Елена Макарова

Людская речь - она была от века Лишь отраженьем мысли человека. Но мир давно каким-то стал другим. Не мыслим мы того, что говорим. Кого же я в друзья себе возьму? К ногам я душу выплесну кому?

Ответы
Владимир Тертус

Пробовали проследить?милый и чистый мир ребенка меняется на отвратительный страшный цинизм, и почему.вот так и человечество, докатилось. И ничего с этим не поделаешь. Что бы вы стали делать с тем, кто убил,не дай бог, вашего близкого. И что вы станете делать, если убийцей станет ваш самый родной человек вот так.я заранее знаю ваши действия. Не обижайтесь, но мы все требуем от кого то высокого полета, как только доходит до самого себя, тупик.отсюда и беды побежали.

Елена Макарова

Мрачная картина. Бог должен быть в душе,тогда и бед таких не будет.

Владимир Тертус

Что то в душе у каждого должно быть, Бог или другое.главное чтобы оно было общее для всех без исключения, и все без исключения свято этого придерживались. Судья, прокурор, сотрудник гаи, административный работник. Все они предназначены, и сами же в этом нас уверяют, сделать жизнь общества лучше, чище, избавить от грязи. Это в идеале, опустимся на землю. Приходилось слышать слова- продажная сука судья, сука прокурор, гад мент? Если таких знаете, попробуйте им сказать, что так делать нельзя. И что услышите в ответ. Мне было бы интересно узнать.посмотрите по интернету про автомобилистов. Едет благообразный внешне человек, на лице прямо Бог виден. Спокойно заезжает на своем огромном джипе на тротуар,идут люди, женщины, дети бегают, которые не понимают, что это полная достоинства и бога личность, спокойно переедет их, только потому, что ему так удобнее проехать, плевать на пдд,что главное он, вы все для него мразь. Попробуйте ему про бога рассказать.

Владимир Тертус

Это я говорю, таким не объяснять, давить надо беспощадно, пока они вас походя не передавили. А мне, кроме бога ничего не знающие и не желающие знать, ууу ты какая, ууу не хороший , жестокий какая, плевать его с ног до головы мерзавца. Во как. Вот за таких, защищая от неплатежей, помните такой момент? В 1998 году поднял завод на забастовку, седым стал, пока уговаривал, это ж вы скулите, жрать не на что. Добился успеха, стали выдавать. Администрация через свой, ручной, профсоюз, стала на новый год подарки раздавать, с условием выйти из профсоюза, который я возглавлял, вступить в их. Как один рванули, смешно сказать, цена подарка была ровно 5 рублей. И естественно, после такого предательства со стороны рабочих, зарплату прекратили выплачивать. Не я, администрация.поговорим о боге ишшо?

Владимир Тертус

Один, похоже умный по моему человек, сказал.даже если бога нет, он заслуживает того, что бы его придумать. У меня ответный вопрос. У тех, которые бросили свою жену, детей, на произвол судьбы, в трудный момент, когда власть имущие приговорили их самих и их родных людей к голодной смерти, отказавшись оплачивать труд. Посмотрите статистику погибших на дорогах людей, у этих, загубивших десятки тысяч ни в чем не повинных детей, попавших под колеса, сколько жиаых осталось инвалидами на всю жизнь. У этих водителей, всеми правдами и неправдами оправдывающими себя, какого размера Бог в душе. Потом я отвечу.

Петр

И проплывают облака,
И мама с папой проплывают,
Цветут сады, блестит река,
А дальше — листья опадают.
Блеснёт сосулька под окном,
Снежок скрипит, как лист капустный,
А в горле вдруг — предчувствий ком,
И отчего-то грустно-грустно…
https://www.inpearls.ru/

Петр

Спокойной ночи...😘

Алексей

Хорошие стихи, по жизни многое идти и понятым остаться нам быть не раз предаться, я Выслушаю Вас и сам могу раскрыться в таком котле не каждый жить готов!!!

Елена Макарова

Спасибо. Но мой блондинистый мозг не совсем понял Вас.(

Алексей

Как сильно мир меняется, как только ты раскаешься!!!

Валентина Мезрина

Юсуф Баласагуни. Открыть свою душу (выплеснуть к ногам) было , есть и будет очень сложно- не всякий поймет, что там, а вот плюнуть норовит не редкий.

Елена Макарова

Как приятно видеть человека,понимающего о чем идет речь! Действительно," выплеснуть душу к ногам",то есть полностью открыться,обнажиться очень трудно." Гляжу вокруг - чужие вижу лица. С кем радостью, с кем горем поделиться, Когда я часто мысли сам таю От тех, кому я руку подаю? Где потерялась, за какой чертой Осталась правда вместе с добротой? Все люди здесь на ангелов похожи: Нет естества внутри мешков из кожи. Я как чужой в родимой стороне. Нет в мире слов, что помогли бы мне."

Валентина Мезрина

Все совершенно правильно: "Мы беспечно устремляемся к пропасти, заслонив глаза чем попало, чтобы не видеть куда бежим"

Валентина Мезрина

😢 Очень. Жаль что не хотим этого понять !. Рубим сук, на котором сидим, а потом удивляемся

Елена Макарова

А все потому что перестали радоваться мелочам,смеяться просто так от души. Перестали общаться вживую,каждый в своей скорлупе.😞

Валентина Мезрина

возможно и так

Ведающий.

Бери в друзья, кто слышит лишь тебя
Кто слов твоих и междометий ждёт
В своих словах он не предаст, любя
И все слова его к тебе, лишь чистый мёд!

Зульфия Ибрагимова

Этот стих про психолога!))

Зульфия Ибрагимова

А так здорово,только из уст друга может и не только чистый мёд течь.Но ты согласишься или нет.Надо услышать что он хочет этим сказать.К чему ведёт.

Ведающий.

Если друг настоящий, то его слова всегда в помощь.

Gr
Grinliff

Увы,к ногам выплескивать не надо,а бережно, как чашу поднеси.Приму с любовью,коль полна она души,не яда.

Sergey Lomov

женщина не просто просит выслушать её, она просить помочь ей понять о чём она говорит.

Елена Макарова

Глубокая мысль. Но не для женского ума)))

Sergey Lomov

поясняю: женский жизненный опыт, интуиция и внутренний голос - это лебедь, рак и щука.

Елена Макарова

Респект! Что есть,то есть))

Sergey Lomov

🖼 Вам Елена за искренность.

Славный

К ногам не надо наступить могут, выручите тому кому доверяете и не проверяете

Елена Макарова

Все было бы так просто,если б не было так сложно...

Славный

Если, везде если

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это какой век? Ромеэо и джультте? Ей 13 ему 15! Капулетти и воабще дебелизм!)))

Елена Макарова

А причем здесь Шекспир,простите?

Артур

Тому , кто будет рядом в этот час ...
Тому , кто будет рад , что видит вас ...

Артур

Тому , кто за тобой во след , метнётся ...
Щитом , зонтом , плащом , коль надо обернётся ...

Елена Макарова

А если вздумаю я обернуться? Все ухажеры мигом разбегутся?)))

Артур

Что ? Страшен лик ? Иль взор ?
А если посмотрю в упор ?
И душу я твою увижу ?
И обниму ? И не обижу ?

Елена Макарова

Вопросов много... Жаль ответов нет...

Артур

... сказала Лена канув в Лету ...
... и только эхо ... жаль ответов нету ...

Aleksandr Loychenko

Тот, Кто поймёт Ваш Трепет "вековой"...)))...🙏 Простите...просто доиграл...

Юрий Дробот

Шекспир однако был не глуп,беда лишь в том,что он давно уж труп.....😀

Елена Макарова

Я тоже так считаю,поэтому сдаваться и плакаться не собираюсь. Работать,пробовать,падать,подниматься и снова идти вперед. Иначе нельзя.

Юрий Дробот

Согласен!!!! А в вашей работе-двойная ответственность....В Ваших руках сейчас находится будущее не только России,но вполне возможно и Мира в целом....Берегите их.....

Елена Макарова

Спасибо Юрий. Я согласна с Вами. Дети-наше будущее и наша задача привить им с ранних лет любовь к Родине,нашу культуру и традиции.

Александр Макаров

Меньше говорите, больше слушайте. Тогда и жалеть ни о чём не придётся.

Елена Макарова

А вот это как раз мое главное правило))

Александр Макаров

Ну и прекрасно. Значит жизнь удалась.

Александр Макаров

А у большинства наоборот.

Александр Макаров

А вам и не надо знать, у вас всё хорошо, а о другом и не заморачивайтесь.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вот эту возьмите для определения, как неадекват sprashivalka.com/a/313253905

Елена Макарова

Гляжу вокруг - чужие вижу лица. С кем радостью, с кем горем поделиться, Когда я часто мысли сам таю От тех, кому я руку подаю? Где потерялась, за какой чертой Осталась правда вместе с добротой? Все люди здесь на ангелов похожи: Нет естества внутри мешков из кожи. Я как чужой в родимой стороне. Нет в мире слов, что помогли бы мне. Здесь смрад, уйти куда глаза глядят, Чтоб не найти потом пути назад. Чтобы не видели меня, не знали, Чтоб всуе имени не поминали. В своей корысти люди непреклонны. Они друг друга жрут, как скорпионы. Слаб человек, а сам-то я каков. Я не избег соблазнов и грехов. Вокруг порок, и где он, верный друг, Чтоб разорвать помог мне этот круг? О боже, хоть одно раскрой мне око, Чтоб пред собой я видел лик пророка

Елена Макарова

Приятно,что вам тоже знакомо творчество тюркского поэта и мыслителя.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Я уже прочитала. Покаянное признание и болезненное...

Елена Макарова

Эта глава его книги говорит о порче человека и неверности друзей.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Это такой взгляд на мир...слегка идеалистический, взгляд человека с тонкой и ранимой душой.

Владимир Смоликов

Душой со мной частицой поделись, прими мою и вместе летим ввысь. 😊

Аскар Байжанов

🤣к ногам?.........а может в морду , сразу ........чего уж там мелочиться

Де
Дерсу

А вот зачем ее, душу, выплескивать-то уж. Она же не помои все же...

Елена Макарова

Этот вопрос не ко мне,а к тюркскому поэту и мыслителю Юсуфу Баласагуни)

Де
Дерсу

Ну..., поэты, они люди богемы, душа через край...))

Елена Макарова

Здесь скорее кладезь мудрости,а не богема.( Я имею в виду Ю.Баласагуни)

Константин Крылов

Буква это образ и он во многом пока сокрыт для большинства.))

Елена Макарова

Поясните вашу мысль пожалуйста.

Константин Крылов

Могу ссылочку дать, прочтёте самостоятельно. Там ниже таблица с Буквицей, образами Буквиц и их значением https://tartaria.name/slavyanskaya-azbuka/

Константин Крылов

А вот тут лекции, их 16. Дооолгие, но они стоят того

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Armen Avanesov

Не стоит душу бросать под ноги, надеясь этим обрести друзей

Елена Макарова

Выражение "выплеснуть душу к ногам"не нужно понимать буквально. Имеется в виду полностью открыться,то есть снять с себя " мешок из кожи",оголить душу от макушки и до пят. Вот что имеется в данном выражении.

Armen Avanesov

Разумеется буквально "выплеснуть душу" невозможно,😂я тоже в переносном смысле,но душу можно открыть только человеку УЖЕ СТАВШЕМУ другом, проверенному

Елена Макарова

Именно о таком человеке,вернее о его отсутствии,тут и говорится.

Armen Avanesov

А стихи чьи, кстати?

Armen Avanesov

А почему не указываете, нормально цитирую кого то,особенно малоизвестного,надо указывать автора

Жанат Богенбайулы Есенбаев

друзья появляются порой случайно, неожиданно...