Се
Сергей

Почему сумма точек на противоположных гранях игрального кубика всегда равна 7?

Ответы
🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А фиг его знает)) Может он седьмой?))

Галина.ярославль

Точно не знаю, но звучит красиво)

Се
Сергей

да ... впечатляет🙂

Владимир Беккер

Это как ?Противоположные грани ?

Се
Сергей

параллельные

Владимир Беккер

На одной стороне больше 6 не бывает

Се
Сергей

😮🤦‍♂️

Валерий Ратников 🇨🇳

так нарочно их рисуют.

Се
Сергей

ясно... но непонятно для чего

Валерий Ратников 🇨🇳

Что бы вес от сверлёшки точек на сильно расбалансировал кубик.

Се
Сергей

😮🤦‍♂️

Ллири Хесс

Так устроен кубик.

Се
Сергей

а почему именно так?

Ллири Хесс

Прихоть изобретателя.

Се
Сергей

хорошо

Юрий Трегубов

Счастливая цифра.

Се
Сергей

🤝 верно

Наталь

Вот не знала)))

Се
Сергей

гений это внимание

Наталь

Я никогда не держала в руках игральных костей)) И нигде не читала об этом.

Се
Сергей

🙂 бывает ... а я люблю азартные игры

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сергей, сумма равна 7 для классических игр - нарды, покер и т.д. Но есть и т.н. "левые кубики" - они предназначены для подстав, где это правило не выполняется. Дело в том, что если сумма энантиоморфных (противоположных, но разнонаправленных) граней равна 7, математическое ожидание выпавшего числа равно 3,5. А для нечестной игры отличие м.о. от 3,5 - только в помощь.

Наталь

Я этого не запомню, но любовалась постом искренне)))))

Се
Сергей

Виктор ..спасибо... познавательно.... но🤷‍♂️.. мой вопрос завис

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Именно для того, чтобы при случайном смещении центра тяжести кубика при производстве мат. ожидание выпавшего числа всегда оставалось равным 3,5.