Надежда Василенко

. Зачем на клавиатуре кнопка Scroll Lock?

Ответы
Злобный Йож

Эта кнопка работает только в очень ограниченном кругу приложений просто не обращайте на неё внимания

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.

Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения.

Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.

В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.

На некоторых системах Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры (например, русской).

В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов.

Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM.

В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS.

В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов.

Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.

Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT , а также на 84-х кнопочноей IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.

На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.

Назира Куанышбаева

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
Функции
Функции клавиши также могут зависеть от конкретного программного обеспечения.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором (то есть исполняет свою первоначальную функцию). Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста. Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
В автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher комбинация Alt+Scroll Lock используется для транслитерации текста.
В компьютерной игре Казаки Снова Война клавиша Scroll Lock используется для создания миссий для игры.
В компьютерной игре The Elder Scrolls 4: Oblivion клавиша Scroll Lock используется для переключения раскладки клавиатуры в русской версии
История
Клавиша Scroll Lock впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT , а также на 84-х кнопочной IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры.
На оригинальных клавиатурах Macintosh не было клавиши Scroll Lock, однако она появилась на «расширенной» клавиатуре.
На некоторых клавиатурах клавиша убрана, так как удобней пользоваться колесом мыши.

Алексей Долговых

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.

Функции клавиши меняются в зависимости от программного обеспечения. Так, в Microsoft Excel и в Lotus Notes она используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. А в консоли Linux клавиша используется для прекращения прокрутки текста. В браузере Opera с помощью клавиши Scroll Lock в сочетании с цифрами можно переключать голосовые сигналы. На некоторых системах по индикатору Scroll Lock можно определить, какая раскладка клавиатуры, включена. Во многих BSD клавиша используется подобно своей изначальной функции. В ноутбуках Dell клавиша Scroll Lock используется как Fn key. В MapleStory с помощью клавиши Scroll Lock можно снимать скриншоты. В некоторых электронных KVM-переключателях с помощью двойного нажатия клавиши можно активировать режим управления переключателем.

Людмила Перерва (Гирьева)

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.
Функции клавиши меняются в зависимости от программного обеспечения. Так, в Microsoft Excel и в Lotus Notes она используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. А в консоли Linux клавиша используется для прекращения прокрутки текста. В браузере Opera с помощью клавиши Scroll Lock в сочетании с цифрами можно переключать голосовые сигналы. На некоторых системах по индикатору Scroll Lock можно определить, какая раскладка клавиатуры, включена. Во многих BSD клавиша используется подобно своей изначальной функции. В ноутбуках Dell клавиша Scroll Lock используется как Fn key. В MapleStory с помощью клавиши Scroll Lock можно снимать скриншоты. В некоторых электронных KVM-переключателях с помощью двойного нажатия клавиши можно активировать режим управления переключателем.

Анатолий Шишкин

На сегодняшний день эта клавиша является атавизмом, оставшимся от тяжелых времен. Предания гласят, что клавиша сия впервые появилась на 83-х кнопочной клавиатуре IBM PC/XT , а также на 84-х кнопочной IBM PC AT. Впоследствии она также перенеслась на «расширенные» 101-кнопочные клавиатуры. Необходима она была для переключения режима просмотра страниц из постраничного в режим с прокруткой. При включении Scroll Lock кнопки курсора служат как раз для прокрутки, а при выключении – работают, соответственно, в обычном режиме.

Теперь эта кнопка утратила свою первоначальную функциональность и в рзличных приложениях используется по разному.

Так, например, в веб-браузере Opera, в сочетании с цифровыми клавишами, она управляет голосовыми командами.

В Excel и Lotus Notes она используется по-прежнему, для перемещения курсора. Так если выделить в Excel группу ячеек, а затем нажать на какую-нибудь клавишу управления курсором, то выделение снимется, а курсор переместится в соседнюю ячейку. Но при включенном Scroll’е в данной ситуации выделение останется на группе ячеек, а страница передвинется в указанную сторону. В остальных же приложениях она не используется вовсе или вызывает некие специфические функции.

Людмила !!!

Браво

Анатолий Шишкин

Я и забыл что так отвечал))) Аж интересно стало...

Людмила !!!

Для меня это темный лес

Анатолий Шишкин

Одно время у меня мышка барахлила . Пытался работать на клавиатуре... Интересно было разбираться в горячих клавишах. А после купил новую мышь. Но кое что помню по клаве.)))

Людмила !!!

)))))

Геннадий Глушков

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.
[править]Функции

Функции клавиши также могут зависеть от конкретного программного обеспечения.
Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором (то есть исполняет свою первоначальную функцию). Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes.
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста. Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
В автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher комбинация Alt+Scroll Lock используется для транслитерации текста.
В компьютерной игре Казаки Снова Война клавиша Scroll Lock используется для создания миссий для игры.
В компьютерной игре The Elder Scrolls 4: Oblivion клавиша Scroll Lock используется для переключения раскладки клавиатуры в русской версии

Антон Рощин

Scroll Lock с английского переводится как «блокировка прокрутки». Первоначальное предназначение Scroll Lock – менять функции клавиш курсора (стрелочек). Если лампочка не горит и, следовательно, режим «Scroll Lock» неактивен, то клавиши курсора работают привычным образом, а если режим активен, они служат для прокрутки экрана в разных направлениях.

Однако, несмотря на свою «непопулярность» эта кнопка, всё же не так бесполезна, как кажется на первый взгляд. В разном программном обеспечении её использование может значительно облегчить работу.

Например, при работе с Excel она может использоваться для прокрутки страницы в разных направлениях с помощью стрелочек. В консоли Linux клавиша прекращает прокрутку текста. В браузере Opera сочетанием Scroll Lock и цифр можно управлять голосовыми сигналами. У ноутбуков «Dell» клавиша Scroll Lock выполняет функции Fn key. В игре MapleStory, нажав Scroll Lock, можно снять скриншот. Сочетание Alt+Scroll Lock в автоматическом переключателе раскладки Punto Switcher используется для транслитерации текста.

Ольга Малярова

Анонимный комментирует...
Придумали эту клавишу для того, чтобы при её включении клавиши курсора меняли свое предназначение. При выключеной клавише Scroll Lock, клавиши курсора действуют как обычно, а при включенной могут служить для прокрутки экрана. Конечно, если вы прямо сейчас включите Scroll Lock, то никаких изменений не увидите, а вот если у вас браузер Опера, то с помощью клавиши Scroll Lock вы можете пользоваться голосовыми командами. Да, да, Оперой можно управлять голосом. Для этого, правда, нужно загрузить и установить голосовые библиотеки (их объем около 10 мегабайт). Загрузите и вы сразу же поймете, что эта чудо-кнопка просто незаменима.
Если у вас ноутбук, вы, наверняка, пользуетесь функциональной клавишей Fn (я, например, по нажатию Fn и F11 выключаю экран своего ноутбука) и вам, наверняка, будет интересно узнать, что в ноутбуках Dell, та самая Scroll Lock используется как Fn key. То есть хитрые разработчики все-таки нашли её достойное применение

Людмила Черкащенко

Придумали эту клавишу для того, чтобы при её включении клавиши курсора меняли свое предназначение. При выключеной клавише Scroll Lock, клавиши курсора действуют как обычно, а при включенной могут служить для прокрутки экрана. Конечно, если вы прямо сейчас включите Scroll Lock, то никаких изменений не увидите, а вот если у вас браузер Опера, то с помощью клавиши Scroll Lock вы можете пользоваться голосовыми командами. Да, да, Оперой можно управлять голосом. Для этого, правда, нужно загрузить и установить голосовые библиотеки (их объем около 10 мегабайт). Загрузите и вы сразу же поймете, что эта чудо-кнопка просто незаменима.
Если у вас ноутбук, вы, наверняка, пользуетесь функциональной клавишей Fn (я, например, по нажатию Fn и F11 выключаю экран своего ноутбука) и вам, наверняка, будет интересно узнать, что в ноутбуках Dell, та самая Scroll Lock используется как Fn key. То есть хитрые разработчики все-таки нашли её достойное применение

Dima Bilan

Придумали эту клавишу для того, чтобы при её включении клавиши курсора меняли свое предназначение. При выключеной клавише Scroll Lock, клавиши курсора действуют как обычно, а при включенной могут служить для прокрутки экрана. Конечно, если вы прямо сейчас включите Scroll Lock, то никаких изменений не увидите, а вот если у вас браузер Опера, то с помощью клавиши Scroll Lock вы можете пользоваться голосовыми командами. Да, да, Оперой можно управлять голосом. Для этого, правда, нужно загрузить и установить голосовые библиотеки (их объем около 10 мегабайт). Загрузите и вы сразу же поймете, что эта чудо-кнопка просто незаменима.
Если у вас ноутбук, вы, наверняка, пользуетесь функциональной клавишей Fn (я, например, по нажатию Fn и F11 выключаю экран своего ноутбука) и вам, наверняка, будет интересно узнать, что в ноутбуках Dell, та самая Scroll Lock используется как Fn key. То есть хитрые разработчики все-таки нашли её достойное применение

Няшка Милашка

Фраза «Scroll Lock» с английского языка переводится как «блокировка прокрутки».
Изначальное предназначение «Scroll Lock» было изменять функции клавиш курсора (стрелочек).
В режиме «Scroll Lock» очень удобно перелистывать экран в разных направлениях. Именно с этой целью она и создавалась, хотя в некоторых программах назначены другие полезные функции для этой клавиши.

Во многих программах она весьма облегчает работу. Например, при работе с программой Excel, в режиме «Scroll Lock» очень удобно просматривать страницу с помощью клавиш курсора, быстро перемещаясь в нужную часть рабочей области.

В консоли Linux нажатием клавиши прекращается прокрутка текста.
В Punto Switcher (популярная программа для автоматического переключения раскладки клавиатуры) используется сочетание клавиш Alt+ScrLk для транслитерации текста.

Сайора Рахимова

Придумали эту клавишу для того, чтобы при её включении клавиши курсора меняли свое предназначение. При выключеной клавише Scroll Lock, клавиши курсора действуют как обычно, а при включенной могут служить для прокрутки экрана. Конечно, если вы прямо сейчас включите Scroll Lock, то никаких изменений не увидите, а вот если у вас браузер Опера, то с помощью клавиши Scroll Lock вы можете пользоваться голосовыми командами. Да, да, Оперой можно управлять голосом. Для этого, правда, нужно загрузить и установить голосовые библиотеки (их объем около 10 мегабайт).А так, эта кнопка работает только в очень ограниченном кругу приложений просто не обращайте на неё внимания.

Аццкий Сотона

Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция). Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо), а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре.ФункцииФункции клавиши также могут зависеть от конкретного программного обеспечения.Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором (то есть исполняет свою первоначальную функцию).

??? ???

Когда современные клавиатуры только появились, экраны компьютеров могли отображать только текст, и при отображении длинных текстовых файлов, которые не помещались на один экран пользователь не успевал прочитать начало текста. Клавиша Scroll Lock останавливала движущийся по экрану текст для того, чтобы пользователь успел его прочесть. Так кнопка и осталась, зато теперь есть свободная кнопка и лампочка которые можно использовать в различных приложениях для каких-нибудь полезных действий.

Елена

Когда современные клавиатуры только появились, экраны компьютеров могли отображать только текст, и при отображении длинных текстовых файлов, которые не помещались на один экран пользователь не успевал прочитать начало текста. Клавиша Scroll Lock останавливала движущийся по экрану текст для того, чтобы пользователь успел его прочесть. Так кнопка и осталась, зато теперь есть свободная кнопка и лампочка которые можно использовать в различных приложениях для каких-нибудь полезных действий.

Руслан Омаров

Когда современные клавиатуры только появились, экраны компьютеров могли отображать только текст, и при отображении длинных текстовых файлов, которые не помещались на один экран пользователь не успевал прочитать начало текста. Клавиша Scroll Lock останавливала движущийся по экрану текст для того, чтобы пользователь успел его прочесть. Так кнопка и осталась, зато теперь есть свободная кнопка и лампочка которые можно использовать в различных приложениях для каких-нибудь полезных действий.

Константин Марсов

В лучшем случае, ламеры думают, что эта кнопка включает один из светодиодов, чтобы ночью не было так темно. А вообще, они считают, что Scroll Lock ничего не делает, а просто занимает место на клавиатуре! А на самом деле, эта кнопка выполняет ряд функций, в зависимости от программного обеспечения. Например, в браузере Опера, с помощью Scroll Lock можно пользоваться голосовыми командами, а в Microsoft Excel эта кнопка меняет назначение клавиш управления курсором (стрелки вверх ,вниз, влево, вправо)

Ольга Хинцицкая

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.

Sandra L

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.

Юрий Останин

Scroll Lock – одна из самых малоиспользуемых кнопок на клавиатуре, большая часть пользователей не знает даже зачем она нужна. Оказывается изначальная функция клавиши на компьютерной клавиатуре – это изменение поведения клавиш курсора. Если режим Scroll Lock активирован, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана в разных направлениях, а если выключен — изменения положения курсора. Специальный светодиод на клавиатуре служит индикацией включения данного режима.