Грешник *****

какая валюта была первой общеевропейской?

Ответы · страница 2
Светлана Агламазова

пряности

Светлана Агламазова

никогда!!)

Дмитрий Олегович Володарский

Врешь поди...тыж Грешник, тебе соврать как мед выпить.

Грешник *****

стоп ...врать обманывать и грешить совсем разные понятия)))0

Светлана Агламазова

врать -это гут!)

Грешник *****

недоговаривать)))зачем всё рассказывать и расстраивать кого то))))ну согрешил))ну с кем не бывает)а обманывать это против правил греха)

Сергей Коваль

таллер....

Грешник *****

так по миру много чего ходит ...я имею ввиду валюту европы которая имеет платежное разрешение в несколькихгосударствах

Сергей Коваль

таллер!!! а грош ток в Руси!!!

Грешник *****

талер появился позже гроша ......и как грош может только на руси если его чеканили в чехии!!!!и золотой талер стоил изначально 60 серебряных грошей

Сергей Коваль

упс...надо в лит-ре по рыться...

Грешник *****

потом чехи стали хитрить и разбавлять серебро и стоить талер стал сто грошей)поинтересуйтесь)

Paraska.volika

Не знаю.

Грешник *****

грош

Владимир ...

Ну экю...

Грешник *****

оказывается нет)))грош

Жаворонок)

марка...

Грешник *****

грош))))марка намного позже

Грешник *****

потом появился золотой талер)))и за него давали 60 грошей,но чехи стали филонить и разбавлять серебро в гроше поэтому со временем талер стал стоить сто грошей)))

Жаворонок)

Спасибо, за пояснение. Только что хотела у Гугла спросить))

Елена Асвойнова

Безант?

Грешник *****

грош

Весна Красна

золото

Грешник *****

ну тогда уж серебро

Тимур Билялов

Вино, было валютой.

Грешник *****

это бартер

Тимур Билялов

А бартер, почти что оплата))) Как и в последующие времена. Ты мне работу, я тебе флакон водки)))

Грешник *****

это да)))но работу нельзя положить в банк)

Тимур Билялов

Да, наверное...)))

Грачик Карапетян

эскудо

Грешник *****

и в восточной европе тоже ходил?

Наталья Полищук

МАРКА?!

Грешник *****

грош

Винецкая Клара

какая?

Грешник *****

грош

Грешник *****

а при чём тут Голландия?

Грешник *****

а евро во всей европе?общеевропейская значит имеет платежное значение более чем в одном государстве

Винецкая Клара

т.е ОНА и ЕСТЬ "первая"???

Грешник *****

первая грош ...имела хождение и принимал к платежи практически во всей восточной европе

Грешник *****

ну и в современной европе евро в восточной не особо распростронен

Константин Дроздов

рубль!

Грешник *****

в европе?а чё не гривна?

Константин Дроздов

во времена Екатерины 2 ни одна пушка в Гейропе не смела стрелять без разрешения Ея Императорского Величества!

Грешник *****

а до екатерины европы небыло

Грешник *****

да ничего ...была и всё.....и валюта в неё ходила

Константин Дроздов

в неё входила и выходила, а я то думаю, откуда эта голубизна то европейская!

Грешник *****

от винни пуха ....очень замечательно выходит ....

Сергей Богатов

Талер?

Грешник *****

до него ....первоначально талер равнялся шестидесяти ......

Грешник *****

грош

Грешник *****

кстати первоначально в последствии после появления талера ...он ровнялся 60 грошам .....но в последствии чехи стали разбавлять серебро и курс стал ровняться ста)))

Dzhanik Он Же Alexey

Франк.

Грешник *****

грош

Михаил Алексеенко

Талер.

Грешник *****

вот чуть раньше ...первоначально был одна шестидесятая талера потом курс стал один к ста

Михаил Алексеенко

Талер.

Грешник *****

раньше

Эльмира Фассахова

Марка

Грешник *****

в те времена даже почтовых небыло

Грешник *****

грош

Эльмира Фассахова

))) Гаврош....

Юлия Гурьева

Евро

Грешник *****

ну до него было безналичное экю .....

Наталья Полозюкова

Евро

Грешник *****

до этого был экю ...правда безналичный)))а первой был грош

Неизвестный Неизвестен

ЗКЮ

Грешник *****

намного раньше)

Грешник *****

грош ...всё проще

Неизвестный Неизвестен

Не буду спорить. Хотя иохимсталер в некоторые периоды и было официальным названием гроша, но турский грош начал чеканиться раньше.

Грешник *****

чеканить начали во франции раньше .....но обще европейской был пражский грош французы для внутреннего потребления

Неизвестный Неизвестен

Пражский грош и назывался иохимсталером по городу Яхимок, около которого добывалось серебро. Кстати, знаете ли вы, что в России на него наносилась надчеканка и он ходил под названием ефимок.

Грешник *****

нет ...я знаю что он стоил две копейки монету в две копейки называли грошевник

Грешник *****

но это всё история)))а вот современный географический вопрос,где находиться самая западная точка россии?

Алексей Трегубенков

экю

Грешник *****

грош

Грешник *****

экю только безналичный и то недавно

Грешник *****

она не была общеевропейской ....грош потом талер

Алексей Трегубенков

экю появилась когда гроша и талера в помине не было...

Грешник *****

длин ......не общеевропейской была .....