Николай Пришвин

Как вы думаете, вкушал ли Иисус Христос со своими учениками во время празднования Пасхи, куличи и яйца?

Ответы · страница 2
Иг
Иг@Ревна

Не имеют они отношения в пасхе

Николай Пришвин

Приятно, что вы размышляющий человек и не следуете за большинством. Ведь любой здравомыслящий человек может найти достоверный ответ обратившись к самому авторитетному источнику - Библии.

Иг
Иг@Ревна

Вы серьезно?)))) и чем она так паторитетна?)))

Николай Пришвин

Вы знаете,я слышал мнение молодых людей о том, что образование даёт навык , чтобы устроиться в жизни, а вот библейское образование необходимо ,каждому человеку, чтобы жить и быть по настоящему счастливым.!

Иг
Иг@Ревна

Прошло вроде как 2000 лет и много вы счастливых людей знаете благодаря Библии?)))

Николай Пришвин

Именно благодаря знаниям из Библии, автором которой является Бог, многие люди обрели смысл в жизни, надежду на будущее, а главное близкие отношения с нашим Создателем - Величайшей личностью во вселенной.

Алексей Валерьев Сын

Конечно.....он же провославный

Николай Пришвин

Хотел обратить внимание - зачем Иисус Христос вообще приходил на землю?

Алексей Валерьев Сын

Спасибо.....мне неинтересно

Николай Пришвин

Для вас ещё не всё потеряно... .

Алексей Валерьев Сын

Спасибо.....не терплю манипуляций

Николай Пришвин

Никакой манипуляции нет. Всё, о чём я говорю можно прочитать в Библии, доступной всем людям.

Alla Lala

естественно..он же иудей был..

Николай Пришвин

Иудеи отмечали пасху по другому. Они ели пасхального ягнёнка с пресными лепёшками и горькой зеленью.

Пе
Пертурабо.

Наверняка лично красил яйца

Николай Пришвин

А я думаю иначе, т.к. во времена Иисуса яйца в пищу не применяли, их просто не было у Израильтян. Их позже завёз Александр Македонский.

Мятежная Луна

Разве тогда были куличи?

Николай Пришвин

Вот и удивительно. Продукты были, а на праздничном столе у Иисуса их не было, а была совсем другая еда.

Николай Пришвин

Если вам интересно, могу рассказать.

In
Instructor

Нет конечно, хлеб и вино

In
Instructor

Конечно, может на Пасху и ел. Может и рыбу ел. Но до этого сколько постился? Моисей 40 дней перед получением заповедей и Иисус Христос после своего крещения постился 40 дней, чтобы подготовиться к исполнению Божьей воли во время предстоящего служения (Луки 4:1, 2).

Николай Пришвин

Вы правильно сказали, что Иисус 40 дней постился. Но это было в начале его служения. В самом конце его служения, Иисус со своими учениками, отпраздновав последнюю Пасху, ввёл новое празднование которое называется Вечеря Господня.(Луки 22 глава.)

In
Instructor

Я тут с вами полностью согласен, но изначально имел ввиду что в Евангелие нигде на прямую не сказано что Иисус именно ел мясо. То , что он там везде был не показатель, с больными и грешными тоже был но не грешил так же. Есть в ветхом завете не помню главу, там Бог даёт разрешение Ною есть мясо, но не кровь.

Николай Пришвин

Само слово Пасха означает- "пройти мимо".Прежде чем выйти из Египта, израильтяне должны были помазать кровью ягнёнка косяки дверей в своём доме, чтобы ангел прошёл мимо их домов и ни уничтожил их вместе с египтянами. Это памятное событие израильтяне должны были отмечать в знак освобождения из рабства- один раз в году. По Моисееву Закону они должны были отмечать в согласии с установленным уставом от Бога. Что касается повседневной пищи, то Иисус ел разнообразную пищу. В (Бытие 9 главе : 3,4 стих )говорится, что Бог разрешил есть мясо, но без крови.

In
Instructor

Спасибо. Ну ветхозаветные жертвоприношения постоянно резали животных, служители там как мясники это же с ума сойти с утра и до вечера и курей и овец и телят. Иисус это отменил и перевел на жертву бескровную. Монахи знают закон, но мясо не вкушают почему? Чтоб уточнить душу, их не заставляют, все разрешено, но они не едят. Как вы думаете, Иисус знал через что должно ему пройти, готовился. Молился до кровавого пота, когда все спали.

Го
Гор

у евреев другая пасха

Николай Пришвин

Верно. А что вам известно об еврейской пасхе?

Го
Гор

переводится как исход...исход евреев из Египетского рабства

Николай Пришвин

Верно. Тогда вы . наверное, знаете, что вкушал Иисус с учениками во время празднования Пасхи?

Уху Евший

Он песех праздновал

Николай Пришвин

Согласен. Иисус праздновал песах до 33 года н.э. Однако , обращу ваше внимание, что на последнем праздновании он даёт новое соглашение и вводит празднование , называемое Вечеря Господня. Этот памятный вечер Иисус повелел отмечать всем последователем из разных народов.( Евангелие от Луки 22 : 19).

Дарья Терещенко

Хлеб ели , вино пили

Николай Пришвин

А хотели бы вы узнать истоки этого празднования и какое это имело значение ?

Николай Пришвин

Из Священного Писания я узнал, Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Её отмечали в память об освобождении израильтян из рабства. В этот вечер они ели мясо с пресными лепёшками и горькой зеленью, т.к. жизнь в рабстве была горькой. "... вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть её". Поскольку Иисус принадлежал к Израильскому народу, то логично заключить, что он со своими ученикам праздновал Пасху таким же образом.

Виктор Правдин

А был ли мальчик!?

Виктор В

И христосовался!

Николай Пришвин

Откуда у вас такая информация? Поделитесь пожалуйста.

Виктор В

Это сарказм.

Виктор В

Пасха времен Иисуса совсем про другое событие. Это день в Египте, когда все младенцы погибли , кроме еврейских!

Николай Пришвин

А если серьёзно, вам это интересно узнать?

Галина Смирнова

Наверно.Не знаю.

Николай Пришвин

Мог бы поделиться тем, что я узнал.

Николай Пришвин

Если будет интересно, то можете написать.

Галина Смирнова

хорошо.

Сергей Зимин

А это и не важно

Николай Пришвин

А почему вы так думаете?

Сергей Зимин

Ну по сути дела… неужели вам так интересно, что Иисус и его ученики кушали за столом….да и к тому же сам Иисус не дожил до самого ( понятия и события ) под названием Пасха

Николай Пришвин

Интересно, что сейчас многие отмечают пасху совсем не так как первоначально её отмечали иудеи. Сейчас она сводится к воскресению Иисуса Христа.

Сергей Зимин

Да … Вы правы на все 100

Николай Пришвин

Согласно библейской хронологии Пасха была введена в последний вечер перед выходом Израильского народа из Египта.Это произошло в 1513 году до н.э. Пасху следовало отмечать ежегодно, в знак их освобождения из рабства. Что касается Иисуса, то он , как весь еврейский народ отмечал Пасху.

Татьяна

Конечно, нет!

Николай Пришвин

Вы правы. Видимо вы исследовали этот вопрос.

Татьяна

Видимо, я просто понимаю, что Пасха - это праздник воскрешения убитого Христа. А при учениках он был живой ДО своей смерти

Николай Пришвин

Если бы ученикам Иисуса было дано повеление есть куличи и красить яйца, то тогда об этом можно было бы прочитать в Библии. А я прочитал Евангелие, но ничего об этом не нашёл.

Liza

сомневаюсь

Николай Пришвин

У меня тоже этот вопрос вызвал сомнение. Обратившись к Библии, я получил точную информацию. Могу поделиться.

Liza

не нужно.куличей не пекли византийцы. сейчас церковь тоже посиделки на могилах с куличами не приветствует

Николай Пришвин

Да, посиделки на могилах не приветствуют. Но куличи и яйца приветствуют, хотя в Библии об этом ничего не сказано. Странно....

Куби Кильда

сомневаюсь

Николай Пришвин

А как Он тогда праздновал Пасху?

Владимир

все вкушал

Николай Пришвин

Этих продуктов на столе у евреев быть не могло, поскольку на пасху использовались пресные хлеба, а яйца привёз в Израиль Александр Македонский из Индии, намного позже.

Евгений Юрьевич

ты идиот?

Аламути

Вряд ли

Николай Пришвин

Вы сами так решили ?

Аламути

Я предположил )

Николай Пришвин

На чём основано ваше предположение, поделитесь пожалуйста?

Аламути

Насколько помню, евреи ели на Пасху хлеб без дрожжей, опресноки. А яйца - это более поздняя легенда.

Николай Пришвин

Вы правы, память вас не подводит. Действительно, когда Моисей выводил Израильский народ из Египетского рабства, им был дан устав Пасхи. Они должны отмечать это знаменательное событие в знак своего освобождения ежегодно. При этом они ели пресный хлеб, жаренного ягнёнка и с горькими травами, в знак их горькой жизни в рабстве.

Марго Беккер

не знаю

Николай Пришвин

Я тоже раньше не знал и праздновал Пасху также как и все. Но когда я исследовал этот вопрос по Библии, то моё видение на этот праздник изменилось. Если вам интересно, могу поделиться..

Марго Беккер

Нет ни надо..У меня своё укоренившееся мнение..

Николай Пришвин

Я вас понял. Всего вам доброго.