Ирулен Журавская

Откуда берутся алмазы?

Ответы
Денис Миллер

Алмаз — редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Известно несколько видов месторождений алмазов. Уже несколько тысяч лет назад алмазы в промышленных масштабах добывались из россыпных месторождений. Только к концу XIX века, когда впервые были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, стало ясно, что алмазы не образуются в речных отложениях.

О происхождении и возрасте алмазов до сих пор нет точных научных данных.

Мария

Спасибо за такой развернутый ответ! Просто научно-популярный монолог! А вот я прочла у Стивена Фрайя в книге всеобщих заблуждений,что алмазы оказываются на поверхности земли вместе с извержением вулкана...

Alexander Gorbachev

Ну...это продукт сильного сжатия графита. Особенно при падение метеороьитов (их место падения). Вот они и называются трубки. Например...Кимберлитовая, или у нас в Якутске.

Шеф Татарин (Самара)

есть 2 теории, одна из них, на большой глубине под высоким давлением из углерода образуется алмаз и через жерла вулканов попадает наверх, оттуда и кемберлитовые трубки

Мария

Спасибо,я так и думала)))

Тигр Очень Ласковый.

из недр. Углерод+высокая температура и высокое давление. Есть заводы, выпускающие искусственные алмазы. ни чем не уступающие природным.но чаще . первосходящие оные

[M
[Shinji] Megavatt

Берешь графит, кладешь его на скотч, прилепляешь-отлепляешь так долго-долго... а потом трешь два таких графитовых скотча, пока не получишь огромный кусок алмаза ^_^

Ирулен Журавская

))))спасибо за совет))) а о природных алмазах вам чтонибудь известно?))))

[M
[Shinji] Megavatt

Хехе)) Вроде как-то связаны с вулканами... точно ничего не знаю)

Ирулен Журавская

точно связаны еще как!!!))))

Евгений Дымовой

Из углерода который образуется из перегноя и трупов умерших животных... Не хочу умничать просто что то вертится ещё со школу а толком вспомнить немогу

Максим Пушкарёв

Путём колоссального давления во время формирования планеты были образованы алмазы из углеводов по сути очень древний кристал

Aртем Гиваргизoв

Хотел написать версию, но решил не писать, потому что даже формулировать затрудняюсь... Есть мысли, но очень смутные ))

Aртем Гиваргизoв

Ну, я так особо не силен в этих делах, честно говоря, но ведь, если не ошибаюсь, порода (если правильно называю) то по факту движется все время на какие то небольшие величины, но, бывает, и на большие, в следствие чего - землетрясения и т.д. Не знаю, может, в вулканах, как правило, находят... попал хоть на какой процент? )))

Ирулен Журавская

попал))в последнем)) они образуются именно в вулканах и при извержении вылетают от туда!!)))

Ирулен Журавская

так что едем к ближайшему вулкану и ловим алмазы))))

Aртем Гиваргизoв

оооо! ))) Ну, в принципе, логично ))) Хотя, вулкан - это как бы "коридор" к центру земли, а какое там давление то при извержении... Я так понимаю, что давление подразумевается в прямом смысле, потому - у меня такое ощущение, что все же образуются они в ближайших породах к ядру, а вот на поверхность или ближе к ней попадают как раз за счет вулканов... ))

Ирулен Журавская

не не не именно в вулканах образуются

Руслан Чалилов

алмазы это углерод под большим давлением и температурой и еще разные факторы чтобы эта структура получилась 🙂

Николай Войченко

Из рудников, о бишь из земли! У нас в Якутии добывают ив Южной Африке - это самые места алмазов.

Николай Войченко

Пятёрку ставите?

Ирулен Журавская

конечно!!5+

Николай Войченко

Ура, маме похвалюсь! Конфетку даст!:)))

Валерий

..натуральные только добываются!..потому как сформирование алмазов происходит за века!)

Мария

Спасибо за ответ ))

Евгений Васильев

Из земли. Вообще то это производная графита с измененной молекулярной структурой.

Mister Tayger

образуются в трубках взрыва вулканов,при большом давлении,и высокой температуре

Мария

верно...)) ☕

Владимир Илюхин

Из земли, кимберлитов. Был углерод, потом как бабахнуло снизу - и вот вам алмазы)))

Мария

😉 красота,поприсутствовать бы при этом "бабахнуло" ! 🙂

Владимир Илюхин

Не стоит - ужасное зрелище - добыча алмазов. И главное, они уже никому не нужны, кроме женщин, в технике их давно заменили искусственными алмазами)))

Мария

Как вы о женщинах небрежно...По вашему получается живём ради науки и техники? Как в песне...."первым делом,первым делом самолёты,ну а девушки?А девушки потом..." 🙂

Владимир Илюхин

Нет, увечим Землю. Думаю, если бы вы подлетали на самолете к трубке Мир - вы бы испугались. 🙂

Мария

🙂 забавно...

Хуршид Саидалиходжаев

Они сидят в закаменелых раковинах,раньше в период Полиолида они были жемчугом

Александр Петин

Синтезируются из графита в горных породах при соответствующих условиях.

Константин Адаменко

А вы с какой целью интересуетесь, уж не изготавливать ли собираетесь.

Мария

А что в партнеры захотелось? )))

Константин Адаменко

Эх неплохо бы ,свой алмазный заводик в глубинке иметь 😄

Мария

😄 хотеть не вредно,вредно не хотеть )))

Гражданин Мира

кристаллизуются из графита при определенной температуре и давлении

Ильдар Вильданов

Раньше из Вулканов, в наше время производят искусственные алмазы.

2S
200 Super Joke

Естественные - из недр Земли, искусственные - с заводов и фабрик.