Вера Гудкова

Многие любят ландыши! А какими лечебными свойствами он обладает?

Ответы
Валентина Мезрина

«Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
По солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.»
Маршак

Вера Гудкова

Замечательное стихотворение!!! Благодарю, Валя!

Валентина Мезрина

Я его вспоминаю каждый год, когда цветут ландыши на даче. Мне тоже оно очень нравится

Александр Гайков

Ландыш снижает артериальное давление, благодаря ему уменьшаются и даже исчезают сердечные отеки. Препараты из ландыша обладают успокоительным свойством. Растение применяется при пороках сердца, болях в области живота, лихорадке и коликах в животе.

Вера Гудкова

Спасибо за подробный ответ!

Александр Гайков

Да не за что , я медик все таки)))

Вера Гудкова

В интернете написано, что настойка корня применяется и при лечении суставов, дыхательных путей...

Александр Гайков

Ну пусть пишут....вообще они ядовитая , так что осторожненько...

Александр Гайков

Умненькая ....мурррр

Александр Гайков

Не не верю.....

Александр Гайков

И Вам доброго.

Зубика .

Вчера были на даче . Ландыши зацветают . Да и других цветов хватает . Вчера ребенок "сочинял " духи. Каких только цветов не насобирал , кинул в бутылочку и залил водой. Ничего нет лучшего, чем то , что природа подарила . Настроение от ландышей поднимается .

Вера Гудкова

Правда! Так хорошо Вы сказали и здорово. что рядом ребёнок!!!)))

Зубика .

🌹

Зубика .

Буду!!!

Николай Синяев

не знаю, но лаванда обладает способностью понижать температуру, лечебная короче, так же семена льна полезны, ромашку заваривать полезно, что ещё...подорожник тоже оказывается можно заварить и пить, короче полно целебных и бесплатных пока растений

Вера Гудкова

Многие растения обладают лечебными свойствами.

Герцог Альба

Обладает мочегонным, рвотным, успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным, слабительным, противоопухолевым действием. Применяют в народной медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях и т.д.

Вера Гудкова

Спасибо, очень подробный список лечебных свойств ландыша!

Герцог Альба

еще не все

Вера Гудкова

Читала и другие свойства. Благодарю Вас!.

Со
Солнышко.😊!))

Ландыши, обладает спазмолитическим и мочегонным, рвотным и слабительным, седативным и жаропонижающим действием на организм.Но очень опасен для больных у кого Брадикардия сердца. Даже летальный исход.

Niemand Против Войны

Ёпть... вот отцветут - тогда озаботитесь лечебными свойствами. А покамест просто любуйтесь. Кстати, это тоже "лечебное свойство". Только не рвите. 🖼

Ирина Бодунова

Заинтересовали.... Я пока добралась только до Guerlain Muguet. После 2022 года их не завозят в Россию. Ищу возможность добывать их.

Вера Гудкова

Французкий тем более редко учили

Ирина Бодунова

Язык не нужно весь изучать. Достаточно знать, что во Франции есть парфюмерный Торговый Дом Герлен.😉

Вера Гудкова

Мне не обязательно. Хочу в Японию и На Фьорды в Норвегию, В Европе былв и в Китае была и много где.

Ирина Бодунова

Я не про путешествия. Я про духи французкие писала.

Вера Гудкова

Знаю. мне нельзя духи - аллергия.

Vlad Korn

Если не ошибаюсь, в РФ ландыши занесены в красную книгу. Их нельзя рвать в лесу. Но можно выращивать у себя на участке.

Вера Гудкова

Знаю. правильно, их выращивают на дачах.

Анатолий Иванов

Поднимать хорошее настроение! Ландыши,ландыши тёплого мая привет... пела замечательная певица Гелена Великанова!

Вера Гудкова

пУСТЬ ХОТЬ БЫ ПОДАРИЛИ, ОБЕЩАЮТ, НАДО 3 ГОДА ЖДАТЬ.

Анатолий Иванов

Печально... так можно и не дождаться!🌷😀

Вера Гудкова

Похоже. даже сын давно не дарил.

Анатолий Иванов

Сын? Куда он денется -подарит! Что-нибудь будет не так,сразу маму вспомнит!

Анатолий Иванов

Значит у него всё так!

Валерий Довнер

Лечебными не знаю а вот вредными - да. В одной комнате нельзя с ландышами находится. Голова потом жутко болит.

Вера Гудкова

Давно продают сердечные капли. Ландыш успокаивает.

Ал
Александр

Отвары и настои ландыша майского помогают устранить отеки, одышку, боль, борются с инфекционными болезнями.

Вера Гудкова

Надо знать рецепт, мне написали, как лечить глаукому.

Ти
Тина

У меня нет пока таких серьезных,но просто захотелось подлечитбся😁

Вера Гудкова

Ищите. есть рецепты. Здесь есть Костя Крылов, он занимается лечением травами.

Ти
Тина

Спасибо.☺️🤝

Ти
Тина

Доброго утра Вера.😁

Александр Жданов

Вера, это же растение внесено в Красную книгу! О каких лечебных свойствах надо говорить. Ведь все "выкосят".

Вера Гудкова

Уйдут трое и специальность скорей всего закроют, а жаль.Когда то нас хотел к себе присоединить Университет, но ректор умный пригласил посмотреть наше оборудование профессоров, они отказались осваивать сложное новое для них оборудование и факультет легкой промышленности закрыли.

Александр Жданов

возобновят. Вот увидишь ..

Вера Гудкова

В ЧПИ никогда не было этой специальности. В Питере сократили, открыли новые специальности попроще...

Александр Жданов

уверен, что многое возродится. Время и события востребуют...

Вера Гудкова

Так знаете, что Италия просит специалистов швейного производства. Во всём мире нужны специалисты.

Василий Бубновский

Экстракт ландыша входит в состав многих лекарственных препаратов, например, корвалола и валокордина.

Ше
Шеф

Ядовит.. даже если с похмелья выпьешь воды из стакана, в котором ландыши стояли - можно боты завязать)))

Ше
Шеф

что еще надо... какие серенады..

Вера Гудкова

Кто уж будет бабушке петь серенады)))))) Но один обещал на белом мерседесе приехать в белом костюме и с букетом роз)))))))))

Ше
Шеф

гы-ы-ы-ы.. как в кино.. забыл.. с этой.. рот большой некрасивый.. а красотка

Вера Гудкова

Не знаю эту красотку.Это где Гир?

Ше
Шеф

Аха.. там)))

Lena Lubaia

Я люблю находить эти прелестные цветы в лесу. Запах очаровательный, уже от этого большая польза

Вера Гудкова

Но рвать их нельзя. Есть капли сердечные, они успокаивают.

Lena Lubaia

То что рвать нельзя, я знаю, и в лес уже не хожу

Пёс Да Лис

В нем сердечный гликозид. Яд вообще-то. В крайних случаях употребляют, когда без него ещё хуже.

Вера Гудкова

Знаю, написано из корней делают. А стебли и цветы тоже ядовиты?

Пёс Да Лис

Вот это не в курсе.

Вера Гудкова

когда задаешь вопрос. возникают и новые вопросы

Пёс Да Лис

В википедии написано о стеблях и цветах, а о корнях ни слова.

Вера Гудкова

Я сейчас прочитала в Яндексе.Не знаю, кому верить.

Наталья

Знаю только что он ядовитый.А яд в малых количествах это лекарство.Смею предположить что ЖКТ.

Вера Гудкова

Некоторые опускают руки и не борются.

Наталья

У каждого есть свои причины и оправдания.

Вера Гудкова

Это просто разный характер.

Наталья

И разная оценка жизни.

Наталья

🌹

Надежда Борисова

Верочка.доброе утро тебе.ландыши на даче.как сорняк растут.но я не знаю их лечебных свойств

Вера Гудкова

Очень много у них полезных свойств. Если интересно почитай в инете.

Надежда Борисова

Хорошо

Орхи Дея

У этого цветка немало полезных свойств, в первую очередь антисептическими свойствами.

Орхи Дея

Спасибо. Но я хотела бы и для Вас такой жизни.

Вера Гудкова

У меня замечательная жизнь.

Орхи Дея

Я тоже не могу пожаловаться на свою. Но это не та жизнь, которую планировал для нас Бог, без болезней, старости и смерти.

Орхи Дея

Вы верите, что Иисус Христос воскрес?

Орхи Дея

Я понимаю, почему. Отрицать Вы это не сможете. А если воскрес, то значит и воскрешение всех умерших будет. А если и воскрешение возможно, то и старость и смерть удалить тоже возможно. Вы не можете это отрицать, если присутствует логическое мышление.