Валерий Шилов

Иш! В угол! Легко отделаться хочешь.

Лена

У них в иголкой живут очень много паразитов. Не стоит рисковать..