Константин

А кто-то правда считает, что «уважать себя заставил» - это идиома, означавшая «умер»? В строфе LII первой главы, по-моему, вполне чëтко сказано, что Онегин узнал о смерти дяди только по прибытии в деревню.

–1
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"
...
вы невнимательно читали "Евгения Онегина"...
...
об умершем говорят: "приказал долго жить"...
...
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
...

Константин

Вот именно, что "но". Онегин готовился ухаживать за живым дядей, НО только приехав нашëл его умершим.

Леонид 獅子急 Шестаков

так, "уважвать себя заставил", как раз этим ухаживанием... после которого, мог и выздороветь... а не тем, что умер...

Константин

Мог бы и не выздороветь, но успеть лишить наследства.

Леонид 獅子急 Шестаков

вы решили, что "уважать себя заставил" - идиома, означающая "умер"... это не так... всё!

Константин

Нет, я так не решил - но я встречал такое мнение, вот и спросил, есть ли у кого-нибудь аргументы в его пользу.

Леонид 獅子急 Шестаков

это ясно из самого текста поэмы... даже ежу...

Татьяна Косолапова

ОСЕЛ И МУЖИК
Мужик на лето в огород
Наняв Осла, приставил
Ворон и воробьев гонять нахальный род.
Осел был самых честных правил:
Ни с хищностью, ни с кражей незнаком:
Не поживился он хозяйским ни листком,
И птицам, грех сказать, чтобы давал потачку;
Но Мужику барыш был с огорода плох.
Осел, гоняя птиц, со всех ослиных ног,
По всем грядам и вдоль и поперёг,
Такую поднял скачку,
Что в огороде всё примял и притоптал.
Увидя тут, что труд его пропал,
Крестьянин на спине ослиной
Убыток выместил дубиной.
«И ништо!» все кричат: «скотине поделом!
С его ль умом
За это дело браться?»
А я скажу, не с тем, чтоб за Осла вступаться;
Он, точно, виноват (с ним сделан и расчет),
Но, кажется, не прав и тот,
Кто поручил Ослу стеречь свой огород. ( Думается, современники легко угадывали эту реминисценцию )

Татьяна Косолапова

А вот "Уважать себя заставил" как-то не кажется какой-то цитатой или обозначением смерти🤔

Кто Назвал, Тот Знает

«Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Его пример -другим наука, но Боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь, не отходя ни шагу прочь. Какое низкое коварство-полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекарство. Сидеть и думать про себя: когда же черт возьмёт тебя?» Дядя подписал наследство. Ведь «всевышней волею Зевеса наследник всех своих родных»-Онегин. Поэтому заставил себя уважать-это за наследство. Перед смертью.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну это же мысли Евгения. И тут же он следом думает "какая скука с больным сидеть и день и ночь". Значит он думает про живого, за которым он едет ухаживать типа и подушки поправлять

Niemand Против Войны

Неее... Все идиомы, означающие "умер", перечислил гробовых дел мастер Безенчук. Преставился, богу душу отдал, в ящик сыграл, приказал долго жить, дуба дал и т. д.

Константин

Так сто лет прошло, могли и забыть за это время что-то.

Наташенька

Никогда так не считала..."Уважать себя заставил"- значит настоял на приезде племянника в имение, возможно, шантажируя завещанием))

Сергей Волков

Вспомните, фразу (не из Онегина) "О покойном только хорошее..." Вот и получается, что он "уважать себя заставил"! Но это моё мнение))))

Сидящий На Берегу Реки.

Евгений Онегин давно исследован историками и литературоведами. Полагаю - глупо с ними спорить.

Константин

Вот это толкование, как мне кажется, какое-то маргинальное. Но от этого только заметнее.

Сидящий На Берегу Реки.

Это обычный оборот того времени. Как и мух давить - пить по маленькой.

Константин

Тогда такой оборот должен быть зафиксирован и в словарях, и в других произведениях. Пока нашел только пример в прямом смысле:
Гордость ― разумею благородная ― должна быть видна и в монархе, и в народе, для того чтобы заставить себя уважать и страшиться, ― в бедном и несчастном человеке, для того чтобы заставить почитать добродетель и в рубище…*** [И. И. Лажечников. Мои мысли]

Сидящий На Берегу Реки.

Я сам не ищу. Этот вопрос, для меня, не настолько интересен.

Натали

Заставил себя уважать, то есть вынудили племянника приехать. Я так понимаю

Аптер Пётр Яковлевич

Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.Надо подумать.

Виктор Мещеряков

Между анамнезом Вите и анамнезом Морби большой шаг

Гр
Графиня

Боялись, что лишит наследства вот и возились с ним.

Константин

Вот именно, надо понимать прямо.

Красное Солнышко

Думаете как-то намекнул на договор о наследстве?

Константин

Конечно.

Валерий Сумский

Официально узнал, но было ясно, что финиш близок

Al
Alex-О

А.С. До сих пор бродит в умах до просветления!

** Катерина **

Да так.... Так в том нет противоречия.

Улугбек

Странно, что этого я и не заметил...

Сергей Ханьжин

Нет,конечно.Он умер позже.

Viktor Piskov

Я не считаю так.

Огненный Муравьед

Видать да.