Александр Протозоев, Версия 2.0)

А вот как вы думаете: правомерно ли было вводить в фильм по пьесе 19-го века романс современных авторов? Лариса не могла его петь)--вот в чём фокус--я имею в виду Жестокий романс конечно)--?

Ответы · страница 2
Людмила Давыдова

так это же не исторический фильм.и даже-не экранизация........по мотивам-это по сути ав торская вещь Рязанова
и романсы там не просто для украшения.В них вся суть и последовательность развития сюжета

Людмила Давыдова

вам?а почему?...........да,что то не удалось в конце......это что-перечеркивает все предыдущие творения............Хорошо Малевичу-не получилось,просто закрасил все любой краской-оба-на шедЁвр............кино-сложнее....У художника 1 кадр-картина
у режиссера-порой не один год работы с неизвестным конечным результатом
Ошибки и неудачи не умаляют величия гения

Александр Протозоев, Версия 2.0)

У меня другое мнение. Гений должен остановиться если нет вдохновения.

Людмила Давыдова

Огинский один полонез написал-до сих пор помнят....хотя у него потом было много всякого

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Спасибо, и Вас тоже с Новым годом и большим счастьем)

Людмила Шмелёва

Это ладно.... Скажите, правомерно ли в фильмах о ВОВ, ослепительно белые кофточки с безумными декольте, с татуажем бровей, ресниц на оккупированных территориях у бедных жительниц деревень?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Да уж)--неувязочка)

Людмила Шмелёва

Вот,вот-или еще очень часто- шрамы, синяки то на правой стороне, то тут же в другом эпизоде уже на левой. На какого зрителя такие горе фильмы рассчитаны, конечно их сейчас снимают тоннами.....

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну видите ли)--таких примечающих детали людей как Вы не так уж много)😉

Людмила Шмелёва

ЗРЯ, может тогда были бы фильмы содержательней!

Галина Троянская

но фильм то очень хороший получился .проблема наивных девушек , она и сейчас актуальна .а этот романс , он просто слился со всей этой - так давней , но в то же время , такой современной темой .

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А героиня там разве наивная девушка?

Галина Троянская

ну Гузееву вряд ли можно так назвать .но её героиня ..... а как же её можно ещё назвать ? ну может просто " дура , но всё таки наивная "

Александр Протозоев, Версия 2.0)

))Я уже не помню что там к чему)) Но точно знаю что в условиях когда женщина была бесправным существом даже умной и не наивной ничего в жизни гарантировано не было... впрочем и сейчас мало что гарантировано, но хоть право голоса получили))

Искорка.

Романс был специально написан для этого фильма. И Рязанов объяснял , что романс по смыслу сложнее, чем мог быть написан в те годы, но подчеркивает многогранность внутреннего мира Ларисы

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Есть и другое мнение: романс поглубже чем мир Ларисы,, Ей подошёл бы и написанный в те годы--кстати ничего особо сложного в словах Ахмадулиной и нет--но форма действительно такая что едва ли бы так писали в те годы).Но всё это уже другая тема.

Герман Голод

так а многие современные постановки по мотивам "старины" - произведений прошлых веков , скажем XVII,XVIII,XIX, и уже XX.. по сути - "римейки" и отражают как раз современное прочтение "классиков".

Виктория Озёрная

мне не нравится, когда идет вольный пересказ классики. в иностранных фильмах это не допускается. там уважают авторское право, тем более, когда автор не может проследить.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Американский фильм)

Виктория Озёрная

но там следят за авторскими правами

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Но Купер давно умер.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Какие могут быть права?

Виктория Озёрная

существует международная конвенция о соблюдении авторских прав. Россия тоже подписала не так давно.а у тех, что умерли, еще больше наследников, чем у живых, в т.ч. государство. Ведь книги переиздаются и приносят прибыль, а от несоблюдения убытки.вы даже напечатать не можете лишний тираж без согласования. кстати, названия "коньяк" и "шампанское" тоже из этой серии о соблюдении авторских прав.

Сергей Чирков

Конечно лучше ввести старый романс. Но этих киношных ляпов очень много. Но наверное ни один старый романс не подошел к сюжету? И создатели фильма наверное так и говорят.

Елена Сидорова

Тема этого фильма актуальна всегда и в наше время- как никогда. По-этому и романсы в нём прекрасно звучат. Фильм " Бесприданница" уже не так интересен, хотя ближе к пьесе.

Галина Меринова

я сначала тоже как-то критически восприняла этот фильм Михалкова (была начитана пьесами ), но потом решила,что этот взгляд художника тоже имеет право существовать...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Я Вас понимаю)--только снимал фильм Рязанов, не Михалков)

Алексей Юрьев

Киплинговские стихи про цыганскую тропу совершенно не вяжутся с пьесой, где никто из персонажей такой морали не придерживается. Смотрится, как чужеродная заплата.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Меня Михалков вообще не интересует. Ни в каком виде. Пусть поёт .... кстати, он всё порывался однажды в студии напеть ОТЧЕ НАШ... и других подбивал...кадр

Галина Васильева

То поделать? В наше время множество ремейков. Но согласитесь, Лариса Гузеева и роль в фильме исполнила профессионально, и песню исполнила тепло и задушевно.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Пела другая женщина, но в целом всё как бы ничего)

Галина Васильева

Вот забыла кто исполнял эту песню, если не затруднит, подскажите. А что необычного Вы хотели?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Пела исполнительница по фамилии Пономарёва) А необычного я ничего вроде и не хотел)

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Пожалуйста, не за что)

Галина Васильева

💃 раз Дед Мороз и ёлочка, то вот Вам Снегурка. Сойдёт?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

))Сойдёт))Спасибо) Такая милашка!))😉

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Прекрасный фильм, наверное единственный, где Михалков сыграл нормальную роль и качественно . . . Больше он нигде и ничего нормального не снял и не снялся . . .

Ол Райт

Хорошее наблюдение ! Современные фильмы о прошлом часто грешат этим, и создают неправильно представление о прошлом, превращая экскурс в прошлое - в фарс....

Изя Моргенштерн

Такие не состыковки можно в любом фильме найти. Все-таки художественная ценность произведения важнее исторической достоверности и даже реалистичности.

Ирина Стародубцева

Эти романсы украсили фильм, еще острее передали душевные муки героини. Это же виденье автора , а не простая констатация фактов. Лично мне очень нравится.

Людмила Тюрина

Но этот романс так гармонично вписался в фильм,что не дает возможности задумываться правомерно это или нет.Я его очень люблю и пою довольно часто.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Я тоже иногда произношу первую фразу когда иду в магазин и оставляю жене задание)

Наталия

Таким образом можно всю нашу художественную кинематографию раскритиковать в нечетком соответствии с сюжетом и текстом авторов произведений.

Наталия

Но, нужно ли? Кино - это кино..)

Марина Ростовская

Очень хорошая музыка, кажется Ан. Петрова... мне нравится! Здесь не подходит слово " правомерно", втиснуть в рамки творческих людей - невозможно!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Есть и такая трактовка, я знаю.

Марина Ростовская

Спрашка - это несерьёзно

Александр Протозоев, Версия 2.0)

)))Да конечно Вы правы)

Элис

Но ведь фильм снят в современной интерпретации... поэтому и романс поётся современных авторов. Но, слова романса всё же написаны не в 20 веке....

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну насчёт копытных я не знаю. Но думаю что и такие есть в лесной зоне или в Карпатах--там даже ещё недавно буйволов разводили, но теперь конечно это сошло...

Элис

а я видела зебр и зубров...в заповеднике..

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А я в зоопарке)) Я противник таких зоопарков как у нас в Киеве)

Элис

Я не ходила в зоопарк в Киеве...Помню, устала и в гостиницу пошла, а люди ходили...Там понравилось...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Однако животным там не очень хорошо)...Надо за город переносить . А на том месте построить Диснейленд)

Марина

Зато красиво. И вообще, вся пьеса-просто художественное произведение, а не документальный документ, а фильм снят современным режисером.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

И ведь ни одно из Ваших утверждений невозможно опровергнуть! Ну просто припёрли меня к стенке!!

Марина

Не было такой цели. Просто в этом фильме мои самые любимые романсы. Особенно Любовь-волшебная страна, после того, как Лиза Качурак на детском голосе его спела, и 1 место, между прочим, заняла.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ещё один довод против меня: мне нравятся те романсы!!!

Марина

Ну вот и славно.