Ма
Макс

До чего же невозможно сосредоточиться на спектакле, когда в зале звонят телефоны, шуршат фантиками. А теперь представьте себе: театр, XVIII век. Идёт спектакль. В ложе сидела семья из трех человек: отец, мать и дочь. И дочь, под впечатлением от увиденного, начала плакать, мать достала платок и отдала его отцу, а тот поднёс его к лицу дочери. Она в него энергично высморкалась. После того, как спектакль закончился, все трое аплодидировали и кричали: «Браво!». А какое правило этикета было нарушено?

Ответы
Fenix🇱🇹

Правило этикета, нарушенное в этой ситуации, касается публичного сморкания. В XVIII веке, особенно в аристократических кругах, такие действия считались грубым нарушением приличий. Сморкаться, тем более громко, в театре, в присутствии других людей, было крайне неэстетично и невежливо. Это могло отвлечь и смутить окружающих, что в обществе того времени воспринималось как неуважение к артистам и другим зрителям.

Ма
Макс

Две чувствительные барышни, мать и дочь, аплодировали и даже крикнули «Браво!», а вот дамам это делать возбронялось.

Мила Видная 🇷🇺

Места в ложе занимали люди высокого ранга, женщинам запрещалось даже хлопать в ладоши, а кричать"браво" считалось нарушением этикета для всех, тем более для сидящих в ложе.

Оксана Мельниченко

ложа, это ещё не признак аристократии. ложу мог выкупить любой, кто мог себе это позволить, а вот кричать "браво" запрещалось только аристократам

Мариша Князева

в 18 век дамам позволялось слегка постукивать свернутым веером по левой ладони - а уж кричать и вставать с места ни ни🤔

Уля

Ну в данном случае надо было не энергично, а смачно, вложив всю душу сморкнуться...

Ле
Лесничий

То, что дочь стала плакать. Тогда это было не уместно в публичных местах.

Ма
Макс

Две чувствительные барышни, мать и дочь, под впечатлением от увиденного спектакля аплодировали и даже крикнули: «Браво!», а вот это дамам делать возбронялось.

Ле
Лесничий

Им многое чего возбранялось. Особенно в 18 веке.

Ирина Цветкова

Слишком моциональные мать и дочь. Моветон однако для женщин кричать

Ирина Цветкова

Эмоциональные

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

для начала-эти дамочки не принесли с собой туфли

Лена

Браво кричать дамам не позволено и сейчас тоже.

Валерий Ратников 🇨🇳

тогда люди были культурными а не бизнесменами.

Ма
Макс

Валерий Ратников 🇨🇳

не сдержанность 🤷‍♂️

Warlock

......У этикета нет правил.. Как и в воспитании.

Александр S

Так женщины ж не кричали. Типа не по рангу...

Александр S

Зато они могли махать веерами стрелять глазами.)

Эльмира Фассахова

🤨такое ощущение что приходят есть....😁

Вера Гудкова

Нельзя было кричать женщинам "Браво".

Евгений Николаевич

это просто не красиво мягко сказано

Здравый Знакомый

не должна была давать платок отцу?

Alla Lala

Платки в то время носили ТОЛЬКО мужчины ))))

Здравый Знакомый

гипотетически, в качестве бреда - отец мог перед этим дать его матери))

Alla Lala

зачем?

Здравый Знакомый

а я знаю? нос утереть, руки после шаурмы вытереть)))

Ма
Макс

Галина Локтева

Высморкались в священной тишине.

Митяев

Палач отсутствовал на сцене....🤣

Ма
Макс

Две чувствительные барышни, мать и дочь, аплодидировали и кричали: «Браво!», а вот это делать дамам возбронялось.

Митяев

Палач... Ты где?

Jane Папина

Сморкаться должна была героиня.

Татьяна *

Вроде женщины не ходили в театр

Ма
Макс

Ходили, только вели себя там определённым образом.

Татьяна *

Каким?

Ма
Макс

Татьяна *

Ох, уж эти мужчины...

Татьяна *

Верю...