..
....

Откуда идет название Кремля?

Ответы
Булат Батретдинов

Название города (крепости) Юрия Долгорукого словом "кремник" известно с 1331 года.

Ещё раньше, в 1315 году, таким же словом называлась крепость в Твери. В Пскове внутреннюю крепость на горе, очень напоминающую по своему расположению Московский Кремль, с давнего времени называли "кромом". Этим же словом в конце XV века назывался замок Великих Лук. А в Торжке кремль известен с 1321 года. Все это говорит об общем корне названий "крем" - "кром".

Русский археолог и специалист по истории Москвы И. Е. Забелин считал, что слово "кремник" - производное от слова "кремь", обозначающего в северных русских наречиях бор, крепкий стревой лес, растущий среди моховых болот.

Таким образом, Забелин производит название "кремль" от северорусского слова "кремь". От него же и слово "кром". Это было бы убедительно, если бы было точно установлено, что в живом великорусском языке эти слова существовали раньше исторически известных названий "кремник" и "кром". А если слова появились позже, то можно предполагать, что они сами произведены от слова "кремль", означавшего крепость, крепкое сооружение.

Высказанное впервые А. М. Кубаревым в 1873 году мнение, что слово "кремник" и производные от него "кремн" и "кремль" могли произойти от греческого слова "кремнос", которое обозначало крутую гору над рекой или оврагом, не лишено известного вероятия.

После крещения киевлян в 988 году греческое духовенство проникло во все русские города и, как правило, ставило соборные церкви в крепостях городов, расположенных на крутых берегах рек, обычно при слиянии их с другой рекой. В русский язык вошло множество греческих слов (кровать, фонарь и др.). Могло проникнуть и слово "кремн", переделанное в русское "кремник", "кром" и "кремль". А простой народ ещё в XV веке называл крепость по-старинному "городом".

Булат Батретдинов

Название города (крепости) Юрия Долгорукого словом "кремник" известно с 1331 года.

Ещё раньше, в 1315 году, таким же словом называлась крепость в Твери. В Пскове внутреннюю крепость на горе, очень напоминающую по своему расположению Московский Кремль, с давнего времени называли "кромом". Этим же словом в конце XV века назывался замок Великих Лук. А в Торжке кремль известен с 1321 года. Все это говорит об общем корне названий "крем" - "кром".

Русский археолог и специалист по истории Москвы И. Е. Забелин считал, что слово "кремник" - производное от слова "кремь", обозначающего в северных русских наречиях бор, крепкий стревой лес, растущий среди моховых болот.

Таким образом, Забелин производит название "кремль" от северорусского слова "кремь". От него же и слово "кром". Это было бы убедительно, если бы было точно установлено, что в живом великорусском языке эти слова существовали раньше исторически известных названий "кремник" и "кром". А если слова появились позже, то можно предполагать, что они сами произведены от слова "кремль", означавшего крепость, крепкое сооружение.

Высказанное впервые А. М. Кубаревым в 1873 году мнение, что слово "кремник" и производные от него "кремн" и "кремль" могли произойти от греческого слова "кремнос", которое обозначало крутую гору над рекой или оврагом, не лишено известного вероятия.

После крещения киевлян в 988 году греческое духовенство проникло во все русские города и, как правило, ставило соборные церкви в крепостях городов, расположенных на крутых берегах рек, обычно при слиянии их с другой рекой. В русский язык вошло множество греческих слов (кровать, фонарь и др.). Могло проникнуть и слово "кремн", переделанное в русское "кремник", "кром" и "кремль". А простой народ ещё в XV веке называл крепость по-старинному "городом".

Serega Karavtsev

Одним из загадочных слов для современной науки этимологии, является слово «кремль». Как вы знаете, кремлем называется крепость в центре города. Кремль есть в Москве, в обоих Новгородах, в Туле, Астрахани, Казани, и других городах.

О происхождении слова «кремль» выдвигается множество вариантов. Например, что оно образовалось от греческого слова «кремнос», имеющего значение-крутизна, крутая гора над берегом или оврагом. Или вариант, что слово «кремль», имеет происхождение от литовского «карамас», «крамме». Что значит: устье, голова, раструб, жерло. Или от литовского «крамсети», а латышского «крамсит»-кромсать. Как будто кремль это что-то откромсаное, или угловатое, строение в устье реки. Другая версия, что кремль, произошло от тюркского «карман», монгольского «керем», это часть местности, где растет кремневый, то есть лучший строительный лес.

Мишутин _Нетужаль_

В давние времена, хотя по меркам мировой истории вполне недавно, в 1147 году в летописи был впервые упомянут древний город Москва. Проходили века, деревянные стены старого Кремля сменили белокаменные, а затем и красные кирпичные, стоящие и поныне. Шли годы, менялась и расширялась Москва, становясь столичным центром экономики и культуры России.

Д.
Дамир ........

название городских укреплений в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города.

Maxim Blank

Кремль — укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XIV века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец[1] (Википедия)

Виктор Катышев

укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть. Слово «кремль» с XIV века получило распространение в Северо-Восточной Руси, постепенно заменив первоначальное название детинец

..
....

Может быть.. не слышала..

Олег Челноков

Из древле,так назывался еще в древнем Новгороде центр.Детинец крепость окруженная со всех сторон стеной. А кремль это самое высокое место,или башня на высоком месте.Наблюдательная.

Александр Зитлер

Уважаемая Настя. Знал, но забыл. Слово это греческое. Кажется что-то связанное с " крепкий". Но могу и ошибиться.Приду домой посмотрю в словаре иностранных слов.

Михаил Артемьев

Здравсвуйте,конечно можно загуглить и ответить на Ваш вопрос, но интереснее спросить может Что то другое Вы с Ала Аты?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

тюрк. Ķыр - высокое, свыше. Ел - народ, поселение...смыслово-цитадель. с веками окончания источились и стало кремлём....

Владимир Евтушенко.

Чушь порете. 1000 лет назад тюрки были кочевниками, и уж никакие укрепления не могли строить.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

речь идёт о возвышениях, которые по тюркских - ķыр, что-то высокое, возвышенное. Владимир, конечно, споры идут постоянно, после Гумилева, европейских тюркологов, которые внесли неудобства в восприятии действительности. Но оскорблять не этично...

Teyyar Xelilov

🖼

Властелин Мира Саид Дикий

Увы не знаю и даже не интересовался этим. Но раз задали вопрос такой, то оповестите меня об этом😊😉

Марат

Давным давно,когда нас с тобой еще не было,короче может не будем Википедию открывать)))

..
....

Открывайте.

Марат

С утра такие вопросы)))

..
....

А что , слабо?😁

Марат

Лично сам я незнаю, а искать помощи в инете нет желания😉✋

..
....

Ок.

Glаdiator (Woodland, Са)

От названия крепостной стены с бойницами и башнями в древней Руси.🤔

Ир
Ирина

"кремль" - древнерусского происхождения...крепость внутри города

..
....

Почему " кремль"?

Ир
Ирина

а Вы что-то другое хотели услышать?

..
....

😁 Так почему?

Ир
Ирина

значение слова

..
....

Откуда.

Ир
Ирина

читайте ответ

Seduce Mi Mente ;)

Понятие не имею, ни когда не интересовался, а вам зачем знать ?

Samir Mamedov

кто было Азербайджанец построил его было имя Керемли

Владимир Евтушенко.

А разве такой народ был 1000 лет назад? Его в помине не было.

Samir Mamedov

ты история незнаеш наверно кто был кто был Алиш дек Керемли

..
....

Да..был такой строитель, но не знаю азербаджанец он был или турок.

Samir Mamedov

он был Азербайджанец

Владимир Евтушенко.

Самед-мамед, нацист азерский, истории ты не знаешь абсолютно.

Графиня

у него макушка как крем, выдавленный из конд. мешка.

..
....

Железная логика..😂

Слуга Государев

от крепости как говорят это слова одного извода