Bлaduмиp

Зачем Русской женщине нужен был платок и почему он был значимым предметом наряда?

Ответы
Валентина Мезрина

По платку можно было отличить замужнюю женщину от девушки. Замужняя не имела права ходить без головного убора, под которым обязательно были уложены две косы. Девушка могла ходить и с распущенными волосами или заплетенными в одну косу.

Жанна

замужняя женщина должна была носить платок...ещё во всякие культово-обрядовые места надо было идти с покрытой головой....нам в Черногорской церкви рассказывли, что в церкви на голову женщины спускаются ангелы.....если она в платке

Жанна Вагнер

Как , наверное , всем известно , РУССКИЕ ЛЮДИ - православной веры. В православии , то бишь , в христианстве , женщина обязана носить платок , ибо с непокрытой головою женщина - грешна и порочна.

Дмитрий Табунов

Покрывать волосы. Непокрытые волосы были объектом пристального мужского внимания (как сейчас - декольте).

Bлaduмиp

да были интересные времена в далеком прошлом

Татьяна

в церковь женщине нельзя входить с непокрытой головой

(*
(*_*)

Чтоб мухи на голову не срали 😆😆😆😆

Bлaduмиp

ужас какой )))))

(*
(*_*)

Мухи они такие 😆😆😆

Та
Татьяна

платок надевала молодая женщина вышедшая замуж.

Анна Осокина

Хотя бы потому, что в России не тропики. Холодно

Наташка

Чтобы перекрыть им дорогу к богу вверх

Епифания

Простоволосой было ходить нехорошо

Ланочка

не быть простоволосой)