Wladimir Wladimir

Например, есть вор, все существо которого протестует против краж, но он крадет.
И такой застенчивый вор вызывает отвращение.
Тогда как идейный вор Бендер, вызывает некое уважение. Почему так?

Ответы
Валя Весна

Во всякой профессии имеются профессионалы и любители, так Александр Яковлевич («Альхен») явно любитель и он обязательно сядет... А вот Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей не вор, он Великий Комбинатор, он всё делает с умом и "всё нажитое честным трудом" ему приносят сами.. И мадам Грицауева, и Варфоломей Коробейников сами принесли материальные ценности ему, оба мошенники..! Кстати,трудяг он не обижал..)) Я бы Остапа назвала мошенник - авантюрист, умный и симпатичный..))

Грейсвандир

Бендер и идейность? - вы в своем рассудке?)... Бендер авантюрист - это широкая и творческая душа артиста-вора, которого в плохом чем-то трудно обвинить, поскольку "О наслажденье скользить по краю, замрите ангелы, смотрите, я играю...")... Бендер вор иного полета, который готов отдать ключи от квартиры пацану на улице, которой, впрочем, у него нет)

Грейсвандир

Остап не считал свои действия правильными или не правильными, - он просто в суматохе революции роль свою в Жизни проигрывал наиболее ярко... нет правильного и не правильного - это идеологические психозы)... есть разумное и неразумное - а это уже иного свойства метаморфозы)

Wladimir Wladimir

Можно оставить и Остапа). простите. Считаются ли люди, поступающие против своей "совести", неразумньІми, а делающие тоже самое, но в согласии со своей "совестью" - разумньІми?

Грейсвандир

совесть и разум - это "параллельные прямые", непосредственно они не пересекаются, только казуально)

Wladimir Wladimir

Воровство, это неразумное действие.
Один человек ворует, испытывая когнитивный диссонанс.
Второй ворует - совершает такое же неразумное действие, но уверенно.
Для сторонних наблюдателей более неприятный первый человек, по каким-то непонятным причинам

Грейсвандир

с другой стороны)... воровство - это экономическое деяние перераспределения средств обманным обманным путем, когда отсутствует взаимное согласие на перемещение этих средств... но, служит уроком, а за уроки учителям платят)

Павел True.

Бендер имел некую идею. Погоня за сокровищем. Он верил в то, что делает. Чего стОит женитьба на мадам Грицацуевой и вскрытие двери квартиры инженера Щукина. В то время, как "застенчивый ворюга" просто упал в свою "зону комфорта" и наслаждался "чем Бог послал"

Нафаня Щепкан

Дело не в застенчивости, а в том, что во-первых, голубой вор пользуется своим служебным положением, а во-вторых, обирает заведомо беззащитных, тех, кто ему ничего противопоставить не может. Поэтому он и мерзкий тип, также как и вся его семейка.

Юр
Юрий

Он никогда не залезет в карман к рабочему человеку, который только что получил свою мизерную зарплату. Насилие не в его стиле. Есть другие методы, и они связаны с излишней доверчивостью и жадностью обывателей.

Анна

И все это по сути преступления. Но почему их надо оправдывать?

Юр
Юрий

Я же написал, что никто не оправдывает преступления. Даже сами преступники. Ни один преступник не хочет, чтобы к нему в квартиру залезли и его обворовали. Но когда на преступление идёт он сам, все ценности обрушиваются в его мозгу, ведь работать он не желает, а жить хорошо хочет.
С обманом та же история. Если вы поговорите с людьми, про которых точно знаете, что они лжецы, ни один из них не скажет, что обман - это хорошо. Все скажут, что это очень плохо. Но лишь та том уровне, на каком курильщик знает, что курить вредно, но продолжает дымить как паровоз.

Анна

Опять повторяю вопрос - а причем тут все это к оправданию Бендера? Вот вы сами написали что он обманывает только определенную группу людей.. это оправдание обмана и преступления.

Юр
Юрий

Я подумаю над вашими словами. Удачи

Анна

🌹

Федор

Вот Бендер, как раз, не вор! Почитайте внимательно-"я чту Уголовный Кодекс! В мои 400 сравнительно честных способа отъема денег кража не входит! Как-то не укладывается!"

Wladimir Wladimir

можно сказать - бизнесмен или политик, а €то уважаемьІе люди. тогда понятно

**
******** ********

Глупости какие, у вора адреналин, риск, игра ему это нравится, чего там у него где протестует..... Вы видно вор теоретик

Wladimir Wladimir

Это Ильф и Петров теоретики, тогда.
Они же придумали такого застенчивого вора) протестующего

**
******** ********

Нет, там не то, это же сатира, они высмеивали и прикалывались, придумывали как это в принципе отвратительное дело выставить потешным и малопривлекательным, и им это удалось. Тогда тоже как и сейчас хватало воспевал блатной романтики....

Wladimir Wladimir

Им удалось, это точно

Konstantin Leytan

Вся разница между ними в том у кого они воруют. "Голубой воришка" у нищих а О.Бендер у богатых и очень изобретательно.

Черная Мамба 🇷🇺

Бендер по фильму ворует, но он делает это играючи... То есть его цель в первую очередь игра, а уже потом богатства

Александр Рузметов

Бендер не вор, а комбинатор. Он делал так, что люди сами отдавали ему деньги.
И он не обворовывал простых людей.

Александр Рузметов

Он Кису Воробьянинова неплохо потом обул на 10 золотых червонцев

Галина Галчонок

35 рублей

Александр Рузметов

Он царскими чернвонцами расплачивался

Галина Галчонок

по курсу 🤣

Александр Рузметов

Не в курсе 🤣

🇷🇺Anna😊

Потому, что он подсмеивается над их мелочностью. Но уровень яостапа не на много выше этих мелких воришек.

Wladimir Wladimir

Один человек знает, что поступает неправильно, но продолжает это делать по каким-то причинам.
Другой делает тоже самое, потому как уверен в правильности своего поступка.
Почему-то принято считать более виновным первого, ведь он действовал против своей совести

🇷🇺Anna😊

Вы книжку-то читали - "первый, второй"...? Похоже, вы не вникали.

Wladimir Wladimir

Простите, я ушел от темы.
Первый, второй - это уже не о книге, а о том, почему принято считать поступающего против своей совести более неприглядным, чем делающего тоже самое, но с твердой уверенностью в своей правоте

🇷🇺Anna😊

Ну он же авантюрист по книге. И почитайте книгу, совершенно другие ощущения.

Владимир Кириллов

Потому, что он не ангел, у него нет крыльев, но он чтил уголовный кодекс. И ему было присуще чувство юмора.

Nn

Потому что Бендер делает это без страданий, как игру: виртуозно,красиво, тем самым вызывая восхищение

Владимир

За вторым просто интереснее наблюдать, потому что непредсказуемости больше, в этом скорее эффект

Лоуренс Аравийский

1. Его воровство больше обман, использование психологии👏👏👏
2. Ворует и жуликов и проходимцев👆

Евгений Юрьевич

обаятельный вор...мадам Грицацуева за ним и в огонь,и в воду...и 27000 на возвращение из космоса...)

Wladimir Wladimir

на шахматном турнире Бендер "заработал" 27000? Не помню(

Евгений Юрьевич

новая ерунда...нас,оказывается,из космоса ждут!)))а ,у нас нет денег вернутся!!!за это заплатили 27000...

Wladimir Wladimir

Инопланетяне среди нас))
..."В случае если переезд на Марс стоит к примеру 100 тысяч долларов, то я думаю, что почти каждый сможет в конечном итоге накопить 100 тысяч долларов и иметь возможность отправиться на Марс, если захочет", – Маск отметил, что речь идет о поездке без обратного билета

Евгений Юрьевич

я не про мадам Грицацуеву!я про даму,которая 27000 подарила космонавту!!!)

Игорь

Бендер, это вещь в себе. Он бы вызывал уважение ещё больше, если бы ловил воров.

Wladimir Wladimir

"вещь в себе". Надо посмотреть мне значение

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Остап не вор. Что он своровал? Он авантюрист, причём, очень умный авантюрист!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А вот хачю и всё тут 😆

Причëсанные Мысли

Зав.сауной позову 😂она те все хотелки отпарит😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я иё в отпуск отправил, за свой щёт 😁😂

Причëсанные Мысли

А чо нивдикрет? 😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Нихочит щяс 🤷‍♂️😂

Валерий Дягилев

Потому что голубой воришка преступал закон. А Остап чтил уголовный кодекс

Wladimir Wladimir

ну так - Законопослушный он )

Валерий Дягилев

Остап был своего рода хакер.

Wladimir Wladimir

хакерство же уголовно наказуемо

Валерий Дягилев

Это смотря что взламывать. Если базу ФСБ или КГБ, то это уголовная. А если ПЕНТАГОНА или ЦРУ, то это так детская шалость😆🤣

Юлия Пак

"Бригада" тоже вызывала уважение. Романтика бесстрашия и личная харизма.

Wladimir Wladimir

слышал, что Иисус был одним из вождей повстанцев зелотов

Юлия Пак

Ничего такого не слышала.

Wladimir Wladimir

надо будет мне как-то уточнить эту информацию

Юлия Пак

У него сегодня "день рождения"...😉

Wladimir Wladimir

в то, что день рождения у Иисуса все таки был, я верю.
Хотя он вполне мог сказать: "Я был прежде Авраама"