Вадим Сперанский

Меня одного бесит когда люди злоупотребляют идиомами и поговорками, заменяя ими нормальную речь?

Ответы
Татьяна Мазорова

Хуже,когда речь засоряется нецензурщиной. Поговорки и т.п.-это богатство языка. Существуют же словари фразеологические, фольклор....это хорошо, что люди правильно могут использовать все это богатство языка. А понимание "много"или " без меры"- это очень относительно. Не раздражайтесь! Будьте снисходительными! Делайте замечания(Если это возможно и допустимо). Жизнь прекрасна!

Алеся Ушкалова

Вадим, не злитесь и не сердитесь на таких людей (особенно когда один и тот же человек перебарщивает с поговорками) . Может быть у них нет других книг. Подарите им ссылку на интересные книги. 🙂 А так с Вами трудно не согласиться. Бесит и порой очень.

Алла Григоркевич

Меня бесит другое...когда одни говорят...НЕ УМНИЧАЙ...а другие наоборот...НЕ ТУПИ...сразу видно кто первые , а кто вторые...странно что и те и другие этого не понимают...(а поговорки бесят только "избитые"...но если новые...неожиданные, это забавляет...)

Suit Man (P-L@M.u)

Меня не бесит. Идиома — это тот же мем, который помогает сделать сообщение короче не в ущерб (а то и в выигрыш) содержательности (при уместном, своевременном употреблении). Кругом профит.

Ольга Белякова

В поговорках вся мудрость, до нас только дошло, а народ давно знал. Эти поговорки начинаешь понимать с годами, когда сам на грабли наступил

Сандра

А если бы они заменили песнями? Это интересное качество памяти. Быстро подбирать нужную! Я таких и не знаю

Валентин Ефремов

Очень редко такое встречаю. Разве, что когда т.п. говорят статусами из вк, но это скорее смешит чем бесит)

Любовь Беловолова

Мы все разные. Кто-то вот такой. Просто не общайтесь с таким человеком. И вся проблема.

Наталья

А я часто употребляю поговорки... они сами слетают с языка.. я даже не задумываюсь..

Шамрик Айрапетян

Уверена ,что не вас одного. Меня тоже очень раздражает подобное злоупотребление.

Уральская Рябинушка

Но это же прекрасно, уметь к месту использовать и в тему. Но не переборщить

Счастье Моё

Это только в том случае происходит, когда человеку нечего сказать.😊

.......

что написано пером, то не вырубишь топором как говорится 🤣 🤣 🤣

Александр

топором как говорится - нет , а с ноги в репу как делается - да 🙂

.......

ой

Вячеслав Майборода

)))))))))))) Рад ,тебе !

Лариса Гаус

Иногда это необходимо....иногда! Но простое общение-лучше,душнвнее

Юлия Серебренникова

видимо одного, чистое к поганому не пристанет! 😁 😁 😁

Stormbringer

Как говорил мой боцман : тише едешь - дело мастера боится !

Надя

А нормальная это с пиздихаханьками и с подвыподвертом?))

Улугбек

Развивайтесь! Изучайте национальный фольклор, Сударь...

Вадим Сперанский

Борель, я ничего не имею против уместно употребленного афоризма или поговорки или идиомы. Я лишь о том когда человек просто нвпросто подменяет более обыденные информативные предложения на эти художества.

Улугбек

Это - от скудности мышления... Иного он - не умеет...

&непослушная& :-)))

сейчас редко встретишь нормально говорящего человека

Александр Строватиков

Ну им же чем-то надо заполнить пустоту в своей голове.