Девочка С Севера

Как вы думаете, мы много потеряли, перестав писать письма? Ведь телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова!

Ответы
Галина Папитова

Я считаю,что потеряли очень много...недавно убиралась на балконе и обнаружила старую коробку с письмами...переписку вела с 6 подругами....С одной особо усиленно переписывались...в школьные годы я жила в городке Кропоткин Краснодарского края, а подружка в Майкопе...в студенческие годы я переехала в Краснодар,а она в Москву...после учебы я осталась в Краснодаре,а подружка вернулась в Майкоп.и мы писали,писали,писали друг другу про любовь,про все на свете....Последнее письмо от нее датировано 24 апреля 2004 года... Недавно у подруги умерла мама и она стала убирать квартиру мамы и тоже нашла коробку с письмами....Новый год мы встречали вместе...первый раз за 20 лет...у нас у каждой свои семьи,детки...и как вы думаете,что мы делали первого января? Читали нашу переписку...так здорово мы не отдыхали никогда

Девочка С Севера

И чувства испытанные от чтения той переписки не передать словами... это круто!очень круто !!!

Genadij Kozlovskij

-- Привет .
--Да вот , тоска грызёт
И не с кем поболтать .
И так ведь жизнь совсем пройдёт ,
А сути не понять …
Ну , что молчишь ?..
Аль нечего сказать ?
--Да нет , всё так ты говоришь ,
И сути не понять .
Теперь решать ты не спеши –
Судьба ведь мимо не пройдёт …
--Постой . Мне голос твой в ночной тиши
Забыться не даёт .
Не говори мне слов о том
Как жить и радоваться мне …
Ты расскажи что за окном ,
Как дождь шумит во тьме .
--Что за окном ?.. Прохожих нет …
Сырой асфальт , да капли серые дождя…
И мягкий , нежный , лунный свет
Сквозь мрак ласкающий меня …
Разлит покой и тишина
Лишь шепчет дождь из темноты –
«Пусть отдохнёт твоя душа ,
От шума , дня и суеты »…
--Всё суета . Спасибо . Будь здоров .
Коль что не так – прости .--Да брось ты , право .
Если что , ты мне в ночи звони …

Константин Южный

Я думаю, что ничего мы не потеряли! Есть же электронная почта! Соц-сети! Можно писать по-прежнему! А телефон уже давно существует! И при нем письма писали все равно! Потому, что разговор и письмо нет смысла сравнивать -они не конкуренты! Когда пишешь текст есть возможность подумать , прежде чем написать, исправить что-то..... По телефону так не получится! К стати, тут в спрашке эта возможность подумать , прежде чем написать, тоже активно используется! Так, что думаю мы ничего не потеряли, да и письмо настоящее , тоже можно послать!

Серж Оранж

Да уж не мало... Террри Пратчет в Опочтарении хорошо высказался по этому поводу: "письма это драгоценность, которую нельзя отпускать. Письма можно обрызгать духами и передать смысл через них, заложить внутрь цветок, и просто чувствовать хруст старой бумаги. В письмах можно увидеть живой почерк и понять что на душе у человека в конкретный момент письма. А через слова и наборо печатных знаков вы ничего не поймёте и для вас не будет той замечательной загадки которую вы с интересом бы разгадывали читая письмо"

Виктор Пузарин

Да эпистолярный жанр канул в лету. А как приятно перечитывать старые письма, как старые карманные блокноты. Когда-то я написал стихи на эту тему: ..... ..... Листая старые блокноты,
Порою, мы находим в них
Былые мысли и заботы,
Родившийся когда-то стих,
Друзей забытых телефоны,
Следы давно минувших дней,
Рисунки, адреса и коды
Сейчас уже чужих дверей.
Порой хранит карманная тетрадь
Большую тайну в шифре слова
Мы эту тайну вновь познать
С великой радостью готовы.

Девочка С Севера

шикарное стихотворение)))

Александр Р.

Да в те времена была своя загадка ,настоящность, ценность их хранили годами их писали нечасто зато много страниц и описывали свою жизнь, присылали фото и этих писем ждали долго смотря откуда шло а ответа ждали ещё дольше по этому и время козалось длине и жизнь ! А ща выше скоростя машины ,компа ,телефона а время все ровно не хватает ! Кажется что жизнь с технологиями становится быстрее!

Евгений Муньез

Думаю, что многое потеряли. Ведь это- не только возможность перечитать))) Представьте ту радость, которую испытываешь, найдя в почтовом ящике письмо!!!! А если это- любовное послание? Это-незабываемое чувство!!! Просто шикарное!!!! Да и словарный запас у людей как-то пошире был...и грамматика...Ведь чем чаще пишешь письма, тем больше думаешь)))) Я считаю, что многое потеряно...

Евгений Муньез

канеш)))) МЫ СЛЫШАЛИ))))))

Девочка С Севера

а бывали?

Евгений Муньез

мы? Не знаю как остальные из НАС, но я не был

Девочка С Севера

а я там каждое лето обитала)))красота))))))

Евгений Муньез

наверное....ничего не могу про то место сказать)))

Сергей ...

Но можно послушать,снова и снова.письма ждала,днями,неделями.а теперь секунды.любимый голос можешь услышать сразу же и сколько угодно,а не заказывать переговоры.с таким мышлением можно вернуться к гонцам и глиняным табличками.а ты месяц попробуй пожить с письмами и заказными переговорами.уверяю тебя,всё твоё скучание по прошлому пройдёт моментально.

Вл
Влудомир

Во-первых, можно его записать и переслушивать. Во-вторых, разве электронное письмо - это уже не письмо? Если не хочется печатать, можно написать от руки, отсканировать и отослать скан - и не бояться, что оно будет долго идти, что почтальон его выронит по дороге и все такое прочее... Странные мы люди - прогресс облегчает нам жизнь, а мы ему противимся...

Екатерина Куимова

О да! Как я любила посылать подруге письма несколько лет подряд, менялось мировоззрение, стиль написания, почерк, интересы. А как мы ждали писем и как радовались, что в почтовом ящике есть что-то, кроме платёжек за квартиру и бесполезных газет! Такую вещь не смогут заменить глупые сообщения, приходящие через пару секунд.

Андрей

Вообще ничего не потерчли! Раньше письмо прочитала, бомбануло от этих слов! Пока писала пока запечатывала пока этой почтой России дойдёт! Уже остыла и сказать то нечего) а сейчас представь) пришла смс ''да ты офигела сама ты не хочу!" А у тебя есть возможность позвонить и мозг вынести сеюсекундно!?)

Татьяна Сивенкова

У моей бабушки еще хранились письма, а у родителей - поздравительные открытки к разным праздникам от всех родных и близких. Недавно нашла письмо от июля 41 года от папы с фронта. Читала и плакала. А настоящее общение не перечитаешь, смс долго не хранят и электронку с личкой часто чистят

Вячеслав Иванов

Безусловно,много!В ожидании писем была надежда на что-то сказочное,интересное.А теперь,сняв трубку,мы говорим друг другу что - привет,как дела.И каждый день не будешь рассказывать,что у тебя нового,ведь новостей,как правило,нет... А в письмах всегда было новое,интересное...

Девочка С Севера

А зачем родню на встречу с друзьями брать?.Выпить тоже можно по разному.Можно выпить и быть как свинья,а можно,так сказать,для поднятия настроения...

Вячеслав Иванов

Ну,дело в том,что и с друзьями и с родней можно было собраться,но ни братья мои и сестры,ни дядьки с тетками туда не ездят.Если бы я не ездил,дом развалился бы уже давно,да и на кладбище три могилки,никто не приезжает за ними ухаживать.А с друзьями не собираемся не пить,а посидеть,поговорить,петь песни,запускать шары и летающие фонарики...

Девочка С Севера

а в тех семьях главная цель была ужратся!!!Там НИИ находится...и их коронная история,что их академик первый алкаш на деревне...пьёт на работе каждый день,а потом ещё чудит.

Вячеслав Иванов

Ужас.Не,так нельзя.Мы собираемся ради встречи,ради того,чтобы увидеться,вспомнить все,что мы переживали вместе,в нашем счастливом детстве.

Девочка С Севера

В том то и дела...возвращаюсь к началу...если ребёнок с детства видит,как его родители и их друзья собираются на посиделки и главное украшение стола это бутылка...ребёнок делает выводы,что по другому отдыхать нельзя..и в последствии поступает также...можно добавить только то,что мы сами прививаем своим детям привычки и традиции.....

Сергей

А вы похоже давненько писем не писали. В современном темпе жизни пока до вас дойдет ответ на бумажное письмо, вы забудете что чувствовали, станете во многом другой. Ответ будет непонятен и будет казаться странным. Электронные письма позволяют быстрее и ближе общаться.

Девочка С Севера

Бумажные письма пишу до сих пор.И ни что не сравниться с тем чувством,когда с нетерпением ждёшь ответа,в конце получаешь долгожданное письмо,с нетерпением открываешь конверт и с упоение начинаешь читать!

Сергей

Писал бумажные письма в армии. Очень не нравился медленный темп общения. Жалко терять свою жизнь на ожидание

Ivanov Yakov

да мы забыли что такое письмо! так как мы стали пользоваться смс! а ведь так приятно было написать письмо и ждать потом ответа! постоянно выходить и смотреть в ящике свой ответ! а сейчас смс приходит через минуту! а смс стерем и все забудем! а письма мы храним всю жизнь!

Ivanov Yakov

хорошо как скажешь! парень то у тя есть ревновать не будет

Девочка С Севера

а зачем он нужен?)))

Ivanov Yakov

как зачем для любви и ласки

Девочка С Севера

ну если только для этого его держать)))

Ivanov Yakov

ну я думаю тебе этого хочется

Юрий Хор. (Молодой)

Я думаю, современные технологии- это прогресс. И письма до сих пор некоторые пишут. Так что мы ничего не потеряли, а только приобрели новые возможности. Я за прогресс. В каменный век у меня нет желания попадать. P.S. Перечитывайте это сообщение снова и снова. Удачи✌️

Мирина Семенова

А что вам не дает писать письма? Можно переписываться и по электронной почте. Было бы желание. Кто не любил писать письма, тот и не писал их никогда, и сейчас не пишет. Общение ч/з диалог быстрее и удобнее. А когда надо что-то подробно написать то всегда тоже можно.

Павел Шульженко

жизнь изменчива... каждое сказанное слово - это настоящее,без прошлого... это неповторимый миг... просто слова и слова на письме - разные формы выражения мыслей, чувств. за человеческую историю меняются формы передачи смысла слов, но не меняются их содержание...

Павел Юлеан

http://www.krsk.kp.ru/daily/forumcontest/photo/172345/?view=desktop
Проголосуйте пожалуйста если понравится или ради победы....а можете еще кого то попросить ...голос свой можно ставить каждый день...за племянника моего и матерь божью его
конкурс детей у нас в Красноярске и их творчеств

Елена Елена

Очень много! Ни когда не забуду этого волшебного чувства, когда ждешь письма от любимого, заглядываешь в почтовый ящик в ожидании чуда! И вот оно долгожданное!:):):) Эх, никогда не забуду как письма от мужа из армии ждала и по тысячи раз перечитывала:));)