Вл
Владимир

Является ли скорбь по умершим проявлением эгоизма? Почему?

Ответы · страница 3
Галина

скорбь-это грех Человек жалеет себя ,что он потерял, а не того кто ушёл.

Ольга Пасишная(Махитко)

это сложнее. Нам жаль, что нет больше рядом человека. но ведь плохо нам

Вл
Владимир

Почему именно так, а не другое соотношение?

Ольга Пасишная(Махитко)

Я не считаю эгоистом скорбящего человека. и в то же время чуточку эгоизма в жалости к себе есть

Вл
Владимир

А что это за жалость к себе?

Ольга Пасишная(Махитко)

Жалость о потере человека. Ведь с ним уходит целый мир. и другого уже не будет

Вл
Владимир

Если это жалость о потере человека, то в чем тут эгоизм?

Ольга Пасишная(Махитко)

Eitk xtkjdtr? f ;fkttv ct,z

Вл
Владимир

Да, что-то в этом роде. Только написать было бы лучше на русском языке.

Хе
Хельга

Скорбь - нет. Отрицание всего окружающего и постоянные истерики - да.

Вл
Владимир

В чем тогда проблема для утративших родного человека? Разве они не жалеют себя?

Хе
Хельга

Конечно, жалеют. Но даже есть они жалеют только себя и никого больше, проблем от этого быть не должно.

Вл
Владимир

Но проблемы как раз создают себе сами скорбящие. А то, что Вы называете сопереживанием, не что иное, как более утонченное проявление эгоизма.

Хе
Хельга

Сочувствие семье умерших - это эгоизм? В чём он проявляется?

Вл
Владимир

В том, что сочувствующий становится на те же позиции, что и скорбящие.

«#^15$#»

да! радоваться надо что душа спасена и обрела покой читайте Скорби

Вл
Владимир

А если рассматривать вопрос безотносительно к душе? Ведь речь идет о скорбящем и о его скорби, а не о душе умершего?

Вл
Владимир

Все мы разные. Но есть много и общего.

«#^15$#»

вы читали ,не святые святые!, о печерских монахах?

Вл
Владимир

Нет, не читал. Я не читаю всякую религиозную чушь.

Дмитрий Вотчель

нет потому что они и думая оних в данный момент мы не думаем о себе

Вл
Владимир

А что из себя представляет скорбь по умершим?

Наталья Маркова

вчера была поминальная суббота! Вы что к понедельнику проснулись?

Наталья Маркова

мрак!

Виктория Ергиева

а зачем скорбить,душа ведь жива,просто тело устарело,будет новое

Вл
Владимир

А что из себя представляет скорбь, в чем ее сущность?

Виктория Ергиева

что то вас далеко понесло)))

Вл
Владимир

Нет, не далеко. Ровно на столько, чтобы выяснить ответ на вопрос.

Вл
Владимир

Почему к счастью? Как раз наоборот. ЗНание ответа на этот вопрос может очень помочь пережить такую ситуацию, а в ней рано или поздно оказывается практически каждый человек.

Виктория Ергиева

я его уже пережила 2 месяца назад,умер отец,не скорбела,дала душе спокойно перейти в иной мир

Юлия Волоскова

потому что умершим все равно, а скорбящий утешает свое самолюбие

Вл
Владимир

А в чем проявляется самолюбие у скорбящего?

Вл
Владимир

Не очень уж информативный ответ.

Юлия Волоскова

по разному. к примеру, родным доказать, какой ты чуткий. или, чтобы о тебе плохо не подумали, что ты могилу матери не посещаешь. или из страха, что тебя посчитают черствым, если ты не вспоминаешь кого-то ежечасно.

Юлия Волоскова

я, кстати, нормально написала все - без мата

Вл
Владимир

А почему же звездочка получилась?

Юлия Волоскова

не знаю. к примеру, из страха, что подумают, что ты черствый сухарь, если каждый день не печалишься.

Mihail Lupasco

Эгоист и есть эгоист и не надо много о нем думать и скорбить...

Вл
Владимир

Вы о чем, вообще, говорите?

Неизвестно Неизвестно

да . потому что это нам будет плохо без них , и мы думаем о себе

Людмила Гилка: Myheavengate.com

нет,это жалость к человеческой жизни,которая закончилась!

Вл
Владимир

Мэм, Вы чуть-чуть перепутали. Во-первых, я не утверждал, что эгоизм - это скорбь. Во-вторых, я задал вопрос является ли скорбь проявлением эгоизма, или нет. В-третьих, я сказал, что под эгоизмом понимаю то, что обычно понимается под этим понятием.

Людмила Гилка: Myheavengate.com

если вы задаете ответ ,значит вы его выражая поддерживаете,иначе зачем задавать вопрос запутывая свой-же ответ. Эгоизм это форма выражения своего недовольства в отношении других людей ,чьи мысли вам не дают спокойствия!

Вл
Владимир

Мэм, во-первых, задают не ответы, а вопросы. Во-вторых, если вопрос задается, это далеко не означает, что задающий согласен с положительным ответом на этот вопрос. В-третьих, эгоизм - это не форма выражения недовольства в отношении других людей. Можете посмотреть в Википедии - что такое эгоизм.

Людмила Гилка: Myheavengate.com

а вы подумайте своим умом не заглядывая в википедию,иногда люди бессмысленно доказывают обратное ,

Вл
Владимир

Похоже Вам думать нечем. Иначе бы Вы знали что такое эгоизм.

Андрей Одринский

Не.Являеться уважением. Как ты к другим так и другие к тебе

Андрей Одринский

Смерть это последняя стадия жизни , А жизнь должна быть прекрасна.

Вл
Владимир

А при чем тут тема эгоизма?

Андрей Одринский

Эгоизм это любовь себя а не жизни

Вл
Владимир

А может эгоист любить себя мертвого?

Maria Sokoluscin

нет это не эгоизм ....это боль души за близким человеком ...

Вл
Владимир

Мэм, Вы не ответили по сути вопроса, Вы только заменили одно слово другими. МОжно ведь тогда задать вопрос так: является ли боль души за близким человеком проявлением эгоизма, или нет?

Вл
Владимир

Ну а почему же это не эгоизм?

Maria Sokoluscin

не умирают только твои близкие .... все умирают ... ты только понимаеш что они чувствуют при потери ...это боль

Вл
Владимир

Ничего не понятно. ЧТо Вы этим хотели сказать?

Вячеслав Михайлович Латышев

Человек плачет не по ушедшему, он плачет о своей потере.

Вл
Владимир

И что тогда, является скорбь проявлением эгоизма, или нет?

Светлана Корскова

это не эгоизм, это просто надо время реабилитироваться

Светлана Корскова

Тогда встречный вопрос, Ваше понимание эгоизма?

Вл
Владимир

МОжете посмотреть в википедии.

Светлана Корскова

А в "двух словах" слабо обьяснить.. 🙂

Вл
Владимир

Не слабо. Но в википедии быстрее будет посмотреть. Так что смотрите.

Ирина Овчарова

Скорбь - это память об умерших, а эгоизм - заборта о себе

Вл
Владимир

Мэм, а что, когда Вы вспоминаете, к примеру, таблицу умножения, Вы тоже скорбите?

Наталья

нет((( потому что когда мы скорбим мы об этом не думаем

Вл
Владимир

Ха! Делиться Вам нечем. С вами бы кто поделился. Только толку не будет.

Наталья

вы наверное радуетесь в переписке со мной так как другие вас уже не комментируют

Вл
Владимир

Очередной недалекий ваш вывод. А Вы еще делиться хотите тем, чего у вас нет!

Наталья

вы уже повторяетесь с вами скучно пока больше не пишите

Вл
Владимир

Это Вы каждый раз повторяетесь в своей глупости, и не понимаете этого.

Ирина Вирченко

Конечно... им - уже все равно. Плохо - тем, кто остался...

Ирина Вирченко

В душе - дыра. С рваными краями. Это надо объяснять?..

Вл
Владимир

Нет, не объяснили. Что это такое: в душе дыра с рваными краями?

Ирина Вирченко

Вы не хоронили близких? это хорошо...

Ирина Вирченко

Только одно - слова не для Вас.

Вл
Владимир

Ха! Вы ничего толком не говорите в своих словах.

Людмила Миронова

Скорбить нельзя, усопших надо отпустить и помнить...

Вл
Владимир

Это связано со скорбью по усопшему.

Людмила Миронова

Ну так расскажите, не томите!

Вл
Владимир

Что рассказать? Я все сказал, я сказал ответ, и пояснил его.

Людмила Миронова

Я тоже рассказала о своих реальных ощущениях, которые к эгоизму отношения не имеют....Остаемся при своем мнениии...

Вл
Владимир

"Надо отпускать" - это ощущение?

Ольга Самсонова

ну ведь невозможно не скобить, почему же это эгоизм?

Вл
Владимир

От того, что не возможно (хотя это спорно), скорбь не перестает быть эгоизмом.

Ольга Самсонова

так глубоко я не рассуждала, но рано потеряла родителей и с годами становится только больнее

Вл
Владимир

Вопрос задан затем, чтобы людям, оказавшимся в такой ситуации было бы легче пережить это.