Олег Блинов

В интернете часто натыкаюсь на рассуждения о никчёмности молодого поколения (20+). Старшее поколение (40+), скажите, неужели в нас нет ничего, чем вы могли бы гордиться?

Ответы
Ольга Рыжая

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

эта тема почти вечна)))

Валентина Мезрина

В каждом поколении есть и некчемные и очень даже хорошие представители. Как можно говорить о некчемности целого поколения? Среди молодежи есть и те, кем можно гордиться. Молодежь может сделать многое, что старшему поколению и не снилось. Мир не стоит на месте, он развивается и далеко не все представители старшего поколения успевают за его развитием, в отличие от молодежи.

Александр Мамедов

Да что Вы! А космодром на Дальнем востоке. А Ломоносов плавучая электростанция.А проект Борей,А СИНЕВА а Булава,а Сармат. А Сирия. А Крым наш,а мост в Крым. А самолеты серии Су. А завод по сжижению газа. А последние достижение в гиперзвуке и лазере. Это все настолько новое и такие заделы созданы.На десятелетия. Возьмите миниатюрная АЭС.

Тиана

я сомневаюсь что в 20 я стану глупой и никчемной, а вот если те кому сейчас 40, в 20 были дураками, то умными их сделать может только самообразование...все чаще натыкаюсь на взрослых ровесников своей матери и не складывается в уме, как можно писать с огромным количеством ошибок...так что, человека не оправдывает возраст

Владимир Андреев

Мне через 17 дней стукнет 80. И не зависимо от возраста иписать с ошибкамии и САМОМНЕНИЯ! УМНЫХ т олько встречал только те что и спят с книгами а остальные дремуче ТУПЫЕ нгзависимо от возхраста ! У меня прибавка в укме заметна стала в 65 лет!

Тиана

а по мне так ум должен прибавляться всю жизнь...а не тогда когда опыт подвернулся

Владимир Андреев

Опыт не подвёртывактся а наживается!

Fedor Shkenev

А это смотря что Вы подразумеваете под поводом для гордости. Если Вы о тех, кто выучился и работает для своей страны-это одно. Эти ребята участвуют в укреплении, в изменении к лучшему своей страны. Неважно-в какой сфере. А если главная цель-это выучиться-и поскорей слинять на Запад-то здесь-то чем гордиться?

Олег Блинов

Наше образование на западе не котируется

Fedor Shkenev

Да-да... Вот один мой родственник недавно вернулся из Германии(он программист-математик)-и вот-вот снова уедет... А работает он там на транснациональную компанию...

Светлана Тихомирова

глупость, всё это. нынешние молодые, как минимум, не хуже предыдущего поколения. а эти разговоры о том, что вот мы не такими были, звучат из поколения в поколение, это нормально. люди, почему то, не помнят свою юность. или считают что они были иными не смотря ни на что. это вот я вам говорю, ка человек 50+

..
...

ну, если говорить о никчёмности молодых, то считаю это ошибки взрослых. дети всего лишь показывают то, что происходит вокруг. сейчас нет авторитетов(кроме зоновских), нет героев(кроме супергероев из фантастики), нет ничего, на чём бы достойно могло бы вырастать поколение. сами всё похерили

Елена Демидова

классика жанра "отцы и дети", лично я восхищаюсь молодым поколением, ну да, они совсем другие, и слава Богу, каждое следующее поколение должно быть совершеннее предыдущего. Сравнивать какие были мы и какие теперь они - глупо, время было другое, социум был другой, ритм жизни был другой

Язва Вреднюкова

это вечная претензия отцов к детям...каждое поколение живет в разное время и было бы грустно, если бы дети были во всем похожи на нас, но...думаю, что в основных ценностях мы с молодыми не расходимся, а остальное не главное...и, уверенна, что мы смело можем гордиться поколением 20+👍

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

В силу своих увлечений, общаюсь с разными людьми.... От 12-ти и выше. Все они достойны того, чтобы ими гордились. Ну а вообще ведь как... Каждый видит вокруг таких-же, как и он сам. Так что если кто-то видит вокруг никчёмную молодёжь, то и сам он, скорее всего, ещё более никчёмный)

Иринка Осенняя

Кто рассуждает о никчёмности? Я всегда говорю- мы все дети своего времени. Только время у нас разное. А ведь молодёжь не из яйца вылупилась, у всех есть родители. Вот , что вложили в детей, то и получаем. Меня радует то, что я вижу в своей взрослой дочери (20+).👍 👍 👍

Олег Блинов

И я об этом же говорю. Мы не сами себя создали. Нас родили и воспитали

Иринка Осенняя

Не буду далеко ходить. У дочери на выпускном из колледжа. Группа 20 чел, из них 8 закончили колледж с красными дипломами! Ну как этим не гордиться!

Верочка)))

глупости все это...каждое поколение, естественно судит по себе, а кто новое воспитывает? естественно, те, старшие..... чем недовольны? в каждом поколении свои минусы и свои плюсы.... как там говорится, в чужом глазу и соринку заметят, а в своем и бревна не видно....

Залиха Молдакаримова

Хочу защитить молодое поколение. Они есть то, что мы взрастили. И они очень правильно направлены в этой жизни. Добрые, умные, максималисты в хорошем смысле этого слова. Знают чего хотят и добиваются целей. Надо их поддерживать, а не вставлять палки в колёса.

Андрей Хрисанфов

Мне 60+. Дети моих друзей (им от 27 до 38) никчёмными никогда не были. Назову лишь несколько мест работы-интерпол, арбитражный управляющий, помощник депутата госдумы, преподаватель в нескольких ВУЗах, паталогоанатом, психологов несколько....

Королевская Аналостанка

Я , горжусь молодёжью . Ребята ( в основном ) умненькие . Не пьют , как мы в своё время . Я всегда , обращаюсь за помощью , когда не понимаю что то в компе . Одно грустно , стала замечать , что совсем не хотят обзаводиться детишками .

Анна Матвеева

Думаю, что обобщать здесь нельзя. И старшее поколение тоже - дети застойного времени, не так много хорошего после себя оставили. Яблоко от яблони не далеко падает, так гласит народная мудрость. Как воспитали, то и получаем.

Ольга Сергиеня

Не правда!!! Очень много такого, чем можно и нужно гордиться за вас, молодых! Это скорее всего, какие-то неудачники или просто ограниченные люди нашего поколения так пишут, не принимайте от них всё буквально, Олег!🙂

Андрей Черепанов

Есть. Но, пока, вижу только одно. Пользование ПК и всевозможными гаджетами. В этом вы неподражаемым !!!!! А в остальном...... Знаний у вас нет, воспитания тоже нет. Похвальное желание иметь много денег не подкрепляется ничем.

Олег Блинов

Вот есть украинцы, как украинцы. Адекватные, весёлые, дружелюбные люди, а есть такие, как Вы. Какие-то претензии выставляете обычному народу. Нет бы на прямую линию к президенту прорваться. На счёт поколения и Государства... Да, я достойный представитель своего поколения и Государства, которому присягал на верность. Вот только моё Государство - это не политики, а люди. Обычные люди со своими проблемами. Студенты, которым не хватило на проезд и они идут пешком. Взрослые люди, с улыбкой готовые подсказать дорогу и посмеяться, если прошёл чёрт знает куда и как. Понимаете, Татьяна, моя Отчизна - это мой народ

Татьяна Петрова (За Мужем)

)))Вы видите мое "дружелюбие" на экране.?)))Я просто с Вами беседовала.а Вы ершитесь)),уходите в сторону от правды.Я же Вас не вынуждала отвечать.Я сказала.то.что есть.Но учитывая Ваш возраст можно мне и не заметить Ваш гонор.Не обижайтесь.Выдержка-это удел мудрых)))

Олег Блинов

К сожалению, порой приходит только возраст. Я был с Вами вежлив. Ни словом ни мыслью ни унизил Вашего достоинства. И с самого начала беседы пытался понять, как Вы меняете местами мои слова и слова другого пользователя.

Татьяна Петрова (За Мужем)

Удачи.С Вами трудно разговаривать.очевидно ты житель провинциального городишка России.)

Олег Блинов

Да, это провинциальный город России. Столица Черноземья

Всезнайка

Чем ,например, мне гордиться, если я воспитал семерых детей, а живу один. У остальных у всех семьи в пределах СНГ. А я часто думаю, что сейчас молодежь живет сама для себя, не думая о близких и родных.Метод выживания.

Уральская Рябинушка

Каждый судит в меру своих пониманий, как прожил так и судит. Замечательная у нас молодёжь, продвинутая, без комплексов. А то, что пишут безграмотно, это-пустяк. Главное, чтобы мысли были свежие и позитивные

Олег Блинов

Благодарю за такой ответ!

Уральская Рябинушка

Живите и радуйтесь жизни. Помудреть успеете