Sergey Khlopkov

Почему на Южном полюсе холоднее, чем на Северном?

Ответы
Ринат Хасанов

Несмотря на то, что летом Антарктика получает примерно на 7% больше солнечного тепла, чем Арктика, климат Южной полярной области суровее, чем Северной.Прежде всего, это объясняется тем, что у Южного полюса существует материк, и к тому же – самый высокий из всех шести, имеющихся на нашей планете.Средняя высота Антарктиды составляет несколько больше 2000 м (второй по высоте Азии – около 900 м). Таким высоким материк Антарктиды оказался из-за мощного слоя льда, покрывающего материковые породы. Средняя толщина материкового льда в Антарктиде примерно 1800 м, при этом в центральной части, вблизи геометрического центра континента, она составляет почти 4000 м, в районе российской станции Восток – около 3500 м, а на самом географическом полюсе - около 2800 м.В Центральной Арктике высота поверхности ледяных полей, покрывающих акваторию Северного Ледовитого океана, практически равна уровню моря. За счет только разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13°, а на вершине ледяного купола – на целых 25-28°, если считать, что температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5° на каждый километр высоты.Не менее важной причиной является и то, что Северный Ледовитый океан имеет свободное сообщение с Атлантическим океаном на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европейского континента.Теплые воды Атлантики, в том числе мощное теплое течение Гольфстрим, свободно проникает под арктические льды и отдают колоссальное количество тепла Арктике, смягчая ее климат.Кроме того, в Северный Ледовитый океан впадают десятки крупнейших рек Евразии и Северной Америки. Вместе с пресной водой этих рек Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла, которого лишена Антарктика.

Любовь Тимохова

причина этого кроется в составляющей основе полюсов: у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида), а у Северного полюса — океан (Арктика). В результате вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного континента.

Кроме этого, Южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как Северный полюс расположен на его уровне. А, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.

Владислав Замяткин

причина этого кроется в составляющей основе полюсов: у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида), а у Северного полюса — океан (Арктика). В результате вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного континента.Кроме этого, Южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как Северный полюс расположен на его уровне. А, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.

It Is Serious+

Это связано с тем, что в отличие от Северного Южный полюс Земли находится на огромном заснеженном материке− Антарктиде, куда поступает очень мало солнечного тепла. Кроме того, станция метеонаблюдений в районе Южного полюса располагается на высоте 3660 м над уровнем моря. На такой высоте воздух гораздо разреженней и быстрее охлаждается.

Нина Галенко

Климат на Южном полюсе в целом значительно холоднее климата Северного полюса, в основном благодаря тому факту, что Южный полюс расположен на возвышении и удалён от морского побережья, в то время как Северный полюс — на уровне моря и со всех сторон окружён океаном, который выступает в качестве теплового резервуара.

Мелдебекова Аяжан

Южный полюс – это континент, покрытый льдом (Антарктида), а у Северного полюса — океан (Арктика). В результате получается , что вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного покрытия))))))))))))))))))))))

Сергей Головков

А кто сказал,что там холодной? Они различаются тем что южный это земля,а северный это ледник,а от экватора они удалены примерно на равные расстояния,что может означать только то, что температура там примерно равна!

Енот Полоскун 7-5

Посмотри на глобус. Север где? Сверху. А физики законы что говорят? Теплый воздух всегда поднимается вверх...залезь на табуретку в квартире...под потолком какая духота..особенно на кухне

Владимир Ильин

Когда там зима, Земля дальше от Солнца, а когда в северном полушарии зима - ближе к Солнцу. (Орбита Земли вовсе не круговая!)

Onur Еrken

нет

Александр Supervisor

потому что на южный меньше попадает солнца.. Вот следующий вопрос, какого Х он тогда южным называется??

Наталья Архипова

на северном пингвинов нет...потому что им там жарко...южный полюс придуман для пингвинов... 😄

Андрон Шрайбикус

На Северном океан, вода рядом, она тепло аккумулирует, и вообще всегда выше ноля, незамерзшая

Лариса Крушельницкая

Южный полюс находится в центре континента. Меньше влияния моря, которое делает климат мягче

Денис Захаров

Вроде земля относительно центра расположена под углом. Вот и получается неразбериха.

Ал
Алтынай

не,не из-за этого

Денис Захаров

Ну может там еще местность выше расположена. Других вариантов нет.. 0_0

Вадим Куклин

Особенности наклона земной оси по отношению к направлению солнечных лучей.

Анатолий Иванов

если на заборе, что то написано, то это не означает, что оно там есть 😄

Алексей Генералов

Потому что, материковая часть, а на северном полюсе океан, он то и греет.

Алемжан

Отопление дальше от полюса южного.У северного отопление под боком)

Валерий Чадов

На южном материк, а на северном океан. На материке всегда холоднее

Александр Топорков

Везде одинаково только Гольфстрим ближе к северному там и теплее