Юрий Олексеенко

Я знаю азбуку Морзе. А Вы кто-нибудь знаете... эту самую азбуку???!

Ответы
Десант

И я, в армии на связиста учили, сидели с ДКэМкой, но выбрали самых самых, а остальных всё равно распределили и я потом даже считал что повезло, что не "стукачом" стал, а ЗАСтелеграфистом ))))))) Им не выйти ни пёрнуть низя было, а у меня свободное шатание запросто

Любаша

В детстве ходила в радио - кружок) Там-то и постигала эту самую азбуку), но т.к. она в жизни не пригодилась и естественно забылась. Старшая сестра выучилась на радистку в радио-клубе и всю жизнь отдала службе ВМФ. Ушла в запас в звании глав.старшина!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D1%81&img_url=https%3A%2F%2Finteresno-polezno.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F04%2F1-8.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=10742&noreask=1&parent-reqid=1515302060753742-819147226957094517253822-man1-0686&source=wiz

Алевтина Миронова

Нет, но я умею шить, вязать, вышивать крестиком, варить, стирать, уборку делать, и еще десятью пальцами на клавиатуре печатать. Таблиц умножения знаю. Еще много могу, лень перечислять.

Al
Alexc

сто лет уж не вспоминал. учился в ДОСААФ на радиотелеграфиста и потому знал хорошо. но в армии попал в телеграф. сейчас даже печатаю плохо - слишком много времени прошло ...

Юрий Олексеенко

Вообще что-либо все буквы забыл???

Al
Alexc

раньше слепым набором да со скоростью - любая машинистка бы обзавидовалась. а сейчас - в 3-4 пальца ... деградация налицо...
касаемо морзянки и ключа - ещё печальнее.
знания что не используются - выветриваются (если до того не проработал с этим годы)

Не Добрый И Души Нет

•−− −−− • −• −• •− •−•− •−• •− −−•• •−− • −•• −•− •− •••••• •−− −•−− −−−− • − −−− •−•• −••− −•− −−− −−•• •−− • −−•• −•• −•−−

Алексей Никаков🇷🇺

В юношестве с подружкой по батарее перестукивался... 😁 Тихонько, шоб соседям не мешало... Ухо к батарее и пошёл писать " я тебя, обожаю, я тебя хочу, я тебя люблю" 😂😂

Юрий Олексеенко

А учили где?

Алексей Никаков🇷🇺

Книжку читал... Там морзянкой местами писали... А в конце книжки азбука морзе в полном составе... Ну так по тихоньку, мал по малу...

Александр Митич

в раннем моем детстве у меня была соседка тетя Аня -фронтовая разведчица-радистка, вот она нас пацанов учила азбуке Морзе..сейчас,конечно,ничего не помню...🤝

Виктор Шаламов

Знать азбуку Морзе - не проблема. Найти таблицу перевода точек-тире в буквы несложно. А вот уметь её применять - набирать и принимать на слух, это немногие могут.

Наталья Казак

Юра-это черточки и тире,которые не пользуются спросом!У нас радистка трех фронтов и та позабыта и позаброшена и её как раритет только в 8-9 мая вспоминают

Юрий Олексеенко

Не знаю как ваши радистки, но я в свои армейские годы был в высоком почете у больших начальников. А как нам завидовали прапорщики и офицеры. Мы то со своими обязанностями справлялись, а у них косяки происходили и залеты. Вот так!!!

Наталья Казак

связь и связи -эти решают всё! у нас тоже не лыком шиты! передал по рации"вспышка справа-слева" ласты склеил!

Сара Фомина

Я знала. Сейчас неуверена, что знаю. Я училась в радиотехнической школе ДОСААФ на радиооператора. По-моему, так. Где-то в шифоньере лежит документ. 😦

Георгий Ю.

да,я после школы в ВУЗ не поступил первый год и меня военкомат направил в ДОСААФ на дятла учиться...ахаха...и только одна ...две не хорошо...ахаха...

Алекс Венцель

Работал в молодости радистом , но в основном микрофоном. Редко нужна была морзянка. Постепенно всё забывается, но ЯЙЦО могу отстучать...)))))))))))))

Юрий Никола

хотел выучить так и не выучил ...........я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Алла

.-/.-../.-../.- ))) Мы в школе с одним парнем записки друг другу писали на Морзе. Прекратили, когда весь класс ее выучил и стал понимать наш язык

Товарищ Товарищасухова

=Юстас Центру= Рацию запеленговали и арестовали вместе с радисткой. Перехожу на сообщения бутылочной почтой (по водным путям). Прошу финансовый отдел ГУРа оплатить покупку 5 (пяти) ящиков бургундского, урожая 1897 года=

Алла

😀

Товарищ Товарищасухова

Кстати, только что узнал о смерти артиста Леонида Броневого. Скорбим, помним и будем помнить...

Алла

Да. Я еще утром узнала 😥

Любовь Арутюнян

Когда то давно, ещё в школе, нас учили азбуке Морзе. И даже на ключе работать. Но всё это забылось за ненадобностью.

Любовь

Когда то знала, брат был радиолюбитель,были свои позывные...Меня научил азбуке,теперь не помню .давно было...))))

Венера Бекешева

Когда-то знала,сейчас забыла,раньше на почте аппарат такой телеграфный стоял и телеграммы по нему стучали.

Людмила Иволга

А зачем?Для каких целей?Мне кажется,при современных средствах связи азбука Морзе устарела и не нужна.

Наталья Бондаренко

У меня в детстве была в песеннике...мы играли...даже записки друг тругу так писали...потом потеряла