Ма*Дамочка

Стесняюсь и не умею просить о помощи.(не о деньгах речь ) Говорят это гордыня. Так ли это ?

Ответы
Indeets Rybkin

скромность,- отсутствие простоты! а отсутствие простоты,- гордость! Хотя напрямик *скромному* такое скажи,- обидится, как результат наличия гордости..

Пу
Путник

я тоже не могу просить о помощи, лучше искорячиться но только сам. думаю это самостоятельность и желание быть независимым

Ма*Дамочка

Вот и я так думаю

Александр

Не знаю... Я тоже не прошу никогда, по крайней мере стараюсь сам справляться. Но гордыня, кажется, это нечто иное...

Ма*Дамочка

Настрой у вас просто замечательный !

Александр

Мне тоже нравится. Не так скучно на галерах...

Ма*Дамочка

Не раздражает,а стимулирует. Вызывает уважение ,

Александр

Вон оно что...Да, я не раздражаюсь. Учусь принимать и понимать других как они есть, авось пригодится...

Ма*Дамочка

Это всегда пригодиться.Да и разочарований меньше.

Leloosha Onixec

стеснение и гордыня - это диаметрально противоположенные чувства. эт просто выпендреж того, кто так утверждает

Ма*Дамочка

От обиды,наверное . (

Leloosha Onixec

скудоумие и черствость души. от блин, загнула. но вы не расстраивайтесь, а просто завалите их просьбами о помощи))

Ма*Дамочка

😄 да не умею я )) чем один раз попросить,лучше сто раз самой сделать ))

Leloosha Onixec

точно, вы же не умеете. тогда скажите им, что бережете их нервы и время))

Ма*Дамочка

А вот это хорошая идея ))) спасибо )) 🌹

Олег Залыгин

Просить я и сам не умею.А пусть кто как это называет!Ведь ни прибудет и не убудет же от этого!)))

Ма*Дамочка

Подруга обиделась. Вот я и спросила.Может кто весомый аргумент подскажет )))

Олег Залыгин

Может кто и подскажет...и даже расскажет!))))

Ма*Дамочка

Да уж...рассказать здесь могут все что угодно ))

Олег Залыгин

Сообщу дальше большее.Не то уж шоб просто рассказать...а даже и невыгодно даже посоветовать!)

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Это говорит о том,что человек....сможет выдержать сам......Так закаляется сталь...гордыня другое

Ма*Дамочка

Вот и я подруге это пытаюсь растолковать.Но...она не согласна.Она говорит что если ты помогаешь,то должна и людям дать возможность тебе отплатить добром. А иначе - значит считаешь себя выше. А это гордыня ,

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Гордыня,когда ты можешь помочь,но ждешь,когда у тебя попросят.....

Ма*Дамочка

У всех свое мнение (((

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

мнение одно...случаев много....

На
Наталья

у меня такая же проблема. не люблю когда меня люди используют, и сама не могу просить помощь...

Ма*Дамочка

на помощь я скорая. но сама ...не могу. вот и обиды от этого .

На
Наталья

вот так же... жду когдакто-то сам догадается

Ма*Дамочка

А все ждут пока поклонишься ((

Ты Против Че

Нет, не так, умение справляться самой, помощь всегда можно попросить..позже в безвыходном

Ма*Дамочка

вот. и я про то. и чего обижаются 😒

Ты Против Че

Нужными хотят казаться, а как серьезного коснется, так все в кусты, парочка остается

Ма*Дамочка

Так обижаются как раз эта парочка. ))

Ты Против Че

Та в чем проблема? Попросите яхту и бентли)

Алекс Венцель

Моя Мама говорила: Гордость от глупости недалеко ушла...Так в чём проблема-то?

Tom S. Незнакомец

правильно луче попытаться самому приобретешь опыт и уверенность в себе

Ма*Дамочка

так в гордыне обвиняют ((

Tom S. Незнакомец

это не гордыня а желание быть самодостаточным

Табуретыч

Не всегда,ещё возможно никого не хотите напрягать своими проблемами..

Ма*Дамочка

Так вот и я подруге о том пыталась сказать.Но ...она встала в позу. Говорит гордыня

Чёрный Кот

нет это не гордыня, это элементарная порядочность честного человека.

Ма*Дамочка

спасибо.

Al
Allexander

Нет. Я тоже не люблю. Это другое чувство. Не знаю как назвать, правда

Ма*Дамочка

Вот и я не согласна.

Самая Счастливая)

Это неуверенность скорее в тех людях у кого хотите просить помощи.

Ма*Дамочка

О нет ! Это характер такой. (( Сама! и точка ! 😄

Самая Счастливая)

Научись просить помощи-это нелегко,но иногда бывает очень даже нужно.Удачи тебя,Сандра 😊

Ма*Дамочка

Спасибо,Любимица ! И тебе всех Благ ! 😊

Самая Счастливая)

Спасибо 🌹

Михаил **

Просить о помощи не самое сложное,нужно еще эту помощь принимать

Михаил **

это да,есть новости??

Ма*Дамочка

Пока нет. Но у меня ушки на макушке )) обложилась телефонами )))

Михаил **

прекрасное ожидание

Ма*Дамочка

Да. Только неплохо было бы спать укладываться.У нас почти полночь. А сна нет )))

Михаил **

Бывает

Валерий

Так. Гордость перешла в гордыню! Просите и все вам дадут!

Владимир Шибнев

Неправда. Это излишняя стеснительность (зажим)

Ма*Дамочка

Есть такое дело ((

Де
Дед'уктор

Может быть. А может, стыдно. А может, страшно,

Ма*Дамочка

Нет. У меня есть люди,которые мне точно не откажут. ( они и в обиде ) Но...как-то не хочется беспокоить ,если есть возможность справиться самой. Причем тут гордыня ? не понимаю ((

Де
Дед'уктор

Ну, если есть возможность справиться самой, то не вижу смысла просить о помощи.

Ма*Дамочка

Пока ты жив, всегда есть возможность справиться...

Де
Дед'уктор

Не справился - умер))

Ма*Дамочка

😄 спасибо. с удовольствием посмеялась

Живое Тело Мертвая Душа

возможно, но разве это плохо? ( я про гордыню)

Ма*Дамочка

Гордость хорошо.Гордыня - грех ((

Живое Тело Мертвая Душа

а я как то не вижу разницы

Ма*Дамочка

ну гордость это как бы чувство собственного достоинства. а гордыня это возвышение себя над другими. как-то так. )

Живое Тело Мертвая Душа

аааа... вот как, оказывается, спасибо надо запомнить)))

Danila

Скорее привычка надеяться на свои силы

Ма*Дамочка

вот и я так думаю. ну зачем по любому поводу людей тревожить ? ))

Danila

просто за все надо платить