Павел Ельчин

Как Свифт придумал слово "лилипут"?

Ответы
Margarita Ritov

Слово «лилипут» .
В известной книге «Слово о словах» писатель Лев Успенский заметил: «Это одно из редчайших слов человеческой речи, про которое можно положительно и наверняка утверждать, что оно «создано из ничего» , просто выдумано» .

Правда, на следующей странице Успенский упоминает о шведских словах «lilla» (малышка) и «pute» (младенец, крошка) , но нет данных, которые свидетельствовали бы о знакомстве Свифта со шведским языком.
Также и некоторые английские филологи дают вполне рациональное объяснение возникновению этого слова на английской почве.
В английской диалектной небрежной речи и сейчас можно услышать «lill» вместо «little» (маленький) .
Это слово можно встретить, открыв какой-нибудь сборник английских народных баллад или сказок.

Сергей.

Слово «лилипут» .
В известной книге «Слово о словах» писатель Лев Успенский заметил: «Это одно из редчайших слов человеческой речи, про которое можно положительно и наверняка утверждать, что оно «создано из ничего» , просто выдумано» .
Правда, на следующей странице Успенский упоминает о шведских словах «lilla» (малышка) и «pute» (младенец, крошка) , но нет данных, которые свидетельствовали бы о знакомстве Свифта со шведским языком.
Также и некоторые английские филологи дают вполне рациональное объяснение возникновению этого слова на английской почве.
В английской диалектной небрежной речи и сейчас можно услышать «lill» вместо «little» (маленький) .

Валентина Владимирова

Английский литературовед Генри Морли высказал убедительное предположение, что Свифт образовал вымышленное название «лилипут» (lilliput) от двух корней:

lille (little) по-английски - маленький;
put - презрительная кличка, происходящая от латинского слова putidus (испорченный) , итальянского - putta, старофранцузских - put и pute; на этих языках таким словом называли мальчиков и девочек, предающихся порокам взрослых.
Имеется также версия о том, что термин образован от шведского слова lilla — «маленький» , однако свидетельства знакомства Джонатана Свифта со шведским языком отсутствуют.

Павел Ельчин

Точно.

Тома Томина

Лиллипута придумал Свифт. Карлик - это больной человек, с большой головой и короткими ногами. Лилипут - это маленький человек, пропорционально развитый.

Павел Ельчин

2 слова. Litle (англ) -- маленький и pute (франц) -- испорченый

Тома Томина

мал и испорчен? да ну и ладно с ним.

Александр Грабовский

посмотрел в подзорную трубу....с обратной стороны....

Irina

Яблоко на голову упало и его исинило 😄

Александра Гаврилюк-Крупкина

ну....возможно у него была ,,Мука,,

Ольга С

это у Свифта надо спросить.... 🙂

Кайрат Омиртаев

пьяный был,язык заплетался

Ольга Вишневская

Не важно как,важно почему.

Саша Гончарова

Фантазии....

Павел Ельчин

Соединил 2 слова. "Litlle" (англ)-- маленький. И "Pute" (франц) -- испорченный.