Владимир Лозманов

Надежда, какие ракушки были вместо денег в Полинезии еще в начале прошлого века?

Ответы
..

Мелкая каури.

Владимир Лозманов

угу. А Новые Гебриды знаете?

..

Архипелаг в океании,недалеко от Полинезии.............

Владимир Лозманов

Да не за что.

..

Новые Гебриды (англ. New Hebrides) — архипелаг и историческое название Вануату, республики, расположенной на островах Эспириту-Санто, Амбрим, Эфате и других (всего около 80), в юго-западной части Тихого океана. Острова открыты испанским мореплавателем родом из Португалии Педро Фернандесом де Киросом в 1606 году; в 70-х гг. XVIII века исследованы английским мореплавателем Джеймсом Куком, который дал им название «Новые Гебриды» в честь Гебридских островов, расположенных к западу от Шотландии. С 1906 года по 1980 год — совместное колониальное владение (кондоминиум) Великобритании и Франции. С 30 июля 1980 года официальное название Новых Гебрид — Республика Вануату. В колониальный период монеты для архипелага чеканил Парижский монетный двор. Денежная единица до 1983 года — новогебридский франк (100 сантимов = 1 франк), после 1983 года — вату.

..

То же,самое.