Abstrakt User

Почему апостол Пётр, трижды предавший Христа, отрекшийся от него, уважаемый святой и стал главным после смерти Иисуса, а Иуда всего один раз предал и раскаялся потом, но его все презирают?

–2
Ответы
Максим Jw

Всё очень просто. Иуда полюбил деньги больше своего учителя, намеренно предав его. Пётр любил учителя, но из-за страха перед людьми отрёкся от Христа. Впоследствии пожалел и раскаялся и был прощен. А Иуда не раскаялся и повесился.

Максим Jw

Дп. Вы понимаете разницу между каноническими писаниеями и апокрифическими?

Abstrakt User

Да. Кагонические, это из списка, утверждённого на Никкейском соборе.

Максим Jw

Канон ещё раньше был до собора.

Abstrakt User

Не было.

Максим Jw

Был.

Владимир Строганов

Пётр в продолжении всей остальной жизни при полуночном пении петуха становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своём отречении

Niherasebeblia

да наклепали на Иуду! в "Евангелии от Иуды" тот был представлен как любимый ученик и последователь Христа!

Abstrakt User

Евангелие Иуды (не от Иуды) в целом согласуется с каноническими от Луки и от Матфея, но лучше раскрывает причины. Иисусу было предначертанное принять мученическую смерть, а Иуда Искариот выполнил своё предназначение (донёс на Христа), чтобы тот выполнил своё. А вот Пётр спасал свою шкуру.

Niherasebeblia

Иуда Искариот это не фамилия! это искаженное -Иш Крайот"(ивр) /человек из предместья!

Луис Назарио Лима

Тяжкий грех сделал Иуда Искариот. А Пётр отрекся чтобы не привлекать внимание.

Abstrakt User

А Иуда – чтобы свершилось предначертанное.

Луис Назарио Лима

На эти темы нередко бывают и разногласия и другие факты. Есть и апокрифы. и интересно то что они не были включены в Евангелие.

Abstrakt User

Всё так.

Луис Назарио Лима

Менялось и возможно мы не узнаем никогда правды о других личностях будь хоть Каин, Хам, Иуда и т.п.

Андрей

Такому чмошнику, как ты, это зачем знать?

Иса Джи

.... висилицей - не раскаиваюца!

Abstrakt User

Иуда сначала раскаялся, потом вернул деньги в кассу, а потом уже удавидся.
А Пётр предатель, трижды.

Иса Джи

... главное - покаялся прощен и назначен!

Abstrakt User

То есть с точки зрения религии можно творить любые подлости и потом только сказать "я раскаиваюсь"?

Иса Джи

... з-н кармы абсолютен, и мы видим что ап.Петр..это не ап.Иуда по тяжести и искупления совершенного

Андрей

Тебе, чухан, не понять.

Николай Климов

Иуда совершил смертельный грех ( он совершил самоубийство и не покаился ) . а Петр умер за свою веру искупив свой грех .

Abstrakt User

Иуда раскаялся.

Николай Климов

он то раскаялся . но зачем было вешаться ?😇 раньше да и сейчас на общих кладбищах самоубийц не хоронят . так как их место по словам попов в аду .

Андрей

Иди нахуй, чмо.

Андрей

Ну ты и чмо.

Андрей

Ты чучело.