Эльвира

Собака-то всё равно утонула, только чуть позже. Не мог не спасти и не мог не утопить.
Так вышло, что эта милая спасённая стала камнем преткновения и поводом для одного и того же человека проявить и милосердие, и жестокость.
А не был бы он мужчиной, никто не вменил бы ему убить её. Но и спасти женщина тоже вряд ли смогла бы.
Что скажете?

Ответы
Ел
Елена

Да вся, наша литература учит топить собачек, убивать старух, бросаться под поезд, изменять.Чо там уникального, не пойму?

Эльвира

Вот! Мысль. Но я думаю - в чём корень зла?

Ел
Елена

В лицемерии. На языке - медок, а на сердце -холодок. Любой неблаговидный поступок прикрывать духовными исканиями героя.

Эльвира

Но нет. Это не корень. Это лакировка.

Ольга Ивашиненко

Это дух русского народа, ведь он такой же молчаливый великан, который ещё скажет своё слово

Эльвира

Хм...

Ольга Ивашиненко

Герасим просто не мог ослушаться барыню. Но он ведь ослушался – ушёл. Другой вопрос в том, почему утопить Муму было необходимо для того, чтобы уйти. Вообще, что такое Муму? Муму – это душа, то последнее слово, оставшееся у глухонемого.

Эльвира

Интересное мнение.
Значит, надо было ему убить в себе душу?

Ольга Ивашиненко

Душа у Герасима появляется не сразу. Чтобы появилась настоящая душа – должна произойти какая-то трагедия. Что происходит у Герасима? Он теряет любимую женщину. Прачку Татьяна, в которую был влюблён Герасим, выдают замуж за Капитона

Эльвира

Я думаю, что он и был с душой. Но насчёт пробуждения более высокой духовности - ваша версия мне нравится.
Но это и печально, что нужна трагедия.
Неужели все трагедии нашей жизни - это для духовного роста?

Шум Дождя

Это та самая поэма... где Герасим Му-му под поезд бросил?... интересная трактовка... )))

Эльвира

))))) а потом ещё и задушил 🤦‍♀️

Андрей Лапин

не работает никогда вжизни с эти надо что-то делать

Эльвира

Что не работает?

Андрей Лапин

групповой стратегии

Эльвира

Да ну. Всегда работают.

Андрей Лапин

работает

Эльвира

Под руководством

Андрей Лапин

кто

Эльвира

Команда

Татьяна С.

Удавить всех, кто животных губит!

Эльвира

Но их едят практически все 🤷‍♀️
Хотя в данном случае речь про Герасима. Но причиной была барыня.
Мужчины тоже, не только сами едят, но и кормят женщин и детей.
Вот, получается, что все надо 🙄

Эльвира

всех***

Андрей Григорьев

Ну так это... Дураки они все)))

Андрей Григорьев

Надо

Эльвира

Нет )

Андрей Григорьев

Ну и ладно

Эльвира

☺️

Андрей Григорьев

Чмок тебя

Александр Вяткин

Достоевщина какая-то.

Эльвира

Конечно. То кобель, а эта сучка.

Александр Вяткин

Тонкие познания.

Эльвира

Да. У нас вчера тут мужик обиделся, что его сучку пёсиком назвали.

Александр Вяткин

Может это его назвали?

Эльвира

Нет, его собаку. Но вы натолкнули, что может Муму был пёс.

Сила Ветра

я ничего не поняла

Эльвира

Ок )

~ Евгения ~

Вы выпили что ли?

Эльвира

Наоборот. Я не пью

~ Евгения ~

😳

Эльвира

🙄

Аптер Пётр Яковлевич

А,что скажешь?

Эльвира

🤷‍♀️

Алексей Волжский

Ты про му-му ?

Эльвира

Да

Ал
Алекс

Насчет чего?

Эльвира

Да так, в общем. Мысли.

Тимербулатов Рамис

Вы бредите?

Эльвира

Герасим и Муму

Ч-
Человек - Невидимка

Я промолчу

Konstantin Leytan

Вы о чем?

Эльвира

Я про Муму

Konstantin Leytan

🤷‍♂️

Владимир Хлестаков

Ничего

Эльвира

Ок

Максим Jw

~