Анна Кутузова

Сознание, это наша душа?

Ответы
Игорь Косинский

Нет, душа - это наши переживания. Душой мы любим, сострадаем, благоговеем, боимся, завидуем, гордимся... Все это происходит на фоне получаемой информации и ощущений. А после смерти Душа и Дух (носитель информации) существуют независимо друг от друга. И переселяется в новый организм именно Душа. Поэтому мы не можем помнить, что было в прошлой жизни.

Эльза Пономарева

Нет. Душа - это надсознание (к сожалению, это понятие не сильно распространено, как и о подсознании стали вслух говорить только в начале 70-х). А сознание - это сознание. То, в чем мы живем, в чем мыслим, что осознаем.

Н♥
Нюся ♥

НЕТ ...котлеты отдельно, мухи отдельно Сознание -это рычаг нашим действием и поступкам , а душа-это наш внутренний голос, наше внутреннее "Я" к которому частенько не прислушиваемся

Евгений Асмолов

Сознание - это акт работы духа человеческого. Душа незрима, но у неё есть голос - совесть и она осознаёт себя живой - когда облачена в дух, который объединяет другие тела во едино

Александр Стародубов

Сознание - это когда ваш ум находится под властью чужого знания. Душа - это то что не желает жить под контролем ума .Эить , как душе угодно , отличается от того , как Мама сазала.

Александр Стародубов

Слзнание ,это когда ваш ум находится под властью чужого знания.Душа-то,что Ум всегда пытается взять под контроль.Жить,как Душа желает,отличается от жизнни как Умные говорят

Виталий Быханов

Душа - четыре пространства. Первое - ядро планеты, второе - принцип формы (персональная воля), третье - чаша бессмертных накоплений, четвёртая - индивидуальность.

Валерий Рудаков

не совсем--душа это как жёсткий диск на компе--по современному а сознание в МОЗГУ--который умирает вместе с телом а ДИСК дальше полетел на другой КОМП)))

Константин Никитин

это свойство мозга по принципам вопросов ответов самому себе, саморефлексирование, самоосознание себя личностью, человеком и тд

ит
ирина табунцова

Неподготовленная к смерти душа может потерять сознание на некоторое время, поэтому я думаю, что сознание это не душа.

Владимир Верзаков

Ду-ша: множественная многомерная структура (ду), имеющая свой предел. Это есть автономный энергоинформационый поток.

Просто А...

не совсем, мне видится, что со-знание - это способ или совокупность методов общения нашей души с Богом.

Аркадий Южный

Сознание и чувства, определяют нашу душу. Если что-то одно у человека отнять, но он будет бездушевный.

Камил Камилов

Анна сознание нематериальная субстанции высшей инстанции! Душа Божественный дар на одну жизнь!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

сознание это со знанием дела. с расстановкой, но если кто мешает сказать "иди не мешай" )))))))

Борис Дыбыс

Никак нет. Сознание в черепе, а душа под м... пузырем. Как поп..шь, на душе становится легче.

Борис Дыбыс

Если серьезно, то душа - это наша психика. Психология - наука о "душе"

Ѻлегъ

да, сознание присуще душе но не мозгу. мозг лишь дешифратор и автомат управления телом

Камиль Латипов

Со знание - накопление информации. Которая живёт независимо от нашего желания.

Анна Кутузова

А душа сама по себе.... 😊

Камиль Латипов

Всё есть иллюзия. Иллюзии - наркотик всегда мало.

Эмина Мир

Сознание это сам человек с его целями, мотивами...и душа это тоже сам человек.

Идём В Леса

нет...сознание-это химические процессы,происходящие в нащей нервной системе