Геннадий Сокровный

Интересно, найдётся ли , понявший по существу моего вопроса фразу из стихотворения Омара Хайяма " ...Мудрец проигрывает в споре " ? ? ? Так почему такое возможно, пусть даже метафорично ?

Ответы
Огненный Муравьед

Потому, что вступая в спор, он ведет беседу на языке того, с кем спорит. А зачастую вторая сторона даже не может понять, о чем речь. Следовательно мудрец опускается до уровня собеседника, а соответственно проиграл...

Геннадий Сокровный

Я не назвал бы такого человека мудрецом.

Ир
Ирина

У каждого своё виденье мира и свои пути в нем. Спор-это поиск правды, а она у каждого своя. Нет смысла в спорах

Геннадий Сокровный

Нет смысла в спорах , лишённых фактора знаний и честности.

Ир
Ирина

О как! Буду знать

Геннадий Сокровный

Надеюсь .

Сергей Глущенко

Марк Твен пояснил : ...никогда не спорьте с дураками! Они опустят Вас на свой уровень и задавят опытом!

Геннадий Сокровный

Одни и те же вещи , особенно житейского содержания, можно видеть, исходя из собственного понимания проблем.

Ин
Инна

Думаю , что мудрый человек просто перестаёт спорить, когда понимает, что это бессмысленно.

Геннадий Сокровный

На первый взгляд это так.

Ин
Инна

А на второй?

Геннадий Сокровный

А на второй взгляд - подумать над другими вариантами этой позиции, поданной поэтом.

Ин
Инна

Возможно, у мудреца больше сомнений в собственной правоте, так как он видит много вариантов. А глупцу известен только один, и он в нём уверен.

Людмила Державина

глубокая мудрость в человеке простить ...проиграть...при этом остаться победителем....

Геннадий Сокровный

И такой вариант имеет место.

Натэлла Закирова

Потому что мудрые не спорят а глупцы могут доказывать ,мудрые просто знают лучше их.

Геннадий Сокровный

Да, тут , в Спрашивалке много мудрых юзеров; они не хотят со мной спорить на очевидные проблемные темы, особенно, когда нужно проявить свою мудрость значительным ответом.

Людмила Миронычева

Не поняла...может потому что ему связываться не хочется со спорящими "дураками."?

Геннадий Сокровный

Ну , если человек мудр, то почему же , всё-таки, он проигрывает ?

Рая Люба

скорее всего он имел в виду, что мудрец не будет долго тратить свои силы на спор

Геннадий Сокровный

Может быть и так.

Наталья Л

а что тут непонятно........................Мудрец никого не считает умнее себя

Геннадий Сокровный

Поэтому он считает себя проигравшим ?

Наталья Л

потому что спорил

Виктор

Переубеждать спорящего,им же становишься,а где ж тогда мудрец.?

Геннадий Сокровный

Пустое сказал поэт ?

Елена При Мудрая

Мудрец спорить не будет и уступит пальму первенства спорящему

Геннадий Сокровный

Я не отнёс бы такую позицию к мудрой.

Елена При Мудрая

А я и не претендую... Но спорить на выйгрыш точно не буду

К.а.н.он

Мудрый уклоняется от спора. Спорить может Умный, но не Мудрый.

Геннадий Сокровный

Всё зависит от обстоятельств. Но почему Омар Хайям так выразился ?

К.а.н.он

Спросите у Хайяма))

Геннадий Сокровный

Я знаю , почему Хайям так выразился, но мне интересно мнение других собеседников.

К.а.н.он

Он Вам на ухо прошептал?))

Геннадий Сокровный

Мы с ним видим типичную картину непримиримых сторон различного по сути интеллекта : правды осмысления и беспринципгного отношения к правде. Эта беспринципность всегда сваливает на "право думать, как хочу", игнорируя логику правды.

Камола Насирова

Потому что он мудрец и не обязательно это кому-то доказывать

Елена Островская

Потому что , затеяв спор, перестает быть мудрецом ...

Геннадий Сокровный

Мудрецы в диспутах не участвовали ? ? ?

Елена Островская

Смотря с кем

Геннадий Сокровный

Итог мог быть не предсказуем.

Tatyana Cherny

Потому что из двух спорящих виновен тот, кто умнее.

Геннадий Сокровный

Омар Хайям об этом не сказал.

Tatyana Cherny

Возможно, он имел ввиду что-то другое...

Геннадий Сокровный

По смыслу его фразы можно определить причину "проигрыша" мудреца.

Старый Знакомый

Аргументы кончаются у мудреца, а дураку все мало))

Геннадий Сокровный

Если учесть, что мудрец всегда имеет убедительные аргументы, что и отличает его от обыкновенных людей, то что же , всё-таки, создаёт неприемлемую обстановку в споре , необязательно с глупцом ?

Елена

Мудрец знает истину! С глупцами не будет спорить

Геннадий Сокровный

А разве в начале разговора можно разглядеть глупца или идеологического врага ?

Елена

Как карта ляжет! Смотря с кем и о чем

Геннадий Сокровный

О чём бы то ни было. Мудрец , даже не зная специфику темы , приведёт в адекватной дискуссии к разумному окончанию дискуссии. Вот этим он покажет сущность мудрости.

Елена

Браво

Геннадий Сокровный

А пока мудрость , как Туманность Андромеды, где-то прохлаждается по весям Вселенной.

Елена

Ждём с.

Татьяна И

Мудрый не станет спорить, особенно - с дураком.

Владимир Хорламов

Если что то доказываешь то это уже может быть

Геннадий Сокровный

Ну, как у диких животных ? ? ?

Владимир Хорламов

Люди то же не роботы

Геннадий Сокровный

Считай, что ты меня тоже переорал.

Владимир Хорламов

Если вы робот то на моей тезис у вам нет ответа. Алиса так же отвечает как вы. Я устала -вы победили..

Геннадий Сокровный

Я понял твой "тезис" и поэтому ответил тебе соответственно.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Мудрые не спорят, а если спорят, то уже глупцы

Геннадий Сокровный

Декарт, Цицерон и многие мудрецы устраивали дискуссии, на которых спорили без учёта такой формулировки.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Они просто пытались докопаться до истины,

Геннадий Сокровный

Вот об этом и вопрос.